Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 465 з 473 ПершаПерша ... 365415455456457458459460461462463464465466467468469470471472473 ОстанняОстання
Всього знайдено 9444, показано з 9 281 по 9 300.

Тема: Трамп

  1. #9281

    Реєстрація
    09 січень 2006
    Звідки Ви
    Maryland -> Ohio -> New Hampshire, USA
    Дописів
    18 364

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    если говорить за суммы страховок, то да, они чудовищны. Я уже писал, что вдвоем с женой больше 20килоевро в год платим


    Это Ваш работодатель такие "нищаки" предоставляет или Вы сами себе покупаете медстраховку?
    Теоритически, если бы Вы отказались от страховки вообще - наказуемо в Германии или это добровольно?
    Без подписи

  2. #9282
    Аватар для Yasha
    Реєстрація
    14 грудень 2006
    Звідки Ви
    Оттуда.
    Дописів
    24 377

    Типово

    Скажу за своё )))
    Принудительного страхования у нас в штате нет, да и вообще я не слыхал о таком
    Начиная работать в мегакорпорации я просто не мог её себе позволить, обстоятельства не позволяли
    После повышения послал всех нах и начал откладывать себе вместо страховки
    В общей сложности, лет 15 был без неё
    Когда Иисус изгнал из человека бесов, их нужно было куда-то деть. А тут свиньи паслись... (c) Ольчик DXC

  3. #9283

    Типово

    Цитата Допис від Илларион Переглянути допис

    Это Ваш работодатель такие "нищаки" предоставляет или Вы сами себе покупаете медстраховку?
    Это обязаловка. Половину этой суммы платитит работодатель (другими словами недоплачивает сотруднику). Это общая схема для наемных сотрудников. предприниматели платят сами.



    Теоритически, если бы Вы отказались от страховки вообще - наказуемо в Германии или это добровольно?
    Отказатся нельзя. Можно выбрать между государственой (солидарной) или частной . Второй вариант дешевле (особенно если ее не пользовать), но прыгать туда сюда нельзя. Ну частная это по сути что и в Штатах.
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  4. #9284

    Типово

    Цитата Допис від Yasha Переглянути допис
    После повышения послал всех нах и начал откладывать себе вместо страховки
    Стразовки (солидарные) это не про тебя *я собирательно* вообще. Это доступность медицины для всех. европейцы (ну богатая часть их) считают, что сложно быть богатым в бедной стране.
    но двужопие прикольно. Голосовать за демов, но "кидать" их на деньги
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  5. #9285
    Аватар для Yasha
    Реєстрація
    14 грудень 2006
    Звідки Ви
    Оттуда.
    Дописів
    24 377

    Типово

    Survival of the fittest
    Когда Иисус изгнал из человека бесов, их нужно было куда-то деть. А тут свиньи паслись... (c) Ольчик DXC

  6. #9286

    Реєстрація
    09 січень 2006
    Звідки Ви
    Maryland -> Ohio -> New Hampshire, USA
    Дописів
    18 364

    Типово

    Цитата Допис від Yasha Переглянути допис
    Скажу за своё )))
    Принудительного страхования у нас в штате нет, да и вообще я не слыхал о таком
    Начиная работать в мегакорпорации я просто не мог её себе позволить, обстоятельства не позволяли
    После повышения послал всех нах и начал откладывать себе вместо страховки
    В общей сложности, лет 15 был без неё
    С 2014 по 2018 была обязаловка, людей штрафовали. Яков, Вы налоговые декларации сдавали в IRS в те годы? Или уклонялись от почетной обязанности?
    Вы должны были отметить в федеральной декларации (Form 1040) наличие или отсутствие медицинской страховки.
    В 2019 году эту глупость отменили, но в пяти штатах всё ещё “стригут” штрафы за отсутсвие страховки.

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    Это обязаловка. Половину этой суммы платитит работодатель (другими словами недоплачивает сотруднику). Это общая схема для наемных сотрудников. предприниматели платят сами.




    Отказатся нельзя. Можно выбрать между государственой (солидарной) или частной . Второй вариант дешевле (особенно если ее не пользовать), но прыгать туда сюда нельзя. Ну частная это по сути что и в Штатах.
    Ага, вот откуда наши законодавцi слямзили идею с обязаловкой.
    Но всё равно не совсем понятно. Ну не могут все иметь медстраховку, ну никак!
    Вон, у нас штрафовали четыре года и то далеко не все были со страховкой.

    К примеру, супер-маленькая компания в Германии по производству собачьих будок.
    Ганс, Фриц и взяли в подмастерье молодого Отто. Отто на подхвате, зарабатывает мало. Он в состоянии сам купить себе медицинскую страховку?
    А маленькая компания имеет средства предоставить такую услугу своему подмастерью, даже если 50/50 вносить?

    Я так понял Вы наемный работник и половину за Вас вносит работодатель. 20К это всего, или это Ваша половина?
    Мне даже страшно представить сколько будет стоить медстраховка для частного предпринимателя.

    И как это нельзя отказаться? А если я скажу работодателю что не хочу брать медстраховку? Причины: дорого, буду сам покупать, под страховкой жены, либо просто не хочу. Уволят?
    Без подписи

  7. #9287
    Аватар для Yasha
    Реєстрація
    14 грудень 2006
    Звідки Ви
    Оттуда.
    Дописів
    24 377

    Типово

    Цитата Допис від Илларион Переглянути допис
    С 2014 по 2018 была обязаловка, людей штрафовали. Яков, Вы налоговые декларации сдавали в IRS в те годы? Или уклонялись от почетной обязанности?
    Вы должны были отметить в федеральной декларации (Form 1040) наличие или отсутствие медицинской страховки.
    Я не знаю. Это для меня делали другие люди.
    Когда Иисус изгнал из человека бесов, их нужно было куда-то деть. А тут свиньи паслись... (c) Ольчик DXC

  8. #9288

    Реєстрація
    14 жовтень 2007
    Дописів
    7 286

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    Отказатся нельзя. Можно выбрать между государственой (солидарной) или частной . Второй вариант дешевле (особенно если ее не пользовать), но прыгать туда сюда нельзя. Ну частная это по сути что и в Штатах.
    А на детей страховка требуется/оформляется?

    В частную входит меньший перечень? Заметно дешевле?

  9. #9289

    Типово

    Цитата Допис від habubabur Переглянути допис
    А на детей страховка требуется/оформляется?

    В частную входит меньший перечень? Заметно дешевле?
    Дети страхуются под одного из работающих родителей . Сумма от этого никак не меняется в солидарной системе .

    Частная это про каптилизм. Здоровый и молодой - платишь мало , старый и больной - платишь много . Нет дохода - твои проблемы .
    Востаннє редагував _pavel: 15.11.2022 о 11:14

  10. #9290

    Типово

    Цитата Допис від Илларион Переглянути допис
    К примеру, супер-маленькая компания в Германии по производству собачьих будок.
    Ганс, Фриц и взяли в подмастерье молодого Отто. Отто на подхвате, зарабатывает мало. Он в состоянии сам купить себе медицинскую страховку?
    А маленькая компания имеет средства предоставить такую услугу своему подмастерью, даже если 50/50 вносить?

    Я так понял Вы наемный работник и половину за Вас вносит работодатель. 20К это всего, или это Ваша половина?
    Мне даже страшно представить сколько будет стоить медстраховка для частного предпринимателя.

    И как это нельзя отказаться? А если я скажу работодателю что не хочу брать медстраховку? Причины: дорого, буду сам покупать, под страховкой жены, либо просто не хочу. Уволят?
    Вот тут подвох. Вы мыслите как Трамп .
    Все солидарные страховки одинаковы по результату . Вопрос их цены - это процент вашего дохода . Тоесть это даже не цена ,это конкретно ваш взнос в эту солидарную систему . Он ограничен сверху суммой , после которой не взимается . У меня и у жены максимум , да .
    20+к это стоимость страховки (полная) и за двоих работающих . (~920 в месяц /человек).
    Половину формально платит работодатель . Но это определенный налоговой трюк, чтобы вывести 50% из налогооблажения физлица .
    Например в Испании работодатель платит почти все .
    На тему "не может " - может . Украинцы получающие ВНЖ легально , получают такую же страховку бесплатно . Ну точнее за них платит государство (сколько не знаю , по минимум наверное ).

    Для частного предпринимателя будет стоить столько же . Уровень трешзолда одинаков для всех , его ежегодно корректируют , но то как и все (инфляция ). Частная может и дешевле (там варианты ).

    А так да ,Обамакер это не очень удачная калька с ФРГ .
    Востаннє редагував _pavel: 15.11.2022 о 11:10

  11. #9291

    Реєстрація
    09 січень 2006
    Звідки Ви
    Maryland -> Ohio -> New Hampshire, USA
    Дописів
    18 364

    Типово

    Спасибо! Более-менее понятно.
    Без подписи

  12. #9292

    Типово

    Цитата Допис від Илларион Переглянути допис
    Спасибо! Более-менее понятно.
    Да не за что. Упрощая - это обычная церковь с ее "десятиной " , только в обязательном порядке .
    Хорошо это или плохо - вопрос сломанных копий сотнями . Но система предлагает не только вариант в этом участвовать - но и уехать и не участвовать , если что то не нравится . Мир разнообразен .

    Из этого вытекает и другой парадокс - каждый кто критикует нонешнее устройство мира (ну вон сосед по палате , Миша инденезийский) совсем не намерен строить свой новый ,"правильный " мир . При любом кипеше самые громкие блюстители "государство не должно вмешиваться в частные дела " вдруг начинают разбегаться по странам (Израиль , США , та же ФРГ, бывшие части британской империи) где роль государства не только сильна , но и системообразующая .
    Востаннє редагував _pavel: 15.11.2022 о 15:29

  13. #9293
    Аватар для Zebr
    Реєстрація
    31 січень 2013
    Дописів
    30 618

    Типово

    Домажу еще более "левый" мазок по медстраховке.

    В Швеции медицина финансируется из бюджета для всех легально зарегистрированных людей. Вся помощь, которая считается "обязательной", будет бесплатна. Нужно будет заплатить за визит(20 евро) и за прописанные лекарства. И у того, и у того есть годовой потолок. Конкретную цифру не помню, в общих чертах: первые 200 евро за лекарства и визиты в течение года платишь сам, потом это ложится на государство.

    Чтобы это все функционировало, выделяется конский кусок ВВП, больше 10%.

    Если посмотреть на общую картину и устройство налоговой системы, более богатые платят за более бедных.

  14. #9294

    Реєстрація
    09 січень 2006
    Звідки Ви
    Maryland -> Ohio -> New Hampshire, USA
    Дописів
    18 364

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    Да не за что. Упрощая - это обычная церковь с ее "десятиной " , только в обязательном порядке .
    Хорошо это или плохо - вопрос сломанных копий сотнями.
    Да, понятно. Тогда наверное последний вопрос, с которого и началось обсуждение.
    В Германии или где либо в Европе наказывают если отказался платить "десятину" т.е. покупать медстраховку? Я уверен что такие случаи (люди без медстраховки) есть.
    У нас отменили штрафы и я считаю это правильно.
    Без подписи

  15. #9295
    Аватар для Zebr
    Реєстрація
    31 січень 2013
    Дописів
    30 618

    Типово

    Не выйдет не платить(по крайней мере, оставаясь в этой системе), это не отдельный платеж. Потому и наказывать не за что.

  16. #9296

    Типово

    Цитата Допис від Илларион Переглянути допис
    Да, понятно. Тогда наверное последний вопрос, с которого и началось обсуждение.
    В Германии или где либо в Европе наказывают если отказался платить "десятину" т.е. покупать медстраховку? Я уверен что такие случаи (люди без медстраховки) есть.
    У нас отменили штрафы и я считаю это правильно.
    Я могу говорить за ФРГ только (хотя Австрия и Швейцария очень похожи ).
    Вопрос поставленный не верно . Любой находящийся легально в стране более 90дней (не турист ) является застрахованным . Вопрос кто за это платит. В случае у него легального дохода - он сам , с этого же дохода . Избежать этого у наемных сотрудников (а это большинство ) нельзя в принципе и наказывать не за что . Это про случай общей системы .
    Для тек,кто каким то образом мухлюет с частными страховками - не знаю , но думаю там если выползет где - мало не покажется .
    Ну и определенный казус - в ФРГ номер социального страхования , это не SSN в штатах . Это как раз идентификатор на тему медстраховок и пенсий .
    Востаннє редагував _pavel: 15.11.2022 о 16:24

  17. #9297

    Реєстрація
    09 січень 2006
    Звідки Ви
    Maryland -> Ohio -> New Hampshire, USA
    Дописів
    18 364

    Типово

    Цитата Допис від Zebr Переглянути допис
    Не выйдет не платить(по крайней мере, оставаясь в этой системе), это не отдельный платеж. Потому и наказывать не за что.
    Вы имеете ввиду что при устройстве на работу у работника нет опции НЕ брать медстраховку. Правильно?
    С каждой зарплаты работника работодатель что-то удерживает на медстраховку по умолчанию. За счёт работника получается.

    А частный предприниматель может отказаться от медстраховки?
    Т.е. если Вы пишете “не выйдет”, то наверное какие-то штрафы/наказания есть. Или тоже как-то по умолчанию автоматически что-то уходит на медицину? Хочет предприниматель или не хочет.

    Извиняюсь за кучу вопросов, мне эта тема интересна.
    Надо было бы всё это в мою “7 часов разница” перенести, но уже поздно.
    Прости Дональд
    Без подписи

  18. #9298

    Типово

    Цитата Допис від Илларион Переглянути допис

    А частный предприниматель может отказаться от медстраховки?
    Честно говоря , не уверен что обладаю полнотой картины для этого случая, но предположу
    Что частный предприниматель будет подавать налоговую декларацию и там обязан будет отчитаться за медицину себя и семьи .

    Если сильно интересно - могу узнать точно у предприниателей в ближайшее время .

    Про "не выйдет " речь о том , что как и подоходный налог - платежи превентивны для наемных . Не удастся получить легальный доход не уплатив этого .

  19. #9299

    Реєстрація
    09 січень 2006
    Звідки Ви
    Maryland -> Ohio -> New Hampshire, USA
    Дописів
    18 364

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    Вопрос кто за это платит. В случае у него легального дохода - он сам , с этого же дохода . Избежать этого у наемных сотрудников (а это большинство ) нельзя в принципе и наказывать не за что . Это про случай общей системы .
    Вот это как раз то что Зебра спрашивал. С зарплаты наемного работника автоматически какая-то сумма удерживается на медицину, без вариантов. Т.е. как любой другой налог.
    В США работник сам решает иметь ЛИЧНУЮ медстраховку или не иметь. На медицину ДЛЯ ВСЕХ и другие социальные нужды есть отдельный налог. Обязательный.
    Без подписи

  20. #9300

    Типово

    Цитата Допис від Илларион Переглянути допис
    Вот это как раз то что Зебра спрашивал. С зарплаты наемного работника автоматически какая-то сумма удерживается на медицину, без вариантов. Т.е. как любой другой налог.
    В США работник сам решает иметь медстраховку или не иметь.
    Если коротко - да, так .

Сторінка 465 з 473 ПершаПерша ... 365415455456457458459460461462463464465466467468469470471472473 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті