Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 03 апреля 2025
02:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

АМКУ рекомендовал торговым сетям снизить цены

АМКУ рекомендовал торговым сетям снизить цены
Антимонопольный комитет Украины 24 марта 2015 года рекомендовал 13 торговым сетям снизить розничные цены до уровня, который существовал до периода повышенного спроса на продовольственные товары, передает УНН со ссылкой на пресс-службу комитета.

"В связи со стремительным ростом спроса и резким повышением цен на основные продовольственные товары, в частности на муку пшеничную, сахар, крупу гречневую, масло подсолнечное, макаронные изделия, крупу овсяную и соль в период с 21 февраля по 28 февраля 2015 года, Антимонопольный комитет Украины начал исследование деятельности крупнейших торговых сетей украинских городов", - отмечается в сообщении.

По результатам исследования установлено, что отдельные торговые сети в вопросе ценообразования на отдельные продовольственные товары допустили рост розничных цен опережающими темпами.

Так, при повышении закупочной цены на крупу гречневую на 16% розничные цены увеличились на 39%.

При повышении закупочной цены на муку пшеничную на 58% розничные цены увеличились на 70%.

При почти неизменной закупочной цене на соль каменную в течение февраля месяца текущего года розничные цены повысились на 13%.

То есть средняя маржа между закупочной и розничной ценой на отдельные продовольственные товары в указанный период выросла более чем на 50%.

Однако на сегодняшний день есть основания для снижения розничных цен на основные продовольственные товары до уровня, существовавшего до периода повышенного спроса на продовольственные товары (стабилизация курса гривны и цен на горюче-смазочные материалы в частности, снижение оптовых цен на сахар, масло, мука - ред.).

Поэтому, с целью предотвращения нарушений законодательства о защите экономической конкуренции, Антимонопольный комитет Украины предоставил обязательные для рассмотрения рекомендации 13 торговым сетям снизить розничные цены на основные продовольственные товары.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Poma  (27.03.15 12:08): Рекомендую сменить попрыгунчиков Ответить | С цитатой
passatmd  (27.03.15 10:38): не рекомендовать надо, а наказывать, жестоко наказывать Ответить | С цитатой
обалдевший народ  (27.03.15 02:13): Наверно, у нас все товары привозят из-за бугра, или же на все товары дехвицыт. Не вижу другого объяснения текущей ситуевины. А может, просто во всем виноваты жадные барыги? Ответить | С цитатой
ИринаМ  (26.03.15 12:18): Сказка: Послушали-послушали торговые сети рекомендации АМКУ, закачали дружно головами и наперегонки побежали цены снижать. Тут и сказке конец, а кто слушал - молодець. Ответить | С цитатой
торговая сеть  (25.03.15 20:29): Овсянка моя - за сколько хочу, за столько и продаю.Не нравится - пройдитесь по базару. Ответить | С цитатой
absent  (25.03.15 16:13): Цены абсолютно на все продукты питания и быт. химию пляшут по разным сетям с нехилой разницей, как пример ст-ть овсянки в Караване 40 грн, в Варусе 28, вопрос простой, как и почему? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі завершили опалювальний сезон: борг городян 1,6 млрд грн (13)

•  Не забудьте перевести годинник! (11)

•  У ЖК «Бартоломео» відкрили картинну галерею, яка допоможе відродити розважальний комплекс, що згорів (10)

•  Їздить на старому BMW та має понад мільйон «під подушкою»: очільник ТЦК Дніпра подав декларацію про доходи (9)

•  Жителів Дніпра атакують кліщі: Як уберегтися від кровососів? (6)

•  Шведи допомагають Дніпру впоратися з гілками та пнями (5)

•  Дніпровська міська рада виграла суд щодо повернення у комунальну власність територіальної громади підземного пішохідного переходу по вул. Любарського (5)

•  «МОН - «собака на сіні»: саме не робить і іншим не дає», - мер Дніпра про відновлення Палацу студентів (5)

•  Чоловіка, який убив собаку, засудили на 7,5 років позбавлення волі (5)

•  Один з наймасованіших обстрілів, що бачив Дніпро за три роки війни. Філатов розповів, як місто оговтується після нічних ударів росіян (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
175
лет Историческому музею

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте