Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сколько стоит выпускной в Днепре

Сколько стоит выпускной в Днепре

28 мая в городе пройдут выпускные вечера. Торжественно, под звуки вальса уйдут со школы 4786 учеников 11 классов и 7397 девятиклассников. В последние годы выпускники сетуют на непосильную стоимость торжества, некоторые и вовсе отказывались идти на бал.

«Зоря» узнавала, сколько стоит выпускной и почему родители идут на такие траты.

Чтобы праздник запомнился

По словам психолога Яны Киш, многие родители не хотят столь пышных торжеств, но отказаться не могут, поскольку боятся оказаться хуже других. Она уверяет: главное, не сколько ты потратишь за эту ночь, а чтобы праздник запомнился. Цена не должна быть приоритетом. «Что подумают люди? Мой ребенок должен выглядеть не хуже других!» Именно так думают многие из тех, кто тянет из кошелька последнюю гривну, лишь бы одеть и обуть выпускника по моде.

Беда нашего общества еще и в том, что нам не хватает радости, положительных эмоций в повсе­дневной жизни. Не стоит забывать, что в нашем обществе многие, к сожалению, зависимы от престижности и социального класса. Школу тоже часто выбирают по этим «критериям», отметила психолог.

Десять лет назад, когда Яна оканчивала школу, о сегодняшних суммах даже не помышляли. Подарок директору отличался от остальных только количеством роз в букете, а роль тамады отлично выполнял завуч.

«Можно в Турцию слетать»

— У меня будет два платья, одно на вручение аттестата, а другое — в ресторан. Прическу подбирала так, чтобы она подошла к нарядам. Но никаких блесток в волосах, а букли на голове и «деревянные» челки — это вообще табу. Наряд на выпускной мне обошелся в 12 тысяч гривен. В эту сумму вошли платья, туфли, макияж и прическа. За эти деньги можно в Турцию слетать, — рассказала Ирина, выпускница 11 класса одной из школ в Новокодакском (Ленинском) районе.

Большинство школьников не хотят говорить о цене нарядов, более откровенны родители днепропетровских выпускников. Сын Марии Тимощук в этом году тоже оканчивает 11-­й класс. Она уверяет, если бы знали, что их ждет в 10—11 классах, ушли бы со школы после девятого.

— В одиннадцатом классе программа настолько интенсивная, что достойно сдать ВНО без репетитора невозможно. В целом, выпускной обошелся больше тысячи долларов (это с зарплатой репетиторов), — рассказала Мария.

По словам мамы выпускника, непосредственно на выпускной уйдет минимум 12000 грн. И это далеко не предел, учитывая, что туда вошли и наряд, и ресторан, и выпускной альбом.

— На общие сборы мы сдавали по 3500 гривен, остальное — личные траты. Костюм для выпускника в магазине стоит 5000—7000 гривен, на рынке можно купить за 3—4 тысячи. Фирменные туфли даже не смотрели, возьмем запорожской фабрики за тысячу, рубашка еще 500 гривен. Успокаивает то, что сын это будет носить в институте, — поделилась Мария.

Кафе родители будущих выпускников заказали еще в сентябре, ведь позже рисковали остаться вообще без места проведения. Мария Тимощук жалуется, что многие откровенно наживаются на выпускных. Например, резко возросла стоимость пассажирских перевозок: если в обычный день арендовать «Лоцман» можно за 300—400 грн., то 28 мая за ту же услугу попросят полторы тысячи.

— Мы отказались от видео­съемки, поскольку у нас запросили 8 тысяч (видео свадьбы стоит 3000 гривен). Мы обошлись выпускным альбомом за 450 гривен. Ведущий, который проводит торжественную линейку и работает четыре часа в кафе, стоит 8 тысяч гривен и еще 2,5 тысячи заплатили за написание сценария. Отдельно шарики, каравай, украшение зала. Да и ремонт в классе никто не отменял. Для родителей это генеральная репетиция свадьбы, — поделилась опытом мама выпускника.

В конце разговора Мария Даниловна подчеркнула, что она в любом случае нашла бы деньги на выпускной для сына, но тратить столь большую сумму она не планировала. Через несколько лет оканчивает школу ее дочь, и здесь мама, умудренная опытом, надеется сэкономить.

Сбор денег запрещен, но… без родителей школа сегодня не выживет

Говорить о сборе денег на выпускные вечера директора школ не хотят — щепетильная тема. Директор одной из школ, не пожелавший называть своего имени, так охарактеризовал сложившуюся ситуацию:

— К сожалению, время такое, что в обществе перестали ценить простые человеческие радости. Выпускной стал похож на соперничество между классами, а родители стремятся отдать свой родительский долг деньгами, а не любовью. Но без родителей школе сегодня трудно выживать.

Стоит также отметить, что директора школ действительно не занимаются сбором денег, в их руки не попадает ни одна гривна. Вся тяжесть легла на плечи родительских комитетов.

У городской власти по этому поводу четкая и однозначная позиция: собирать деньги на «выпускные подарки» запрещено. По словам и. о. начальника управления образования и науки горсовета Людмилы Чернышовой, еще в 2003 году был выдан приказ городского головы, которым категорически запрещен сбор средств на проведение государственной итоговой аттестации, проведение торжеств по случаю вручения аттестата, улучшение материально­технической базы заведения образования. Личная ответственность за выполнения приказа возложена на руководство заведений образования. Этим приказом как бы расставлены все точки в финансовом вопросе.

Людмила Михайловна неоднократно проводила собрания с директорами школ и напоминала о запрете. К сожалению, выполнять распоряжение горсовета никто не спешит.

Свой выпускной она хорошо помнит. Белое платье, легкая прическа и прекрасный вечер в родной школе. Она уверяет, что итогом одиннадцати лет обучения должны быть крепкие знания, которые помогут ребенку найти свое место в жизни, а не безумно дорогой выпускной вечер.

— Я желаю всем выпускникам смотреть на мир с широко открытыми глазами. Выберите профессию, которая будет вам по душе, ведь большую часть времени мы проводим в обществе, на работе. Помните о школе, цените то, что было. Берите от жизни лучшее и будьте радостью для своих родителей, — поздравила выпускников Людмила Михайловна.

Готовятся к выпускному не только ученики. В эту ночь на страже будут медработники и правоохранительные органы. Уже готов проект распоряжения городского головы касательно работы торговых точек в эту ночь.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Знайте шелупонь!  (24.05.16 15:01): что бы выжить в этой Стране нужно быть Олигархом! Ответить | С цитатой
masha  (24.05.16 12:01): лучше бы на эти деньги помогли ребенку, которому, например, нужна пересадка почки Ответить | С цитатой
мама  (24.05.16 09:46): А в НВК №70 собирают деньги с родителей в фонды НВК №70. Я за этот год сдала в общем счете около 2000 грн. А куда они идут никто не знает. Нас таких 40 человек в группе.40*2000=80000грн. На минуточку... и не дай бог НЕ СДАТЬ!!! Катя сорок раз напомнит. и отношение к ребёнку соответствующее. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
роуз  (23.05.16 23:38): Не надо прибедняться. раз выложили 12 тысяч за платье значит не на последние деньги. В городе масса магазинов где продаются шикарные итальянские ткани за совершенно приемлемые цены, есть масса ателье, где за смешные деньги могут пошить платье любой сложности и любого фасона! Деньги дурные у людей, раз могут на такое тривиальное мероприятие так тратиться Ответить | С цитатой
Родитель экс-выпускника  (23.05.16 21:12): Самое интересное почему такая кара именно выпускникам 11-х ( в прошлом 10-х) классов. Ни в техникумах, ни в ВУЗах такого нет. Сейчас конечно появилась дебильная мода на выпускные в садиках и младшей школе. Но размах все-таки скромнее. А в 11-м это ДАААА! Сам закончил 10-ти летку и Универ (еще в СССР) и сын у меня закончил 11 классов и уже заканчивает академию. Так что все прошли на своем опыте. И все эти альбомы и видео, ну посмотришь 1 раз спустя день неделю и все, в тумбочку пылиться! Ответить | С цитатой
хм  (23.05.16 19:06): Если родители любят пафос и понты, то и детей своих воспитают так же, исключений из этого правила практически не встречал. "Европейский" менталитет, ага. Ответить | С цитатой
выпускной  (23.05.16 16:59): А сколько стоит ребенка в школу скупить - никто не задумывался? И чтоб выглядел не хуже других. Как ты задолбала, любимая страна Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
я  (23.05.16 16:24): это ж сидит в "зоре" какая-то звызда и рассказывает, как оно хотело бы видеть выпускной. А не пошло бы ты куда подольше? Без вашего мнения обойдуться. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
зоря  (23.05.16 16:21): зоре больше всех нада. Не лезьте в эту тему, там без вас разберуться кому какие подарки дарить. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Митяй  (23.05.16 16:20): Хотелось бы знать расценки на этот же праздник, но в Самаре, Ореле и Кильчене. Такие речушки как Саксагань и Сура не предлагать! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте