Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 10 июня 2025
05:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Двое днепропетровских бойцов вернулись из плена

|«« «« »» »»|

Цветы, шарики и плакаты. У Днепропетровской ОГА встречают двух бойцов - Александра Макуха и Вадима Кирпиченко. Мужчин освободили из длительного плена.

Александр Макух - старший солдат 40 батальона. Пробыл в плену год и 11 дней. Попал туда еще с тремя собратьями. Вместе они возвращались с задания и оказались в ловушке.

«Нас брали с боем, мы не сдавались, - сказал Александр. - Держали в бывшем здании СБУ в Донецке. Не били, но давили морально. Угрожали, что доберутся до родных. Самым трудным было просто ждать. Но я знал, что за меня борются и обязательно освободят».

О том, что Александр в плену, мы узнали из российских новостей, рассказала сестра бойца Анна. «Знали, что жив, но связи не было. Три месяца мы совсем не слышали его голоса. Освобождением брата занимались все близкие, волонтеры, офицерский корпус. Ждали ежеминутно».

Солдат Вадим Кирпиченко из 53 отдельной механизированной бригады пробыл в плену 195 дней.

«Новость о том, что сына взяли в плен по телефону сообщили его друзья. Кажется, в тот момент я на весь мир кричала «Помогите», была в отчаянии. Впервые он позвонил через три дня, а затем более 50 суток не выходил на связь», - сказала его мать Надежда Кирпиченко.

Сам Вадим говорит: «Возвращался на базу со штаба. Бензин закончился, пока возился, подъехала машина. Это были сепаратисты. Они взяли меня в плен. Держали одного в каком-то подвале, окон не было. На улицу выводили редко, и то ночью. Что меня освободят - надеялся, но не ожидал. Просто однажды в комнату зашли и сказали «Собирайся. Но мы тебя не обмениваем, а просто дарим».

Теперь Александра Макуха и Вадима Кирпиченко обследуют в областной больнице им. Мечникова, при необходимости пролечат, отметила советник председателя ОГА Татьяна Губа.

Всего в ходе обмена пленными удалось освободить 4 украинских солдат.

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.


Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Метробудівській водій Audi збив з ніг пішохода, який перебігав дорогу: відео моменту (17)

•  На часі: що кажуть містяни про ремонт трамвайної колії у центрі Дніпра (16)

•  Історію Дніпра пропонують вести від 14 століття (10)

•  Скільки років потрібно, щоб купити квартиру в Дніпрі (9)

•  Ще одна перемога для Дніпра: мерія вирішила багаторічну проблему водопостачання мешканців по вул. Мандриківській, 136 (9)

•  У дніпровських музеях відновили два рідкісні автомобілі (6)

•  На площі Героїв Майдану водійка Audi переплутала педалі і спровокувала масову ДТП (відео моменту) (6)

•  Укрпошта стане банком: Рада прийняла закон про фінансову інклюзію (5)

•  У Дніпрі на Робочій Mercedes на пішохідному переході насмерть збив жінку: відео моменту (4)

•  У Дніпрі засуджена ексочільниця МСЕК працевлаштувалась у госпіталі ветеранів війни (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
19
млрд. гривен бюджет Днепра на 2025 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте