сб, 05 октября 2024
08:48

Днепр - Сталь 1:1. Тяжелая ничья

31 июля. Днепр. «Днепр-Арена». 32 градуса. 8 861 зритель.

Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон) Ассистенты арбитра: Евгений Данильченко (Луганск) , Виктор Матяш (Донецк)
Резервный арбитр: Константин Труханов (Харьков)
Делегат ФФУ: Михаил Прозоровский (Винница)
Судейский наблюдатель: Игорь Ищенко (Киев)

«Днепр»: 77. Шелихов Денис , 4. Кравченко Сергей — к , 7. Близниченко Андрей , 8. Полевой Владимир , 9. Вакулко Юрий , 14. Чеберячко Евгений , 17. Баланюк Денис ( 3. Адамюк Владимир, 89 ), 24. Лучкевич Валерий , 25. Когут Игорь ( 10. Кочергин Владислав, 65 ), 39. Сваток Александр , 89. Политыло Cергей

Запасные: 13. Кучер Даниил , 23. Чеберко Евгений , 33. Нагиев Дмитрий , 71. Лопыренок Максим , 99. Лунев Максим

Главный тренер: Михайленко Дмитрий

«Сталь» К: 79. Панькив Юрий , 6. Каленчук Максим — к ( 3. Довгий Алексей, 69 ), 7. Воронин Сергей , 10. Деул Бой ( 8. Малакян Гор, 86 ), 13. Стаменкович Милош , 20. Пашаев Павел , 32. Ищенко Николай , 39. Васин Денис , 88. Мысык Марьян ( 9. Малакян Эдгар, 37 ), 91. Карасюк Роман , 99. Комвалиус Сильвано

Запасные: 12. Бандура Александр , 4. Кравченко Антон , 22. Даниэлян Артур , 93. Дебелко Роман

Главный тренер: ван дер Меер Эрик

Голы: Близниченко (60, пен.), Комвалиус (78)

Предупреждения: Когут (58), Ищенко (63), Лучкевич (78)

Феерия, устроенная днепрянами в прошлое воскресенье, заставила верных поклонников нашей команды целую неделю пребывать в сладостном ожидании нового свидания со своими любимцами. При этом, конечно же, неожиданный по своей громкости успех просто обязывал ребят не упасть сегодня лицом в грязь, и при этом даже не мог обсуждаться тот факт, что необходимо было избежать эйфории, но в то, что этого не произойдет, почему-то верилось твердо.

«Днепру» противостояла каменская «Cталь», которая провалила премьеру настолько, что ее наставник голландец Эрик Ван Дер Меер сразу же после неудачной игры с «Карпатами» публично заявил о лишении своих подопечных выходного дня. Естественно, логичными выглядели и изменения в составе соперника: своих позиций в стартовом составе лишились Антон Кравченко и братья Малакяны, которых заменили серб Стаменкович, голландец Деул и Марьян Мысык; в то же время у «Днепра» полностью сохранилась стартовая обойма.

Один из героев недельной давности Денис Баланюк пробил по воротам «Стали» уже на 2-й минуте, хорошо сыграв на подборе в районе полукруга. Удар получился неточным, но он обозначил стартовое преимущество «Днепра». Через шесть минут Андрею Близниченко удалась резаная подача с левого фланга, но Игорю Когуту не хватило считанных сантиметров, чтобы в прыжке встретиться с мячом. Удавалась хозяевам и комбинационная игра. Так, на исходе первой трети тайма хорошая трехходовка сине-бело-голубых завершилась нацеленным прострелом с фланга Лучкевича на Баланюка, но у Дениса не получился сильным удар метров с 14-ти в дальний угол.

По всему чувствовалось, что дело за первым по-настоящему голевым моментом не станет, и он случился уже после того, как команды попили водички во время запланированной паузы. Юрий Вакулко идеальной вертикалью вывел один на один с Панькивым Близниченко. Андрей пытался обыграть голкипера, но опытнейший страж ворот сумел в броске сначала дотянуться до мяча рукой, а затем зафиксировать его. «Cталь» весомо ответила лишь по истечении получаса игры, когда голландцы Деул и Комвалиус буквально продрались в штрафную «Днепра» и последний нанес хлесткий удар, на который здорово среагировал Денис Шелихов. А буквально через минуту каменчане получили пробоину в составе: травму получил Марьян Мысык и его заменил Эдгар Малакян.

Остаток тайма, как и большая его часть, прошел под диктовку «Днепра», но Панькив коснулся мяча лишь на выходе, когда кулаком вынес его в поле после подачи углового Кравченко. С первых же минут второго тайма стало очевидно, что ход игры совершенно не изменился. Через пять оборотов секундной стрелки Игорь Когут из пределов штрафной отбросил мяч назад под удар Юрию Вакулко, но хавбек «Днепра» элементарно промахнулся по мячу. Но и «Сталь» буквально тут же нанесла ответный укол: после подачи углового Стаменкович в падении головой с нескольких метров пробил рядом со стойкой.

Когда же завершился игровой час, усилия «Днепра» в течение всего этого временного отрезка наконец-то вылились в результат! Отличная атака веером завершилась тем, что Близниченко вовремя отдал на ход ворвавшемуся на скорости в штрафную соперника Полевому, которого за руку дернул Васин. Справедливый пенальти, и его четким ударом в угол, отправив Панькива в противоположный, реализовал Близниченко.

Поведя в счете, «Днепр» не стал играть на удержание счета, а сосредоточился на контроле мяча, при первой же возможности взрываясь. И все-таки постепенно преимущество перешло к «Стали», которое трансформировалось в забитый гол на 78-й минуте. Васину с позиции правого инсайда удался нацеленный навес в штрафную, там Деулу удалась скидка сыгравшему на опережение Комвалиусу, и у Дениса Шелихова не было шансов спасти команду. Более того, на 85-й минуте «Днепру» улыбнулось спортивное счастье: Денис Шелихов отразил удар метров с 20-ти с рикошетом вышедшего на замену Довгого, после чего Комвалиус отпасовал пяткой назад Эдгару Малакяну, который непонятно каким образом максимум с пяти метров угодил в стойку ворот.

Оставшееся до финального свистка время вместило в себя опаснейший угловой у ворот «Стали», если говорить об опасных моментах, однако мяч пролетел всю площадь ворот каменчан, и никто из сине-бело-голубых не смог переправить его в ворота. В итоге второй матч «Днепра» в чемпионате завершился вничью. Большая его часть прошла под знаком преимущества подопечных Дмитрия Михайленко, но с учетом убойного момента за пять минут до финального свистка на невезение ни в коем случае не стоит сетовать.

Сергей  (01.08.16 11:09): Молодец "Днепр" - выстоял. Ответить | С цитатой
Кварцяный  (01.08.16 10:04): 5:0. Тогда нас попросили слить, дабы поднять боевой дух днепрян! Ответить | С цитатой
чому я не сокіл ...  (01.08.16 00:36): В конкретно этой игре, радует, что арбитр минимально вмешивался в игру, то есть давал играть. Жёстко, честно и по-мужски. Как в чемпионатах Англии и Германии. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1