сб, 06 июля 2024
15:06

Днепр - Александрия 1:4. Черная серия продолжилась

1 октября. Днепропетровск. «Днепр-Арена». 17 градусов. 4 825 зрителей.

Арбитр: Дмитрий Кутаков (Киевская обл.) Ассистенты арбитра: Евгений Данильченко (Луганск) , Александр Павлинов (Одесса)
Резервный арбитр: Иван Бондарь (Киев)
Делегат ФФУ: Виктор Гайворонский (Донецк)
Судейский наблюдатель: Сергей Дзюба (Киев)

«Днепр»: 1. Баштаненко Алексей , 2. Влад Александру , 3. Адамюк Владимир , 7. Близниченко Андрей , 9. Вакулко Юрий ( 10. Кочергин Владислав, 46 ), 14. Чеберячко Евгений , 17. Баланюк Денис , 28. Назаренко Сергей ( 36. Андерсон Пико, 62 ), 29. Ротань Руслан — к , 39. Сваток Александр , 89. Политыло Cергей ( 25. Когут Игорь, 61 )
Запасные: 77. Шелихов Денис , 11. Бохашвили Евгений , 15. Довбик Артем , 71. Лопыренок Максим
Главный тренер: Михайленко Дмитрий

«Александрия»: 24. Леванидов Владислав , 3. Микицей Станислав , 9. Пономарь Виталий , 10. Яремчук Роман ( 4. Огиря Владислав, 73 ), 11. Цуриков Андрей , 14. Полярус Артем ( 13. Черний Артем, 62 ), 15. Запорожан Андрей — к , 17. Гитченко Андрей , 44. Банада Евгений , 72. Козак Михаил ( 6. Леонов Дмитрий, 65 ), 87. Басов Сергей
Запасные: 21. Рудик Дмитрий , 7. Кулиш Станислав , 25. Чеботаев Сергей , 26. Шендрик Антон
Главный тренер: Шаран Владимир

Голы: Пономарь (11), Яремчук (16), Запорожан (37), Яремчук (61), Кочергин (85)

Предупреждения: Кочергин (53), Ротань (76)

За два тура до экватора первого этапа чемпионата турнирное положение «Днепра» было достаточно своеобразным. С одной стороны, отставание от занимающих с четвертого по шестое место команд было совсем не критическим, но с другой — сегодня впору говорить о том, насколько же трудно днепрянам дается каждое очко. Причина этому лежит в общем-то на поверхности и была озвучена Дмитрием Михайленко неделю назад на послематчевой пресс-конференции в Одессе: для большинства молодых исполнителей команды уровень сегодняшней премьер-лиги, пусть и неуклонно снижающийся в последние годы, достаточно высок для того чтобы без проблем соответствовать необходимым требованиям.

Сегодня же соперником «Днепра» была как раз находящаяся чуть выше команда, при этом амбициозная и уже обладающая необходимым опытом. Лднако уже в силу того, что «Александрия» является непосредственным конкурентом, важность набора с ней очков невозможно было переоценить. И днепряне, в стартовом составе которых просто необходимо отметить появление Сергея Назаренко, в последний раз начинавшего с первых минут матч чемпионата в футболке «Днепра», страшно сказать, пять с небольшим лет назад, бросились вперед со стартовым свистком Дмитрия Кутакова. Хорошая атака левым флангом завершилась прострелом к площади ворот, где уже дежурил Юрий Вакулко, однако нанести удар ему помешали.

Вряд ли можно было рассчитывать на то, что гости после этого момента как-то замандражируют. Этого и не случилось, а на 10-й минуте они и вовсе повели в счете. От бровки последовал диагональный прострел к углу вратарской «Днепра», который в отчаянном подкате пытался прервать Евгений Чеберячко. Евгений дотянулся до мяча, но тот отлетел в штангу, а затем оказался у Виталия Пономаря, который буквально с метра поразил ворота. Тем самым форвард «Александрии» достаточно быстро исполнил свое предматчевое обещание поквитаться с нашей командой за апрельское унижение, когда он трижды вынимал мяч из сетки ворот, вынужденно оказавшись на последнем рубеже своей команды.

На пропущенный гол «Днепр» ответил через две минуты мощнейшим ударом Политыло метров с 25-ти, когда мяч просвистел в каких-то сантиметрах от перекладины. После этого выстрела Сергея прошло еще каких-то четыре минуты, и положение «Днепра» стало совсем уж тяжелым. Возле угла штрафной хозяев был назначен штрафной удар, и Полярус навесил в район 11-метровой отметки, а там на опережение сыграл еще один форвард «алексов» Роман Яремчук, и мяч влетел в ворота Алексея Баштаненко чуть ниже девятки.

А вот Александру Сватку на 20-й минуте в похожей ситуации, но после подачи углового, отличиться не удалось — игровой снаряд прошел чуть выше перекладины. Через четыре минуты Сергей Назаренко нашел навесной передачей в штрафной соперника Дениса Баланюка, который развернувшись хлестко пробил метров с 14-ти, но Леванидов в броске выручил свою команду.

Эти моменты довольно четко определили дальнейший ход матча: гости стали играть по счету, сосредоточившись в первую очередь на нейтрализации атакующих замыслов команды Дмитрия Михайленко. Естественно, «Александрия» не забывала и о контрвыпадах, один из которых на исходе получаса игры имел все шансы вылиться в крупный счет в ее пользу: передача едва ли не от центральной линии поля нашла в штрафной «Днепра» Пономаря, который метров с десяти не попал в ворота. Кроме того, едва ли не каждый стандарт в исполнении «Александрии» был чреват для днепрян неприятностями. И на 37-й минуте после подачи углового Микицей опередил Близниченко и с нескольких метров головой оформил третье взятие ворот «Днепра».

Через три минуты счет мог стать еще более шокирующим для аудитории «Днепр-Арены»: Полярус слева убежал к воротам Баштаненко и выкручивал мяч в дальний угол — этому удару совсем немного не хватило точности.

Нетрудно догадаться с каким настроением выходили сине-бело-голубые на второй тайм, но в части того, что они всячески стремились хоть как-то исправить положение, никаких претензий к ним быть не должно. Уже в дебюте тайма из выгодного положения, но, увы, одновременно и офсайдного, бил по воротам Денис Баланюк. Вскоре удар метров с 14-ти прямо по центру наносил Близниченко, однако под мяч успел подставиться защитник гостей. Однако уже на 57-й минуте вновь был повод говорить о том, что едва ли не каждый стандарт возле наших ворот сродни пенальти. На этот раз, правда, все обошлось: после подачи штрафного удара и отскока мяча неподалеку от ворот от Руслана Ротаня, центральный защитник Гитченко пробил намного выше цели.

Через каких-то три минуты у всех неравнодушных к «Днепру» людей на душе стало совсем тяжело: Яремчук, получив мяч от Цурикова, решился на удар метров с 25-ти и поразил ближний от Баштаненко угол ворот.

До финального свистка Кутакова оставалось еще полчаса с небольшим, и к чести «Днепра» он не сложил оружие и не отнесся к последней трети матча как к необходимой формальности. Опасно бил со штрафного Руслан Ротань, на 73-й минуте Денис Баланюк после подачи углового пробил головой рядом со стойкой. В конце концов на 85-й минуте днепряне прервали изрядно затянувшуюся безголевую серию: Гитченко неудачно прервал навес слева Александру Влада, и игравший с первых минут второго тайма вместо Юрия Вакулко его друг Владислав Кочергин с нескольких метров послал головой мяч в сетку.

Увы, это было слабым утешением: поражение все равно оказалось болезненным, а выходить из образовавшегося пике придется уже после двухнедельного перерыва в чемпионате. Что касается «Александрии», то она взяла убедительный реванш за апрельский разгром в родных стенах.

go  (02.10.16 20:14): Хороший был клуб, пока владелец на него не забил. Вот почему, когда владелец клуба олигарх - это зло. Клуб не живет по средствам и ничего не зарабатывает сам ( попросту не умеет ). А когда "игрушка" надоедает олигарху, то клуб попросту медленно умирает. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Sergey  (02.10.16 18:59): Какое позорище :(
За все время с начала Чемпионата Украины такого позорного сезона не было...
Стоик  (02.10.16 16:20): Что тут добавить? Состав "команды" Днепр, опозорили наш город :( Ответить | С цитатой
Болельщик.  (02.10.16 10:59): Ну вы там потерпите в дубле тоже надо кому-то играть. Ответить | С цитатой