ср, 15 мая 2024
01:08

Днепр - Ворскла 1:1. Ничейное дежа-вю

Как и в предыдущем домашнем матче, «Днепр» открыл счет с пенальти, но не удержал победу над «Ворсклой» — 1:1.

13 августа. Днепропетровск. «Днепр-Арена». 16 градусов. 7 005 зрителей.

Арбитр: Евгений Арановский (Киев) Ассистенты арбитра: Андрей Скрипка (Кировоград) , Семен Шлончак (Черкассы)
Резервный арбитр: Николай Балакин (Киев)
Делегат ФФУ: Владимир Володин (Херсон)
Судейский наблюдатель: Орест Шмигельский (Львов)

«Днепр»: 77. Шелихов Денис , 4. Кравченко Сергей — к , 7. Близниченко Андрей , 8. Полевой Владимир , 9. Вакулко Юрий ( 10. Кочергин Владислав, 73 ), 14. Чеберячко Евгений , 17. Баланюк Денис ( 15. Довбик Артем, 46 ), 24. Лучкевич Валерий , 25. Когут Игорь , 39. Сваток Александр , 89. Политыло Cергей
Запасные: 13. Кучер Даниил , 3. Адамюк Владимир , 23. Чеберко Евгений , 28. Назаренко Сергей , 71. Лопыренок Максим
Главный тренер: Михайленко Дмитрий

«Ворскла»: 12. Непогодов Дмитрий , 4. Пердута Игорь , 6. Скляр Александр , 7. Кобахидзе Александр ( 9. Загорулько Артур, 85 ), 8. Ткачук Андрей ( 11. Бартулович Младен, 56 ), 13. Хлёбас Дмитрий , 17. Чеснаков Владимир — к , 26. Коломоец Юрий , 54. Дитятьев Алексей , 79. Пилявский Андрей , 82. Ребенок Павел
Запасные: 1. Шуст Богдан , 19. Одарюк Владимир , 20. Квасный Николай , 29. Кравченко Дмитрий , 99. Заречнюк Евгений
Главный тренер: Сачко Василий

Голы: Близниченко (53, пен.), Хлёбас (67)

Предупреждения: Чеберячко (18), Когут (70), Чеснаков (71), Полевой (71), Скляр (77), Коломоец (87), Кравченко (90)

В игровой программе четвертого тура лишь в двух парах были явные фавориты. Легко догадаться, что в обеих в качестве одного из соперников выступали неоднократные чемпионы страны и лидеры нынешнего первенства «Динамо» и «Шахтер», хотя последний накануне вырвал победу ценой запредельных усилий. В четырех остальных противостояниях их исход предсказать было достаточно непросто, если вообще возможно. Что касается отчетной дуэли, то совершенно очевидным был тот факт, что состав полтавчан сегодня более звучный и опытный чем у «Днепра», но говоря о предматчевых раскладах, необходимо было учитывать сегодняшнее состояние соперников. И если сине-бело-голубые как для себя находятся в приемлемом тонусе, то в отношении полтавчан впору говорить об игровом кризисе.

Непросто было спрогнозировать и тактику, которую изберут команды. Обе испытывают определенные проблемы при позиционном нападении, и в определенных ситуациях им удобнее действовать вторым номером. Например, «Днепр» в такой игре весьма преуспел в последнем туре в Киеве. Поначалу со стартовым свистком Арановского показалось, что сине-бело-голубые не отойдут от своей линии и сегодня, но первый удар в матче нанесли именно они. Юрий Вакулко бил на исходе третьей минуты из района полукруга, мяч задел по пути кого-то из полтавчан и ушел на угловой. А вскоре подопечные Дмитрия Михайленко провели неплохую фланговую атаку, однако мяч после навеса справа Валерия Лучкевича прилетел в руки Непогодову.

В последующие минуты также было непросто отдать кому-либо предпочтение, однако качество игры своих подопечных вряд ли могло стопроцентно удовлетворить Дмитрия Михайленко и Василия Сачко. При этом в комбинационном плане хозяева поля выглядели поинтереснее, но в действиях полтавчан чувствовалась большая мощь, что выливалось в достаточно большое количество ударов по воротам Дениса Шелихова, которые, правда не отличались точностью. Заметен был в атакующих действиях бело-зеленых и фланговый акцент. В середине тайма это привело к опасному удару головой рядом со штангой Коломойца, наносившегося метров с 14-ти, а ассистировал Юрию недавний днепрянин Александр Кобахидзе.

Ответа «Днепра» пришлось ждать около десяти минут, причем он пришел со стандартного положения. Дмитрий Непогодов с трудом в броске справился с резаной подачей от бровки Сергея Кравченко. А буквально через минуту Игорь Когут на боковой линии штрафной обыграл сразу двоих оппонентов, но промедлил с передачей и до остроты воротам «Ворсклы» дело не дошло. На 40-й минуте Игорь хорошо приложился по мячу метров с 20-ти, но попал даже не в соперника, а в Дениса Баланюка. Через минуту Дениса в штрафной площади «Ворсклы» нашел разрезающей передачей Александр Сваток, однако прострел форварда был заблокирован.

После перерыва Денис на поле уже не появился, а заменил его вернувшийся в команду после полугодичного отсутствия Артем Довбик. Вскоре же после возобновления игры метров с двадцати хлестко пробил Александр Кобахидзе — мяч прошел совсем рядом с целью. «Днепр» ответил скоростной атакой, которую завершал прострелом Близниченко, однако мяч от ноги защитника ушел на угловой. Стандарт подал Сергей Кравченко, и мяч угодил в руку Юрия Коломойца. Евгений Арановский указал на 11-метровую отметку, и исполнять самый опасный футбольный стандарт второй раз в чемпионате подошел Андрей Близниченко. И второй раз Андрей использовал свой шанс сверхуверенно — 1:0!

Понятно, что до победы с учетом того, что не прошло даже и двух третей игры, было еще очень далеко. Но днепряне подошли бы к виктории куда ближе, если бы вскоре довели до логического завершения стремительную контратаку, однако Юрий Вакулко, имея возможность отдать мяч в обе стороны открывавшимся партнерам, принял самое неправильное решение — пробить по воротам, что в итоге не привело к успеху. Но и «Ворскла» на 60-й минуте откровенно простила «Днепр»: Ребенок своевременно отдал вертикаль в штрафную Хлебасу, а Дмитрий выкатил мяч под убойный удар с нескольких метров Кобахидзе. Через мгновение Сандро обхватывал голову: мяч прошел намного выше перекладины.

Подопечные Василия Сачко прогнозируемо увеличили давление, и уже на 67-й минуте усилия ворсклян материализовались в забитый гол. Защитники «Днепра» не сумели прервать длинную диагональ в штрафную на вышедшего на замену Бартуловича, который сместился чуть в сторону и хлестко пробил по воротам. Денис Шелихов мяч отбил, но прямо на Дмитрия Хлебаса, который со второй попытки таки поразил дальний угол.

Последующие несколько минут сенсационными не были: воодушевленные гости стали играть уже на победу. Однако совсем скоро «Днепр» отжал своеобразную пружину. На 75-й минуте после подачи с правого фланга Игорь Когут бил с лету, однако мяч прилетел именно в ту точку, где находился Непогодов. Вскоре игорь из района угла штрафной простреливал в центр, но до мяча в подкате дотянулся игрок в зеленой форме. На 82-й минуте индивидуальный проход удался заменившему Юрия Вакулко Владиславу Кочергину. Свой рывок с мячом Влад увенчал ударом из района полукруга — увы, «выстрел» пришелся в «молоко».

На финишной прямой матча «Днепр» и вовсе выглядел гораздо предпочтительнее соперника. За пять минут до конца матча отменный шанс принести победу своей команде был у Когута, головой замыкавшего подачу штрафного Политыло, однако мяч прошел выше перекладины. Через три минуты можно было вполне говорить о том, что от Игоря сегодня отвернулась удача. После прострела с правого фланга хавбек «Днепра» хорошо бил с отскоком от газона, но свою команду в броске выручил Непогодов.

Уже в компенсированное время Игорь получил от соперника удар локтем в лицо, а вскоре прозвучал финальный свисток Арановского. В итоге можно констатировать, что повторился сценарий предыдущей домашней игры: в дебюте второго тайма Андрей Близниченко реализовывает пенальти, но в конце концов соперник отыгрывается. При этом абсолютно необходима оговорка: если две недели назад «Днепр» был в шаге от поражения, то сегодня вправе сетовать на потерю двух очков.