Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Пт, 16 травня 2025
12:03

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

На набережной Днепра массово запускали самолеты

|«« «« »» »»|

На базе городского Дворца детей и юношества прошли открытые авиамодельные соревнования по свободнолетающим (метательным) планерам. Такой турнир для начинающих авиамоделистов в Днепре был организован впервые.

- Специфика проводимых в Днепре соревнований авиамоделистов состоит в том, что в них принимают участие ребята и девушки, уже занимающиеся этим видом технического творчества не один год и имеющие определенный опыт, - рассказал Городскому сайту заведующий организационно-массовым отделом городской Станции юных техников Днепра Георгий Гамазов. – Нам же хотелось провести соревнования для самых юных моделистов, которые делают в покорении неба свои первые шаги. Для них тоже очень важно не просто изготовить свою первую модель планера, но и выступить с ней, увидеть, как она парит в небе. Для этого городская СЮТ и Дворец детей и юношества впервые организовали такие соревнования.

Участие в турнире приняли городская СЮТ Днепра, авиамодельный клуб «Филин» Дворца детей и юношества, команда станции юных техников города Покров, а также команда СЮТ Новокодакского района областного центра. Всего в соревнованиях принимало участие 43 ребенка, но наблюдали за запуском первых планеров ребятни гораздо больше людей. Поболеть за участников пришли их родители, друзья, педагоги.

- Моя 8-летняя дочка Таня занимается на городской Станции юных техников уже год, за это время научилась многим полезным навыкам, - рассказывает Светлана Антоненко. – Но больше всего Танечке нравится делать самолетики и планеры. Как она обрадовалась проведению таких соревнований, как переживала перед ними!

- Для каждого ребенка очень важно видеть практические результаты своего технического творчества: как летит созданный им планер, как едет машинка, как плывет кораблик, - говорит главный судья соревнований, руководитель авиамодельного кружка Дворца детей и юношества Виктор Олейников . – Такие видимые итоги работы особенно вдохновляют ребенка в первые годы его занятий. Поэтому мы и решили проводить соревнования для самых юных моделистов. Эта традиция станет ежегодной.

Кроме запуска непосредственно  планеров, детей ждал еще целый ряд сюрпризов. Специалисты устроили для них показательные выступления летающих дронов. Также проводились мастер-классы по изготовлению воздушных змеев, по окончанию которых дети получали изготовленного змея в подарок.

Призами и дипломами были отмечены практически все участники турнира, а его победителем в командном зачете стали юные авиамоделисты Дворца детей и юношества.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
10
грн. вартість проїзду в електротранспорті та метрополітені з січня 2025 р.

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті