Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
10:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Никополе отметили 367-ю годовщину гетманства Богдана Хмельницкого

|«« «« »» »»|

В Никополе состоялось празднование 367-летия избрания Богдана Хмельницкого Гетманом Украины и начала национально-освободительной войны.

Как сообщили нам в пресс-службе Никопольского горсовета, это был настоящий казацкий праздник. В свое время этот город стал казацкой колыбелью, ведь именно в нем было расположено пять Сечей, именно здесь зарождалось Запорожское казачество...

Стартовали торжества на площади им. Богдана Хмельницкого, ведь именно на этом месте более чем три столетия назад ему вручили гетманскую булаву. Местные казаки массовым маршем пришли на площадь, где их уже ждало молодое поколение. Все вместе они объединились для проведения торжественного митинга. Настоящий патриотизм сопровождал праздник с самого его начала. И казаки, и молодежь, и гости, одетые в вышиванки или казацкие костюмы, приходили с национальной символикой. Началось мероприятие с проведения казачьего круга и избрания старшины. Главным на праздничные мероприятия избрали атамана Мандика, который призвал всех собравшихся к дисциплине и порядку. В честь избрания казацкой старшины духовенство отслужило молебен.

Затем перед собравшимися с рассказом об истории гетманства выступил заместитель директора краеведческого музея Мирослав Жуковский. От имени исполняющего обязанности городского головы Андрея Фисака всех с праздником поздравила его заместитель Ольга Конек. Она отметила, что этот праздник имеет большое значение для объединения людей ради мира, процветания и возрождения казачьих традиций на Никопольщине. Ведь именно отсюда началась освободительная война за независимость Украины. С поздравлениями к собравшимся обратился и народный депутат Украины Андрей Шипко, а также и.о. председателя райгосадминистрации Николай Хнюкало. Атаман Мандик дал напутствие будущим джурам - участникам детско-юношеской военно-патриотической игры «Сокол». В ходе мероприятия минутой молчания почтили память погибших участников АТО. Закончилась торжественная часть возложением цветов к памятнику Великому Гетману.

Как известно, казаки славились своими походами. И в этот день казацкие организации вместе с подрастающим поколением колонной отправились к парку Победы с флагами и патриотическими песнями. Предшествовал колонне огромный национальный стяг. На месте назначения казаков своими песнями встречали представители народного фольклорного ансамбля «Микитин Рог». Этот творческий коллектив вместе с другими местными талантами своими композициями развлекал участников и гостей на протяжении всего праздника. На аллеях и лужайках парка в тот день развернулось настоящее казацкое застолье. Никопольчанам демонстрировали показательные казацкие бои, в которых желающие могли принять участие. Здесь можно было увидеть выставку казацкого боевого орудия, принять участие в мастер-классах по боди-арту и сборке оружия. Местные мастера представили изделия народных промыслов на разный вкус.

Присоединились к празднику и волонтеры координационного центра «Поможем защитникам Никополя» и Общественного движения «Никопольская волонтерская сотня», которые собирали средства на помощь нашим ребятам, которые служат в АТО. Кроме боевых искусств, особой популярностью у гостей праздника пользовался настоящий ароматный казацкий кулеш, приготовленный в полевых условиях. Все с удовольствием отведали такую вкуснятину, вместе с тем, жертвуя при этом средства нашим солдатам. 
В этот день волонтерами было собрано почти 5 тысяч гривен.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Фанат бойового гупака  (29.04.15 11:06): А шо там нам история говорит про батьку? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (13)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте