Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр разорвал «мусорные» отношения со Львовом

Днепр разорвал «мусорные» отношения со Львовом

Днепропетровский горсовет передумал складировать на полигоне мусор из Львовской области. Причиной этому послужили «политические» противостояния.

«Вас просто использовали политические силы, которым выгодно разгонять информационную волну и снова настраивать нас против Львова», - говорит протестующим против полигона жителям Диевки заместитель городского головы Александр Санжара.

Действительно, сегодня утром жители Диевки вышли и перекрыли въезд на полигон с требованиями и вовсе остановить прием любого мусора. Недовольство людей спровоцировала информационная кампания о завозе львовского мусора, хотя его свозят на полигон с июля. А теперь жители требуют «перестать травить Диевку» и закрыть полигон.

Городские власти «повелись» на возмущения и сегодня разорвали договора с львовскими компаниями-мусороперевозчиками. При этом заместитель городского головы Михаил Лысенко заявил, что проблема рассосалась сама собой, так как договор был заключен на определенный объем мусора – 9 тысяч тонн, который львовяне за 2,5 месяца уже завезли на полигон.

«На период с июля по август месяцы был заключен договор со львовскими перевозчиками на вывоз твердых бытовых отходов, которые помимо всего вывозились и в другие регионы Украины. Договор был заключен на общий объем в 9 тысяч тонн, в настоящее время вывезено порядка 8,8 тысяч тонн отходов. Перевозчики будут возить мусор еще сегодня-завтра, после чего будет подписан акт о выполнении работ. 13 сентября срок действия договора заканчивается. Город со своей стороны выполнил все договорные обязательства, подставив плечо помощи Львову в условиях экологической катастрофы. Это была временная вынужденная мера, больше мусора принимать не будем», - рассказал Лысенко.

Напомним, ранее директор коммунального предприятия «Эко Днепр» Эдуард Мешковский уверял, что предыдущий директор КП заключил договор с двумя львовскими компаниями, согласно которому они обязуются принимать любые объемы мусора до конца года.

Сегодня Мешковский заявил, что разорвал договора в одностороннем порядке. Финансово город от этого не пострадал, ведь отношения строились по предоплате. Единственное – КП «Эко Днепр» не получит тех денег на которые рассчитывало вплоть до конца года.

Учитывая, что с начала года из Днепра на полигон вывезли 125 тысяч тонн твердых бытовых отходов, а из Львова за 2,5 месяца всего 9 тысяч тонн, то ни о каком вреде ни для работы полигона, ни для экологии речи не идет.

«То, что сейчас происходит — «мусорные войны» и политическая истерия. По другому это назвать нельзя», - считает доцент кафедры геологии и гидрогеологии ДНУ, кандидат технических наук Станислав Жолудев.

Ведь проблемы Диевки никак не связаны с мусорным полигоном. Проблема — в стихийных свалках, окружающих поселок. Эта территория была проблемной всегда, в первую очередь из-за овражно-балочного рельефа, куда давным-давно люди сваливают мусор.

«Фактически Диевка сама себя травит. Местное население предпочитает выбрасывать все свои отходы в ближайшее понижение рельефа», - считает эксперт.

Вода из колодцев в поселке абсолютно не пригодна для питья вовсе не из-за полигона. Колодцы на глубине 3 м не прошли бы санитарный контроль, даже если бы не было никакой свалки. В воде оседают продукты из выгребных ям, нефтепродукты от транспорта, заправок, СТО, шиномонтажей, железнодорожного полотна, различные химикаты и вредные минералы, поэтому такая воды не пригодна даже для технического использования. Кроме того, вода загрязнена продуктами разложения мусора на стихийных свалках.

А полигон находится существенно ниже Диевки, поэтому не может загрязнять их воду. Да и в принципе, полигон гидроизолирован и построен по всем правилам, уверяет автор проекта строительства полигона Александр Модяк. То, что он не всегда правильно эксплуатируется — это уже работа для проверяющих органов.

Кстати, за все время эксплуатации полигона туда не ступала нога санитарной службы. Точнее, СЭС проверяла его всего раз — в 2012 году, при вводе в эксплуатацию, признает и. о. начальника ГУ Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Днепропетровской области Андрей Кондратьев. Ведь в плановые проверки полигон не включали, а физлица за все время его существования ни разу не жаловались в службу. А санитарные врачи могут выехать на объект только после жалобы или обращения. За все 3 года работы полигона ни один житель Диевки на полигон не жаловался, резюмирует Кондратьев.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Тухесшвайн  (20.09.16 19:43): Читаю коменты и диву даюсь. Ну и тупой у нас народец. Точно такая же ситуация с мусором как и во Львове так и в Днерре и в Харькове и в Бердичеве. Поэтому возить мусор за 1200км это полный о...ец но также может начать гореть полигон и в Днепре. И что тогда борцы с бендеровским мусором будете его кушать на завтрак обед и ужин? Почему никто не спрашивает где мусороперерабатывающие заводы? Куда девались 20 лет которые платят все при импорте за утилизацию тары а это миллиарды? Ответить | С цитатой
без паники!  (19.09.16 19:54): в прессе прошла информация, что на львовском полигоне откуда нам завозили мусор обнаружен...тиф???
оно нам надо?
Ответить | С цитатой
Боря  (19.09.16 14:42): у здавомыслящего человека есть вопрос к этому еврейскому балагану, под названием городская власть: а какого хрена вы разорвали мусорные отношения с бендеровцами только сейчас, когда уже люди шум подняли? А для этого вы с благоговеянием принимали мусор на свалки! Ответ прост: наверное звонкая монетка отката в карман юродивых упала... И еще один вопрос: а ту срань бандеровскую, которую уже привезли, вывозить будут в зад? Ответить | С цитатой
Эколог  (17.09.16 10:34): Жолудев еще и председатель комитета "выборців". Позор университета (2 корпус университета (возле прокуратуры). Мусорную люстрацию ему, иуде! Ответить | С цитатой
Васин  (15.09.16 14:35): Всё что нужно уже завезли, теперь конечно можно громко заявить о разрыве отношений. Дураков из людей делают. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Житель города.  (14.09.16 07:50): --- Предложение.--- Если нет перерабатывающего завода. Пускай соберутся власти городов Днепропетровской. Запорожской обл-ей и построят один завод на всех. А кредит возьмите в ЕС. Ответить | С цитатой
Житель города.  (14.09.16 07:42): Госп-н Лысенко. А когда в ДНЕПРЕ начнет работать перерабатывающий завод? Куличенко 10 лет строил и где он? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дед.Днепра.  (14.09.16 07:37): Львовьяне с голыми ж-ми рвутся в Европу. Так вывозите туда свой мусор.А не возите за 1000 км. по всей Украине. Стыдно госп-н САДОВОЙ. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
прохожий  (14.09.16 00:18): Европа с нами! Европа поддержит нас свои мусором! Ответить | С цитатой
ххх  (14.09.16 00:12): Если наши местные геодоценты, экологи и власти города на оффициальном уровне (а не стихийно, как жители Диёвки у которых нет альтернативы) позволяют себе сжигать и закапывать в землю токсичный мусор ( а он такой и есть т.к. он не разделяется на бумагу, пластику,бытовые отходы, токсичные вещества...) это говорит об их культуре, менталитете и ставит под сомнение их образованность и профессиональную пригодность. Или деньги (за фальсификацию фактов отравления окружающей среды)превратили их в неандертальцев. И это в наше-то время, в нашем- то "космическом" городе... Позор перечисленным выше. Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте