сб, 21 сентября 2024
01:54

Волейболисты «Днепра» «раскочегарились»

После не очень удачного старта волейболисты МВК «Днепр» одержали две важнейшие победы в Сумах и вошли уже в пятерку лучших команд Суперлиги.

Похоже, волейбольный «Днепр» обретает прежний облик – прошлогоднего победителя высшей лиги, радовавшего и результатами, и зрелищной игрой. А старт в Суперлиге нашей команды, признаемся, заставил переживать: действительно ли готова команда к испытанию Суперлигой? Не станет ли ее участником всего на сезон, как было два года назад?

Повод для таких переживаний был. В двух стартовых турах, в четырех играх «Днепр» набрал лишь очко из 12 возможных (за минимальное домашнее поражение львовскому «Баркому»). И дело даже не в четырех поражениях – ведь волей календаря «Днепру» довелось сыграть с бессменным чемпионом последних лет, харьковским «Локомотивом», и очень крепким «Баркомом». Чувствовалось, что наша команда, лишившаяся в межсезонье ряда лидеров, потеряла стержень взаимопонимания на площадке. Новички еще не нашли свое место в команде…

К счастью, этот процесс взаимной притирки, похоже, не занял много времени. В очередном туре в двух выездных играх с «СумыХимпромом» «Днепр» набрал максимум очков – шесть из шести!

- Действительно, в стартовых играх команде не хватало ощущения единого организма на площадке, - говорит директор МВК «Днепр» Владимир Кобыльский . – Но за месяцы упорных тренировок ребята сыгрались, уже понимают друг друга без слов. Команда выходит на прежний уровень игры, обретает твердый характер, умение переломить ход неудачно складывающегося матча, и матчи в Сумах это наглядно подтвердили. Все идет по плану, наша задача – по итогам первого этапа чемпионата попасть в шестерку лучших команд, которые и разыграют медали.

Каждый из двух матчей выдался вязким, упорным. В первой игре наши ребята не отдали ни одной партии – 25:21, 30:28 (!), 25:23 и 3:0 по партиям в итоге. Лучшим в этой игре в нашем составе, по мнению тренеров, стал доигровщик Владислав Богатырев.

Во второй игре хозяева площадки, конечно, хотели взять реванш. Проиграв первую партию 18:25, во второй сумские волейболисты победили с таким же счетом. Но в третьей партии наши ребята смогли проявить настоящий мужской характер, вырвав победу «на зубах» - 27:25. После этого Сумы оказались деморализованными, уступив и в четвертой партии 17:25, и в целом в игре 1:3. Лучшим в нашей команде тренеры признали либеро Анастасия Остроумова.

Набрав после трех туров семь очков, «Днепр» делит 4-5-е места с Винницей. И может улучшить свое турнирное положение в ближайший уик-энд. В пятницу и субботу в спорткомплексе Приднепровской академии строительства и архитектуры «Днепр» будет принимать черниговский «Буревестник», который пока что с четырьмя очками идет седьмым. Такого соперника можно и нужно обыгрывать!

Начало игры в пятницу, 13 ноября, – в 17.00, в субботу, 14 ноября – в 11.00. Вход для зрителей – свободный!