пн, 07 октября 2024
17:21

Состоялись игры 1/8 финала Кубка области по футболу

В городах Днепропетровской области прошли шесть игр 1/8 финала Кубка области. В большинстве пар противостояние получилось весьма напряженным.

Руководитель пресс-службы Федерации футбола Днепропетровской области Александр Дювбаков сообщил Городскому сайту об итогах этих матчей.

«Альфа и Омега» (Днепр) — «Перше Травня» (Томаковский район) — 4:2

Голы: Гулиев Алиовсат, 25; Валеев Олег, 31; Онищук Максим, 68; Курбанов Артур, 89 — Бойченко Игорь, 33; Павленко Сергей, 87.

Эта игра была вынесенной, и была сыграна первой из всех пар 1/8 финала Кубка Днепропетровской области. Получившая серьезное кадровое усиление «Альфа и Омега» экзаменовала команду из Томаковского района «Перше Травня», которую собрал играющий тренер Сергей Ломака. Игра стартовала в равной борьбе, но ближе к середине тайма «АиО» стал все больше прихватывать инициативу в игре в свои руки. Как результат — два быстрых гола в ворота гостей. Нельзя сказать, что такой дуплет решил исход борьбы в матче, но в большой степени повлиял на его дальнейший ход и развитие событий. Почти тут же «Перше Травня» сократил отставание в счете. Во втором тайме ход игры кардинально не изменился — чуть увереннее себя чувствовали хозяева, которым удалось забить третий мяч  на 68 минуте. Казалось, с таким исходом игра и завершится. Но — нет! В концовке поединка команды устроили обмен ударами. Сначала со штрафного гол-красавец забил Павленко, снова сократив разрыв в счете до минимума. Но грезам гостей о том, чтобы сравнять счет и перевести игру в экстра-тайм, не суждено было сбыться. Один из лидеров «АиО» Курбанов забил финальный гол матча.

«Аграрий» (с. Малоалександровка, Верхнеднепровский р-н) - «Авангард» (Покров) — 1:3

Голы: Писаревский Иван, 84 — Емец Владислав, 30; Стоянович Артем, 41; Ткачук Александр, 73.

Один из аутсайдеров Суперлиги области, покровский «Авангард», не встретил сопротивления на своем пути в четвертьфинал со стороны верхнеднепровского «Агрария». Уже после первого тайма более опытные гости имели запас в два забитых мяча. А после перерыва сумели его еще развить, но под занавес матча хозяева все же порадовали местную публику и своим забитым мячом.

«Техмаш» (Днепр) — «Лозоватка» (Криворожский район) — 1:3

Голы: Кулик Эдуард, 9 — Бабенко Владислав, 28; Шутылев Назар, 60; Кудь Антон, 65 (с пенальти).

Это противостояние ожидалось с большим нетерпением. По составу участников оно казалось наиболее интересным из всех! И сама игра полностью оправдала все ожидания. С первых минут инициативу в игре захватил «Техмаш». С трудом верилось, что эта команда не Суперлиги. В первые минут 15 все спорилось у хозяев. Сложилось и с главным — с забитым голом. На 9 минуте красавец-удар в дальний угол удался Кулику. Несмотря на дистанцию и угол, с которой наносился удар, вратарь «Лозоватки» не успел среагировать на него. Ближе к 20-ой минуте игра стала выравниваться. Уже «Лозоватка» провела быструю атаку, которую вратарь хозяев парировал на угловой. Затем команды обменялись опасными, но в обоих случаях не точными штрафными. А затем гости сравняли счет. Сыграв на грани офсайда на свидание с кипером «Техмаша» убежал Бабенко и направил мяч в дальний угол — 1:1.

Вторая половина игры прошла при небольшом преимуществе криворожан. Да и опыт был на их стороне. Все же они — более искушенные турнирные бойцы. Но «Техмаш» успевал и огрызаться. Однако до поры защита и вратари команд действовали уверенно. Не исключали эксперты на стадионе и ничью, хотя до конца игры еще было достаточно много времени — целых полчаса. И как раз в течение каких-то 5 минут гости сумели дважды забить в ворота соперника и добыть победу. Сначала отменно в чужой штрафной сыграл, если не ошибаюсь, тот же Бабенко и выкатил мяч словно на блюдечке под удар Шутылеву, вратарь бессилен помочь — 1:2. А финальную точку спустя 5 минут поставил с пенальти Кудь. У «Техмаша» еще было достаточно игрового времени, чтобы перевернуть ситуацию на поле с ног на голову, но опыт противника и собственная усталость не позволили им забить хотя бы еще один гол. «Лозоватка» шагает в 1/4 финала.

ФК «Триумф —ДЮСШ-2″ (Днепр) — «Таврия — Скиф» (Запорожская обл.) — 1:10

Голы: Володин Артур, 52 — Жигалов Сергей, 14, 16, 29; Довбыш Виктор, 21, 25, 32, 45; Борщ Руслан, 54, 80; Запорожец Руслан, 69.

Единственный представитель не нашей области в 1/8 финала не заметил на поле противника в лице «Триумф-ДЮСШ-2″. Уже после первого тайма, который завершился со счетом 0:7 в пользу запорожан, избиение можно было заканчивать. Отмечаем покер Виктора Довбыша и хет-трик Сергея Жигалова. Но игру все же доиграть пришлось. И молодежь хозяев сумела-таки порадовать забитым мячом. Однако после этого пропустила еще трижды…

«Крипто» (Желтые Воды) — ФК «Скорук» (Томаковка) — 0:3

Голы: Шипа Александр, 36 (с пенальти); Скиба Антон, 79; Степанов Александр, 85.

Еще одна любопытная пара. Но обе команды показали довольно низкий уровень игры. Сразу оговоримся — на том поле, где пришлось играть. Конечно, качество газона существенно нивелировало разницу в классе команд и чуть повысило шансы в этой игре у «Крипто». Но воспользоваться им хозяева не сумели. Томаковцы владели преимуществом по ходу игры, но долгое время не то чтобы его реализовать — даже опасного момента создать никому из сторон не удавалось. Хотя, еще при счете 0:0 был хороший момент у желтоводцев, но выход один на один не был ими реализован. На 36-ой минуте гости заработали пенальти за фол против нападающего, которого дернули за футболку, и опытный Шипа момент реализовал. После отдыха «Крипто» нужно было отыгрываться, и команда заиграла чуть интереснее. Хозяева вновь создали хороший момент, но так и не сумели отличиться. Скользкий счет держался до последних минут. Игроки «Крипто» понимали, что один их гол может изменить картину игры. Но в этой паре, как и в других, опыт взял свое. Две контратаки на ворота раскрывшихся хозяев принесли «Скоруку» два гола и вместе с ними крупную победу.

«Скиф» (Днепр) — ФК «Петриковка» — 0:1

Гол: Багацкий Андрей, 12 (автогол).

Обновленная почти наполовину «Петриковка» первый свой матч после летнего антракта проводила с неуступчивым «Скифом», который также усилился в межсезонье. Не секрет, что 11 футболистов уже старого состава «Петриковки» разъехались по разным командам, в том числе — профессиональным. Сменился и тренер. Сергей Дирявка ушел помогать Дмитрию Михайленко в «Днепр». На сегодня место наставника занял Андрей Калько. Дебют этот вышел несколько скомканным. С минимальным счетом и с вопросами по игре фаворит обыграл «Скиф». А единственный мяч «скифы» забили сами себе. После подачи со штрафного Багацкий и вратарь сыграли не согласованно и мяч, перелетев кипера, опустился в дальний угол. В конце игры, действуя на контратаках, «Петриковка» могла забить уже и второй мяч, но теперь уже не подвел кипер другой стороны. В итоге — минимальная победа гостей, но ее вполне хватило для выхода в следующий круг соревнований.

Еще две игры этой стадии Кубка были вынесены на более поздний срок и в них сыграют «Тополь» (Днепр) — «ВПК-Агро» (Магдалиновка) и «Днепр-Агро» (Синельниково) — «Колос» (Софиевка).