Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 09 июня 2025
15:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Необходимо пересмотреть распределение средств, которые предприятия Кривбасса платят за экологию и недра, — экологи

|«« «« »» »»|

Общественные экологические организации Кривого Рога поддержали инициативу мэра о необходимости изменения законодательства.

«В рамках децентрализации в городе должно оставаться больше средств на улучшение экологии. В настоящее время Кривбассу остается только 2% от средств, которые предприятия города перечисляют в виде экологического налога, а также платы за пользование недрами и специальное водопользование», - сказал Иосиф Маяков, член общественной организации «Громадська спілка «Екологічна рада Кривбасу».

«Куда должны направляться деньги – на поддержку криворожан, которые работают в горячих цехах, на помощь пенсионерам, которые всю жизнь провели в шахтах и карьерах, на дороги Кривбасса, квартиры для семей молодых специалистов, или чиновникам в Киев? В рамках децентрализации мы поднимаем этот вопрос», - подчеркнул мэр Юрий Вилкул.

Иосиф Маяков отметил, что это европейский подход - изменение законодательства в пользу местных громад. Это позволит получить дополнительные средства на постройку десятков дорог, детских садиков, улучшить качество воды, ввести городские доплаты ветеранам труда, улучшить здравоохранение и образование, выделить финансирование на проекты экологических организаций для улучшения окружающей среды.

В 2015 году год предприятия Кривого Рога совокупно отдали в Киев в виде экологического налога, а также платы за пользование недрами и специальное водопользование 1 млрд. 740 млн гривен. Из этой суммы город получил только 2% - 36 млн грн.

Юрий Вилкул обратился к депутатам Верховной Рады Украины о том, чтобы 100% экологического налога и 50% платежей за пользование недрами и за специальное водопользование оставались в бюджете Кривого Рога. В Кривом Роге в 2000-2005 годах уже проводился эколого-экономический эксперимент. Благодаря этому в городе оставалось 100% экологического налога. Это позволило реализовать масштабные экологические проекты – по реконструкции и расширению очистных сооружений Кривбасводоканала (Центральная, Северная и Южная станции аэрации), строительству канализационных коллекторов, одной из главных канализационных насосных станций (КНС 1, ул.Сиволапа), и многие другие проекты. Если бы не эта норма, то на реализацию данных программ ушли бы десятилетия.

В 2005 г. эколого-экономический эксперимент был отменен Президентом Виктором Ющенко.

Исполком Криворожского горсовета и депутаты Верховной Рады от Кривого Рога также поддержали обращение мэра. Они подадут в парламент соответствующий законопроект.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Анастасия  (13.02.16 18:41): Поки в країні точаться дискусії про користь від децентралізації, перше на Херсонщині об'єднання громад уже впевнено будує краще життя не на словах, а на ділі.
Керуючись ефектом масштабу, ініціативністю найавторитетніших громадян, принципами рівноправності адміністративних одиниць в об’єднаній громаді, незалежності від чиновників та партнерства, Кочубеївська громада демонструє, що зміни більш ніж можливі за умови Нашої активної та свідомої позиції! http://www.golos.com.ua/article/263946
#обєднані_територіальні_громади #децентралізація #реформа #ОМС
Ответить | С цитатой
кот  (12.02.16 00:03): Правильно!!! не фиг налоги, которые должны принадлежать городу, раздавать на остальные области Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Метробудівській водій Audi збив з ніг пішохода, який перебігав дорогу: відео моменту (23)

•  На часі: що кажуть містяни про ремонт трамвайної колії у центрі Дніпра (16)

•  Скільки років потрібно, щоб купити квартиру в Дніпрі (11)

•  Історію Дніпра пропонують вести від 14 століття (10)

•  Ще одна перемога для Дніпра: мерія вирішила багаторічну проблему водопостачання мешканців по вул. Мандриківській, 136 (8)

•  На площі Героїв Майдану водійка Audi переплутала педалі і спровокувала масову ДТП (відео моменту) (6)

•  У дніпровських музеях відновили два рідкісні автомобілі (6)

•  Укрпошта стане банком: Рада прийняла закон про фінансову інклюзію (5)

•  Більшість працівників в Україні регулярно використовують ШІ в роботі (4)

•  У Дніпрі на Робочій Mercedes на пішохідному переході насмерть збив жінку: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1 689 000
евро стоимость одного современного трамвая

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте