Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
04:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Школьные базары: в моде патриотизм и дневники с инструкцией поведения во время обстрелов

Школьные базары: в моде патриотизм и дневники с инструкцией поведения во время обстрелов
В эти выходные открылись первые школьные базары. Подготовиться к учебе стало в этом году дороже как минимум на 20%, а на прилавках появились дневники с инструкцией, как вести себя в случае проведения боевых действий, пишут Вести.

ЦЕНА НА КАНЦТОВАРЫ ВЫРОСЛА

В этом году подорожали даже тетрадки. Например, для первоклашек в 12 листов они обойдутся уже 4 грн, вместо 2,5 грн в прошлом. Тетради в 24 листа стоят теперь 6,5–10 грн (были по 4–5 грн). Дневники подорожали примерно на 4–15 грн. А самые дешевые ручки теперь стоят 4,5–5 грн, в прошлом году было 3 грн.

Продавцы говорят, что во всем, как обычно, виновата инфляция. «Все сильно подорожало в закупке. Некоторые распродают еще прошлогодние товары. которые остались, а новые — все дороже как минимум на 20%», — заверила продавец Наталья на Петровке в Киеве.

Ожидаемо выросла в цене и школьная форма, как минимум на 10%. Если в прошлом году рубашка для мальчика на рынке стоила 200–250 грн, то сейчас — на 50–100 грн выше, брюки или юбка — 300–400 грн, пиджак — от 550–700 грн. По приблизительному подсчету, чтобы собрать ребенка в школу по минимуму, понадобится порядка 3000–4000 грн. Это без учета атласов, контурных карт и дополнительных учебников, которые во многих школах придется докупать.

ДНЕВНИКИ С ИНСТРУКЦИЯМИ

Фишка этого года — патриотические школьные принадлежности. Кроме того, на школьных товарах отразилась и военная ситуация на востоке. Например, продаются дневники с памяткой, как вести себя в случае угрозы проведения боевых действий. Так, детям по пунктам расписали, что в случае, если они услышат сигнал тревоги на улице, необходимо сообщить об этом взрослым, затем, в зависимости от опасности — заклеить окна скотчем накрест, отключить электроприборы, воду и газ, взять документы и продукты — и, в зависимости от уровня тревоги, спрятаться в ближайшем подвале или бомбоубежище.

В дневнике также четко прописаны правила, что делать, если вы попали под обстрел в транспорте или на улице, объясняют, какое место подходит под укрытие, а какое — нет. Если взрыв уже произошел, детям советуют в первую очередь убедиться, не получили ли они тяжелые телесные повреждения, осмотреть местность, не свисает ли с руин разбитое стекло, не нуждается ли кто-то в помощи. Стоимость такого дневника 35–45 гривен. Есть и более бюджетные — за 16 грн, но в мягкой обложке и с желтоватой бумагой, но зато с гербом на титульной обложке.

Большой выбор и тетрадей в патриотическом стиле. На обложках — голубое небо в сочетании с пшеницей и подсолнухами, узоры украинской вышивки, гербы, впрочем, есть и тетради в красно-черных цветах УПА. В желто-синие цвета покрасили также шариковые ручки (от 25 гривен), блокноты (от 10 грн и выше), пеналы (35 грн), карандаши и резинки (10 грн). «Все это идет на ура, в середине августа хотим завезти патриотические папки и альбомы», — говорит продавец одного из столичных рынков.

Gorod.dp.ua на Facebook.


мама  (04.08.15 11:50): Оценки будут снижать детям тех, кто не купил тетради в патриотическом стиле? Ответить | С цитатой
Вопрос  (03.08.15 14:33): А нормальных, простых обычных тетрадей и дневников нет? Только патриотические? Ответить | С цитатой
777  (03.08.15 12:14): уже нет слов. достали просто уже. все дорожает с каждым днем. не хотим в Эвр опу!!! Ответить | С цитатой
Poma  (03.08.15 11:23): "Покращення" уже подкрадывается Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте