Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 18 марта 2025
13:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровщина первой в Украине открыла «Единое окно» для оформления земли атошникам

|«« «« »» »»|

Чтобы получить гарантированный государством земельный участок бойцам АТО приходилось проходить «семь кругов ада»: с десяток раз посещать различные госорганы, носить документы от одного чиновника к другому, выстаивать в очередях. Процедура иногда занимала год, а некоторые бойцы, разочаровавшись, вообще не доводили дело до конца.

Упростить процедуру взялись на Днепропетровщине. Для всех атошников открыли «Единое окно» по оформлению земли. Сюда нужно будет прийти лишь несколько раз, а время оформления документов сократится вдвое. Об этом сообщил глава области Валентин Резниченко.

«Почти каждый второй посетитель Центра помощи АТО консультируется по оформлению земельных участков. Вопрос актуален, ведь процедура крайне трудоемкая и запутанная. Мы понимали: необходимо прекратить мытарства защитников по кабинетам в попытках получить то, на что они имеют право. Теперь система будет работать по-новому. Руководит работой участник АТО, который сам оформляет землю и готов внести свежие идеи в этот процесс», - отметил Валентин Резниченко.

Ранее боец ​​должен был с десяток раз носить документы из одной госструктуры в другую, на что тратил в лучшем случае полгода. Благодаря «Единому окну» это время сократится вдвое.

«Каждый орган, куда приходил боец, действовал в пределах своей компетенции. Затем атошник забирал документы и шел в следующий. Теперь такого не будет. Человек может обратиться в «Единое окно» и в одном месте подать все документы. Заявителю по телефону сообщают, на какой стадии находятся решение его вопроса», - рассказал Валентин Резниченко.

В идеале, бойцу нужно будет наведаться в «Единое окно» дважды: чтобы подать заявку и чтобы забрать готовый пакет документов на земельный участок. К этому будут стремиться, а пока придется сделать еще один промежуточный визит - чтобы подписать бумаги. В ближайшие пару месяцев этот алгоритм отработают. Планируется, что в дальнейшем готовые документы можно будет забрать в Центре АТО в своем городе или районе.

В среднем каждую неделю в Госгеокадастр поступает 150 заявлений от атошников на получение земли. Всего их уже более 4 тыс. Получили права на землю 400 человек. Чтобы стать владельцем участка, нужен стандартный набор документов: паспорт, идентификационный код, удостоверение участника боевых действий или справка об участии в АТО.

«Единое окно» работает по адресу ул. Комсомольская, 52, 2 этаж, 214 каб. Телефон: 742-70-96.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  На Дніпропетровщині сталася бійка між учителем і учнем: поліція встановлює обставини (відео) (14)

•  Зарплата в понад 30 тис. гривень для поліцейських: Рада ухвалила законопроєкт (10)

•  Суд зупинив будівництво висотки на Сонячному (9)

•  На трасі Кривий Ріг – Дніпро Dacia зіткнулась з вантажівкою та перекинулась: загинули двоє 18-річних спортсменів, постраждали троє неповнолітніх (9)

•  Дніпряни обурені станом пам'ятника Івану Манжурі (8)

•  Занедбані будівлі Дніпра пропонують переобладнати під житло для переселенців (8)

•  У Дніпрі відбулося затримання водія, який був у стані наркотичного сп’яніння, та який також порушив правила військового обліку (7)

•  У Дніпрі на Набережній Перемоги мотоцикліст врізався у Mitsubishi та перекрутився у повітрі (7)

•  У Дніпрі встановили ковану «Лавку новонародженого» (6)

•  Чи впливає погода на стан здоров’я дніпрян (опитування) (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
лет зданию Днепровского цирка

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте