Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре можно получить свидетельство о рождении ребенка в роддоме

В Днепре можно получить свидетельство о рождении ребенка в роддоме

В Днепропетровской области внедрено два пилотных проекта.

Об этом, в пятницу, 9 сентября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции рассказала начальник Центрального районного в г. Днепр отдела государственной регистрации актов гражданского состояния Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Валерия Сагайдак.


"Первый пилотный проект- это обращение в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния с помощью Интернета, который внедрен в регионе с 20 июля 2015 года. В Днепре принимают участие Центральный, Чечеловский и Индустриальные отделы. На протяжении этого времени в отделы государственной регистрации гражданского состояния обратилось 562 горожанина. Кроме Днепропетровского региона, проект также внедряется в Киевской и Одесской областях. Второй пилотный проект заключается в регистрации новорожденных непосредственно в роддомах".

«Второй пилотный проект стартовал в Днепропетровской области с 4 декабря 2015 года относительно выдачи свидетельств о рождение ребенка непосредственно в медучреждениях, где принимались роды. С момента внедрения услуги в регионе, ею воспользовались 3580 человек», - рассказала Валерия Сагайдак.


Начальник отдела государственной регистрации печатных СМИ и общественных формирований Управления государственной регистрации Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Яна Николенко рассказала, что на сегодняшний день граждане имеют возможность подать документы на регистрацию общественных объединений на территории Днепропетровской области почти за 5-10 адресами фронт-офисов, которые принимают эти документы.

«Обращаю внимание граждан, общественников, основателей и руководителей общественных организаций, неприбыльных организаций относительно того, что в 2015 году были приняты изменения в налоговом Кодексе. Согласно изменениям, неприбыльные общественные организации до 1 января 2017 года должны привести свои статуты в соответствии с требованиями Налогового Кодекса Украины. В ином случае, такие неприбыльные организации будут исключены с реестра неприбыльных организаций, после чего потеряют статус неприбыльных организаций», - рассказала она.


Заместитель начальника Управления начальник отдела рассмотрения обращений и обеспечения деятельности комиссии по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации Управления государственной регистрации Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Юлия Война рассказала, что на сегодняшний день жители Днепропетровской области имеют возможность оспорить действия или бездействие государственного регистратора.

«Вместе с передачей полномочий государственной регистрации недвижимости и бизнеса органам местного самоуправления и нотариусам, территориальные органы юстиции оставили себе полномочия по контролю за деятельности органов госрегистрации. На сегодняшний день действует новый порядок обжалования решений относительно деятельности или бездеятельности органа государственной регистрации. До 2016 года оспорить решение можно было только в судебном порядке и зачастую граждане не пользовались такой услугой. На сегодняшний день необходимо обратится в главное территориальное управление по Днепропетровской области. С 1 января 2016 года действует комиссия, которая производит рассмотрение таких заявлений. Все решения производятся коллегиально», - сказала она.

С детальной информацией можно ознакомиться на сайте www.new.minjust.gov.ua и на официальном сайте Главного территориального управления юстиции в днепропетровской области www.obljust.gov.ua

<
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте