Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
05:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сделал собственноручно – вложил душу

|«« «« »» »»|

Один классик точно подметил: радость жизни – в творчестве. В этом можно убедиться, посетив выставку «Магия создания куклы». Она открылась в Днепропетровском Доме искусств. В экспозиции – свыше сотни оригинальных игрушек и оберегов.

Свою индивидуальность в образцах творческой фантазии выразили более 30 мастеров из Днепропетровской, Донецкой, Черкасской и Харьковской областей, сообщают в управлении культуры, национальностей и религий Днепропетровской ОГА.

Такая массовая и тематически многообразная выставка – впервые, отмечают в Днепропетровском Доме искусств. Выставочный зал с трудом смог вместить все экспонаты. Это свыше ста кукол, выполненных в различных техниках. 
Работы представили более трех десятков кукольников из Днепропетровска, Днепродзержинска, Новомосковска, Подгородного, Николаева, Мариуполя, а также Черкасской и Харьковской областей. Для экспозиции авторы отобрали свои лучшие творения. Вдохновением и оригинальностью они оживляют повседневность.

Основу выставки составляют куклы, которые создавались в разные времена и эпохи в Украине. Материал – природный: солома, лоза, глина и даже кукуруза. Нашли применение лоскутки ткани, старые платки. Ленты, тесьма, кружево, бусинки – для украшения. В кукольных нарядах воплощены как народные традиции, так и авторская фантазия.

В частности, мастер Елена Белова-Брайченко представила коллекцию кукол из кукурузных листьев. Говорит, что это пластичный и податливый материал. В ее творческом багаже – сотни «кукурузных игрушек».

Автор Инна Ивинская не только создает кукол, но и изучает их обрядовое значение. Фигурки, изготовленные собственноручно, отвечают за выздоровление, богатый урожай, помогают по хозяйству.

Насладиться куклой в стиле «hand made» и принять участие в мастер-классах можно по адресу: Дом искусств, ул. Философская, 23. Тел. (056) 767-20-65, 42-58-31. Экспозиция будет работать до 5 апреля с 10.00 до 18.00 (кроме выходных).

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте