Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
20:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине вместо ПТУ будут созданы региональные центры профессионально-технического образования

В Украине вместо ПТУ будут созданы региональные центры профессионально-технического образования
Министерством образования и науки Украины подготовлен проект закона "О внесении изменения в некоторых законодательные акты Украины относительно профессионально-технического образования", который разработан во исполнение заключительных положений нового Закона Украины "О высшем образовании" и с учетом положений Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине.

Данным законопроектом предлагается урегулировать вопрос об усовершенствовании управления профессиональным образованием путем делегирования соответствующих функций местным органам исполнительной власти и местного самоуправления, что будет способствовать усилению их рои в формировании рабочего потенциала страны с максимальным учетом непосредственных потребностей регионов в квалифицированных рабочих кадрах.

"Есть необходимость не только в оптимизации, есть необходимость привести сеть ПТУ к нуждам индустрии", – сказал глава Минобразования Сергей Квит.

По его словам, соответсвующий законопроект будет внесен в Верховную Раду до лета.

Сегодня сохраняется тенденция уменьшения контингента учеников в ПТУ, что приводит к увеличению количества малокомпетентных заведений. Сейчас из 940 государственных ПТУ – 282 малокомпетентных заведений с общим контингентом 5,8 тысяч учеников и 32 филиала с контингентом 3,8 тысяч человек. Если средняя наполняемость на одно ПТУ составляет 400 человек, то в малокомпетентных заведениях – только 200. Как следствие, нерационально используются государственные средства, материально-техническая база, педагогические кадры.

"Наше задание сейчас – ориентировать их (студентов) на сотрудничество с рынком труда", – сказал Квит.

Законопроектом предусмотрено переформатирование профессионально-технических учебных заведений. Вместо узкопрофессиональных ПТУ, которые они сейчас являются, должны быть созданы многопрофильные профессиональные учебные заведения нового типа – региональные центры профессионального образования. Кроме региональных центров профессионального образования, проектом закона определяются такие типы ПИУ как профессиональный колледж, профессиональный лицей и центр профессиональной подготовки. Решение о создании таких учебных заведений будет принимать местные органы исполнительной власти при согласовании с Министерством образования.

Новосозданные региональные центры будут готовить специалистов всех без исключения профессий и специальностей, в которых нуждается конкретный регион. В подготовке специалистов такие центры могут использовать элемент междисциплинарности, то есть структурные элементы знаний, умений и навыков из одного цикла подготовки используются в другом, с учетом устранения дублирования при преподавании дисциплин учебного курса теоритической и практической подготовки.

За основу реформирования системы профессионально-технического образования Министерством предлагается взять ряд концепций развития датской, голландской, бельгийской систем профессионального образования, где созданы большие региональные профессиональные центры, в которых представлено много разных профессий. Современное содержание профессионального образования должно обеспечивать формирование профессиональной и общей компетентности и базироваться на профессиональных стандартах.

Имущество ПТУ закрепляется за государственным или коммунальным профессиональным учебным заведением на основе права хозяйственного ведения и не может быть предметом залога, а также не подлежит изъятию или передаче во владения юридическим и физическим лицам без согласия профессионального учебного заведения, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Профессиональное учебное заведение государственной и коммунальной форм собственности самостоятельно распоряжается доходами и другими поступлениями, полученными от предоставления разрешенных законодательством платных услуг.

Также законопроектом предусмотрено, что местные органы исполнительной власти будут выполнять другие функции относительно управления государственным имуществом (например, аренда помещений), конечно, в порядке, установленном законодательством.

Данным законопроектом предлагается также делегировать функцию назначения директоров профессионально-технических учебных заведений. Сейчас это осуществляет Министерство, а региональные органы управления образованием отвечают за организацию и проведение конкурсов на замещение вакантных должностей директоров ПТУ.

Децентрализация системы профессионально-технического образования позволит:

- гибко приспосабливать систему к региональным потребностям с учетом местных демографических и социально-экономических тенденций,

- предоставлять поддержку и финансовые ресурсы местными органами власти, работодателями, другими заинтересованными сторонами;

- разрабатывать и внедрять источники многоканального финансирования системы.

- система профессионально-технического образования будет иметь больше ответственности в силу своей подконтрольности местному обществу и другим заинтересованным сторонам.

Социальное партнерство станет обязательным условием эффективного функционирования национальной системы профессионально-технического образования, что обеспечит его реальную связь с экономическими и социальными институциями и, в первую очередь, с работодателями. Профессионально-техническое образование в стране должно быть привязано к потребностям региона, потребностям бизнеса и инвестиций – все должно обязательно сотрудничать.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Мыкола  (15.03.15 09:34): ПТУ это разбазаривание бюджетных денег. Если выпускник средней школы хочет стать профессиональным рабочим, мастером( слесарем, токарем, маляром,электриком), он должен идти не в ПТУ, а в подмастерья, ученики к мастеру и там учиться профессии+ заниматься самообразованием, сейчас информацию по специальности есть где взять(интернет и пр.) это будет полезнее. Если хочет учиться по другому, есть система техникумов. Ответить | С цитатой
Порошенко  (14.03.15 11:23): Я принял решение - сократим школы, ПТУ. Потом ВУЗы. Вместо них - сделаем училища нацгвардии. Кому не нравится - прошу в АТО. Ответить | С цитатой
Виктор Кашшаи  (13.03.15 22:34): ПТУшники будут бензин пить Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Серый  (13.03.15 20:59): Извините конечно , но те-же яйца , только вид с боку... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте