Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
08:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сегодня под горсоветом проплыла эскадра кораблей

|«« «« »» »»|

В самом центре Днепропетровска, в каскадном фонтане у горсовета, сегодня можно было полюбоваться полусотней уменьшенных копий военных, пассажирских и мирных кораблей. Здесь прошли областные соревнования среди юных судомоделистов, посвященные Дням памяти и примирения и Дню Победы. В прошлом году такие соревнования на этом месте не разрешили проводить из «соображений безопасности»…

- Судомоделизм – символ будущих капитанов, которых зовет горизонт дальних странствий, - говорит методист Днепропетровского областного центра научно-технического творчества и информационных технологий учащейся молодежи Любовь Петровна Дзыгарь. – Именно в таких кружках у большинства ребят и девушек происходит серьезное знакомство с инструментами, с помощью которых они постигают непростую науку изготовления моделей-копий. Каких только судов не изготавливают юные моделисты – яхты, скоростные, радиоуправляемые! Соревнования проходят в шести классах моделей кораблей. А принимают в них участие более 30 моделистов семи команд – из Днепропетровска, Днепродзержинска, Павлограда, Никополя, Новомосковска, Широковского района.

- Какое ни сложное наше время, а судомоделизм успешно развивается, - говорит директор Днепропетровской городской Станции юных техников (которая вместе с ДОНТТИТУМ выступила организатором соревнований) Александр Степаненко. – Это время только сплотило преподавателей и моделистов. Появляются новые модели, в кружки приходит много юных ребят и особенно девочек. Судомоделизм развивается в новых городах – вот, например, к нам впервые приехала замечательная команда Широковского района. Многие участники турнира перед ним переживали: как все пройдет? Но, как видите, все – на высшем уровне.

С этим же мнением согласен и главный судья соревнований Дмитрий Бабенко, он же – возглавляет Днепродзержинский Дом детского творчества.

- Техническое творчество в наше время – огромная отдушина для детей и подростков! – говорит он. – Мы не отказываем никому в этом стремлении. А секрет желания девушек активно заниматься судомоделями прост. Девочки сначала приходят в секцию за компанию с мальчиками, им становится интересно посмотреть на кажущийся таким сложным моделизм. Но когда они видят, что это просто и увлекательно, они остаются надолго. Очаровательная Аня Аникина попала в такую секцию иным путем.

- Сказались гены, - улыбается девушка. – Мой папа Сергей Владимирович в юности был одним из лучших в Днепродзержинске судомоделистов. По его примеру шесть лет назад и я начала изготавливать модели кораблей. Этот торпедный катер – уже третья по счету радиоуправляемая серьезная модель.

К слову, параллельно с судомоделизмом эта девушка успешно занимается конструированием автомобильчиков и бальными танцами.

Успешно науку изготовления кораблей осваивает и Евгения Никанорова из того же Днепродзержинского Дома детского творчества. На этих соревнованиях Женечка с моделью своей подводной лодки успешно конкурировала с копией немецкой подлодки, с которой на турнир приехал Олег Таран из села Богуслав Павлоградского района.

Впрочем, внимания и восторга были достойны все участники и их изящные и быстрые модели кораблей. Здорово, что традиция таких соревнований продолжается!

Gorod.dp.ua на Facebook.


Раисе-саше вилкулу  (08.05.15 08:06): неуважаемая нераиса, на самом деле, видимо, сашок вилкул, потому что только она испытывает такие теплые чувство к этому уроду и вору (самому себе любимому), ну и по ходи абы покритиковать все и всех к месту и не к месту, а себя любимого похвалить. Ответить | С цитатой
BiZoN  (08.05.15 07:01): уважаемая Раиса V ! - чего вы суете сюда свое рыло ? статья совсем не про фонтан ! идите V...! Ответить | С цитатой
Раиса V  (08.05.15 01:24): "в каскадном фонтане у горсовета,"
Не смешите, это называется фонтаном?,
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте