Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
15:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Люди на инвалидных колясках: «Мы есть. Побудьте с нами!»

|«« «« »» »»|

Акция-квест людей на инвалидных колясках и их друзей однозначно привлекла внимание и жителей и чиновников.

Активные люди на инвалидных колясках (преимущественно молодежь и спортсмены) собрались сегодня в центре, чтобы напомнить о себе и привлечь внимание к тому, что город некомфортен для их передвижения.

«Я активно езжу по городу, гуляю с друзьями, посещаю торговые центры и кафе, - рассказывает 20-летняя София Грубова. («стаж» передвижения на коляске – 10 лет). – Это некомфортно, моментами сложно, высокие бордюры, крутые пандусы, ступеньки. Даже во вроде как комфортном «Мост-сити» с трудом можно найти широкий туалет (я его нашла в кафе на 4 этаже). А на жилмассиве Фрунзенский, где я живу, уже привыкла передвигаться – просто разработала оптимальные маршруты к той или иной локации и езжу проверенными путями».

Чтобы продемонстрировать насколько Днепр не приспособлен для людей с особенными потребностями, люди на колясках проехали от центральной площади к горсовету. И без посторонней помощи к мэрии не добрался бы ни один. Правда, благодаря мастерству и тренировкам 15-летний Игорь Черников преодолел практически все бордюры.

«Я с детства в коляске и передвигаюсь по городу нормально, правда, каждый раз оцениваю высоту бордюра смогу заехать на него или нет. Но основная проблема для меня – это не бордюры, а люди, которые не хотят считаться с нами, - говорит Игорь. – Например, я занимаюсь спортивным плаваньем. У меня вечерние тренировки в бассейне на 19-15, а социальное такси работает только до 5 часов. То есть, по мнению соцслужбы нам не надо никуда ехать после окончания рабочего дня. Мы должны сидеть по домам тогда, когда все остальные только выходят отдыхать. Так, концерт «Океан Эльзы» (куда приехали много людей на колясках) закончился почти в 12 ночи и куда нам? Конечно, вызываем такси, но многие таксисты не хотят ехать на такой вызов. Мне повезло – у меня есть знакомый таксист, который слыша по связи, что один-второй-третий отказал диспетчеру, бросает все и едет, потому что знает, что вызываю я и еду на тренировку».

Даже водители троллейбусов или не хотят или не умеют помочь человеку на инвалидной коляске, делится наименее мобильный участник акции Алексей Чумак. Не по своей прихоти, а по показаниям он вынужден пользоваться электрической инвалидной коляской. Так на первом же перекрестке он не смог подняться на бордюр и поехал по проезжей части и такое случается довольно часто, признается Алексей.

«Сегодня просто чудо, что я здесь. Просто пришел троллейбус с пандусом! Я знал, что он есть на маршруте №19, но раньше никогда не мог его дождаться, за 4 месяца это в первый раз. Затем на Каверина вышел на остановке и сел на троллейбус «А», этот троллейбус всегда ходит с пандусом, - делится Алексей. – Правда, не всегда нам везет с троллейбусами, а точнее с водителями. Моему другу водитель троллейбуса помогал заехать и просто оторвала застрявшее между бордюром и пандусов колесо коляски. Водитель бросил человека на остановке, сел за руль и поехал. А человек находился на солнцепеке 7 часов, пока ему починили коляску».

Присоединилась к людям на колясках и молодая мама с 5-месячным Мишей. Она считает, что ее долг и поддержать ребят и заявить властям о потребностях молодых мам. Ведь, по сути, они сталкиваются с теми же неудобствами, что и люди в инвалидных колясках.

«У нас те же самые проблемы с передвижением, только они временные. И многие мамы готовы терпеть год-два. Конечно, ко всему можно приспособиться, но я не понимаю зачем? Я хочу чтобы мой город был комфортным для всех. Мне надоело ругаться в АТБ недалеко от дома на их вечно заставленные-хахламленные проходы, с четвертого этажа спускать коляску, а потом ребенка и надеяться, что к тому времени, когда мы спустимся, коляска будет на месте. Даже в поликлинике надо оставлять коляску и идти с ребенком на руках по ступенькам, а в это время коляску могут украсть. Мне проще пройти две-три остановки пешком, чем заносить коляску с ребенком в троллейбус или автобус. И обо всем этом надо говорить вслух», - делится Татьяна

Помимо акции, организаторы подготовили и квест для всех желающих – перед горсоветом поставили пять инвалидных колясок, чтобы каждый желающий смог почувствовать на себе «все прелести» такого передвижения по городу. И таки нашлись 5 неравнодушных, которые заняли место в инвалидных колясках. Каждому раздали задания: проехать на общественном транспорте, попить кофе, сходить в туалет, купить хлеба и постричься. Отец Дмитрий Поворотний справился с заданием быстрее всех – проехал к трамвайной остановке – попросил людей поднять его в трамвай – проехал пару остановок и также вернулся. Главное – не ставить себе барьеры и просить людей о помощи, таков залог быстрого решения задачи от знаменитого священника.

Второй справилась советник городского головы Ирина Ванжа. Ей досталось приятное задание – попить кофе. Правда, сама Ирина не считает задание простым. Хотя ей не было необходимости ни переезжать перекресток, ни преодолевать ступеньки, все-равно поездка в полквартала до ближайшего кафе доставила много неприятных моментов. Небольшие бордюры все-таки попались и без помощи помощника Ирина бы не заехала, а особенный дискомфорт женщине доставили припаркованные на тротуаре авто, которые приходилось объезжать на не слишком маневренной инвалидной коляске.

Третьей вернулась волонтер Александра с хлебом. За ним она поехала в АТБ на Театральном бульваре. Препятствия все те же – высокие бордюры и быстро переключающиеся светофоры. В магазин женщина заехала практически без проблем – пандус удобный, между кассами проехать можно. А вот захламленные проходы в супермаркете здорово усложнили задание, признается Александра.

Еще двое участников квеста потерпели фиаско. Олег Чистопольцев так и не смог попасть в туалет, хотя в начале своего пути был уверен в своих силах. Олег был уверен, что сможет быстро попасть в туалет в любом общественном месте.

«У меня первая мысль – сходить в туалет можно в любом заведении общепита», а самый простой проезд на перекрестке Яворницкого-Фабра», - анонсировал маршрут активист.

Все оказалось не так просто – преодолеть «легкий» перекресток самостоятельно не удалось, понадобилась помощь. А кафе все оказались со ступеньками. Олег выбрал популярное место обеда «Бистро». Помощница обратилась с просьбой открыть двери – сотрудники бистро сделаи это и помогла поднять коляску на ступеньки. Внутри кафе еще несколько ступенек. Чтобы попасть в туалет надо спуститься на три ступеньки вниз. Преодолев все эти ступеньки, Олег так и не смог попасть в туалет – коляска не прошла в дверной проем.

Практически такая же история у человека, которому дали задание постричься. Но ему попросту даже не открыли двери, в которых находится парикмахерская.

Все время акции участникам и акции и квеста активно помогал спортмен-паралимпиец Констатнтин Мураховский очень активно помогал ребятам преодолевать все препятствия по ходу к мэрии, а затем сам поднимал Чистопольцева по ступенькам кафе.

«Я сам инвалид и мне не все-равно, что происходит вокруг. Я пришел, потому что не равнодушен к проблемам людей в колясках. Я им помогаю, как могу, они мне помогут. У всех людей должна быть солидарность, а равнодушные – глупые люди», - считает Константин.

Организаторы акции заверили, что будут проводить подобные напоминания регулярно. Ведь важно, чтобы окружающие понимали, что проблема не эфемерная, а реальная. Чтобы активисты, чиновники, владельцы магазинов и кафе понимали, что такие люди есть в нашем городе и они хотят ездить и ходить по комфортному городу. Что безбарьерность – это общая цель, а не необходимость нескольких тысяч людей в инвалидных колясках.

«У нас есть уже несколько идей по привлечению внимания. Это не обязательно будут уличные акции, могут быть различные видео, социальная реклама, какие-нибудь флешмобы», - обещает соорганизатор акции Наталья Злыгостева.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте