Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Добыча нашего угля напрямую зависит от электричества - Сергей Юнак

Добыча нашего угля напрямую зависит от электричества - Сергей Юнак

Председатель Днепропетровской территориальной организации работников угольной промышленности Сергей Юнак считает, что украинские шахтеры должны объединить усилия и вместе добиваться от правительства восстановления экспорта электричества. Иначе придется еще больше сокращать добычу энергетического угля.

«У нас на складах лежит 280 тысяч тонн угля. Мы десять дней простаивали в мае. Сейчас стоит вопрос о том, что мы снова можем стоять и в июне, - говорит Сергей Юнак. - Есть прямая зависимость добычи нашего угля от электроэнергии. И эту проблему нужно решать вместе. Шахтер есть шахтер — то ли в Западном Донбассе, то ли на Западной Украине. Есть государство, есть бизнес и есть человек труда. Давайте все сядем и договоримся».

А проблема и у угольщиков, и у энергетиков общая — падение экономики и потеря Крыма и части Донбасса как крупных потребителей электроэнергии. Из-за падения спроса электростанции вынуждены сокращать производство электричества. В прошлом году электростанции произвели на 16% меньше электричества. Если говорить о тепловой генерации, которая является основным потребителем угля в Украине, то здесь ситуация еще хуже. По данным Независимого профсоюза горняков Западного Донбасса, объем производства электроэнергии ГК ТС за прошлый год по сравнению с 2014-м упал на 28%. Падение продолжилось и и в этом году - а за первый квартал 2016-го производство на тепловых станциях упало еще на 14% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, что привело к сокращению потребления угля еще на один миллион тонн.

В результате в угольной отрасли сложилась критическая ситуация. Добыча угля, начиная с 2014-го года постоянно падает, но даже при этом у горняков есть проблемы со сбытом. Только за первые пять месяцев этого года предприятия, добывающие энергетический уголь - «Павлоградуголь», «Львовуголь» и «Добропольеуголь» - сократили производство на 11-27%. Самая сложная ситуация в Доброполье. Здесь пришлось сократить добычу почти на треть, а сотрудников перевести на двухсменный график работы вместо привычного четырехсменного. Конечно это отразилось на зарплате работников и благополучии всего города — ведь предприятие, как и большинство других в отрасли — градообразующее. Если продолжать снижать уровень производства угля, то это приведет разве что к нарастанию социального напряжения в угольных регионах. Ведь по всей стране в отрасли задействовано почти 100 тысяч людей и за каждым стоят семьи.

И угольщики, и эксперты согласны, что единственный выход из сложившейся ситуации — наращивание экспорта электричества. Электростанции смогли бы возобновить прежние объемы производства, следственно, им понадобилось бы больше топлива. То есть угля. Но документ который смог бы сделать цену на украинское электричество конкурентной, правительство до сих пор не приняло.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте