Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 07 октября 2026
05:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Выставка «Ангелы рисуют» открылась в музее истории Днепродзержинска

|«« «« »» »»|

В музее истории Днепродзержинска открылась выставка «Ангелы рисуют», на которой представлены около ста работ 18 авторов, участников иконописной мастерской «Кактус» из г. Дрогобыч.

Автором этого проекта является Лев Скоп – искусствовед, художник, реставратор, поэт, музыкант, ведущий сотрудник Дрогобычского краеведческого музея.

Более 30 лет он реставрирует деревянную церковь святого Юра в Дрогобыче - памятник деревянной архитектуры нач. ХVІ ст., внесенный в список памятников архитектуры ЮНЕСКО. На старом материале из кровли древнего храма – деревянном гонте, художник начал писать свои иконы.

«То не я рисую, это ангелы водят моей рукой», – говорит сам Лев Скоп. За год на старом гонте появилось 365 икон Божией Матери. Идеи Л. Скопа продолжают его сыновья Михаил и Петр, ученики и участники творческого объединения «Кактус», которые представили на выставке лики святых на гонте, а также творения современного сакрального искусства на холсте и доске.

Большинство работ выполнены в стиле казацкого барокко и наивного украинского искусства, сочетающего народные традиции с византийскими и европейскими мотивами.

Местные любители искусства смогут познакомиться с выставкой «Ангелы рисуют» в музее истории города до 20 декабря. Предполагается возможность встречи со Львом Скопом. Несмотря на большую занятость, в том числе – в волонтерских проектах помощи воинам АТО, художник собирается приехать в наш город, чтобы представить в музее свои произведения, сообщила Наталья Буланова, кандидат исторических наук, директор музея истории города.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (19)

•  Дніпровський майстер макетів відтворив красу, яка колись була в Дніпрі (6)

•  У прифронтовій Васильківці – сплеск мародерства (4)

•  Станцію метро Металургів закриють (4)

•  Легкоатлетка Ярослава Магучіх з Дніпра — найкраща спортсменка вересня за версією НОК України (3)

•  Сьогодні у деяких регіонах планується відключення світла для всіх категорій споживачів (2)

•  До суду скеровано справу щодо підприємця з Кривого Рогу, який в обхід санкцій поставив електрообладнання до рф на понад 11,5 млн грн (2)

•  У Дніпрі все ж таки провели тендер на ремонт будинку, який вже давно демонтували! (2)

•  Винуватець жахливої ДТП в Кривому Розі уникнув тюрми, пообіцявши задонатити на ЗСУ 663 тисячі гривень (2)

•  Магістри Дніпра працюють над збереженням та відновленням унікальних вітражів (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет назад Екатеринослав переименовали в Днепропетровск.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте