Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу законопроект №4194, который отменяет обязательное использование печатей юрлицами и физлицами-предпринимателями, пишет «Сегодня».
«За» проголосовали 235 народных депутатов из 226 минимально необходимых. Теперь документ отправлен на подготовку ко второму чтению. Проведение подготовки по сокращенной процедуре парламент не поддержал.
Как отмечается в пояснительной записке к документу, в законодательстве Украины уже прописано, что печати используются на добровольном основании. Однако в разных законодательных актах сохранились требования об обязательном использовании печатей.
В частности, законопроект предусматривает:
Законопроект вызвал ярые дискуссии в парламенте. Сторонники принятия документа заявляли, что печати уже давно не гарантируют подлинности документов, а бизнесу в Украине нужно максимальное упрощение работы. Противники изменений предупреждали о риске возникновения хаоса, массовых злоупотреблениях и мошенничестве.
![]() |
Gorod`ской дозор |
![]() |
Фоторепортажи и галереи |
![]() |
Видео |
![]() |
Интервью |
![]() |
Блоги |
Новости компаний | |
Сообщить новость! | |
![]() |
Погода |
![]() |
Архив новостей |