Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
22:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Место для мусорного полигона ищут в двух районах области

Место для мусорного полигона ищут в двух районах области

Новый мусорный полигон разместят в Солонянском или Днепропетровском районе.

Десятки гектаров необходимо выделить для строительства нового полигона по утилизации отходов. Участок должен находится в местности, где есть естественный рельеф в виде балок и холмов – так легче будет утилизировать мусор и рекультивировать полигон. Кроме того, место для полигона должно находиться не мене чем в 3 километрах от границ населенного пункта. Также решили забыть о норме в 500 метров от жилой застройки, а принять «запас» в 1-1,5 километра.

«Несмотря на то, что нормативами приняты 500 метров от жилой застройки, не надо упираться в эту цифру. Пускай лучше это будет километр-полтора. Ведь нормативы писались при советском союзе, когда лозунгом было: «дым отечества сладок и приятен»,- акцентирует глава департамента экологии ОГА Руслан Стрелец. - Не забывайте, что еще есть такая цифра, как 3 километра от населенного пункта. И эти 3 километра отсчитываются не от центра полигона, а от границы, которая установлена проектом строительства полигона».

Чтобы найти наиболее подходящее место для нового полигона в горсовете создали спецкомиссию. В нее вошли представители управления экологии, руководители области, представители геокадастра, общественные активисты и прочие. Практически каждый внес дельные предложения, которые стоит учесть при выборе места и строительстве полигона. Так активистка Татьяна Лампика озвучила проблему утилизации отходов различных классов опасности.

«Нам необходима переработка мусора. Ведь сейчас никто не задумывается (или не хочет знать), куда деваются опасные отходы. Те же ртутные лампы, отходы третьего класса опасности (промасленная ветошь, масляные фильтры и подобное), медицинские отходы, просроченные лекарства и продукты. Их якобы вывозят странные перевозчики, которые зарегистрированы в Киеве или других регионах, но никто не знает куда девают эти отходы. Прошу это учесть при строительстве полигона и планах по сортировке и переработке мусора», - обращается Лампика.

Пора уходить от складирования мусора и начинать его перерабатывать, уверен начальник управления экологии горсовета Павел Головаха. Он выступил с предложением строительства мусороперерабатывающего завода. Днепр должен стать первым, кто построит современный мусороперерабатывающий завод.

«Мы не можем вечно хранить мусор на полигоне. Мы живем в XXI веке и должны сделать так, чтобы Днепр стал городом-производителем мусороперерабатывающих заводов. Ведь на сегодняшний день купить такой завод город не в состоянии, а произвести сможет», - считает Головаха.

Мусорные полигоны будут строить по всей области. Вместо 13 существующих сегодня, построят 6 современных полигонов, заверил Руслан Стрелец. На них будут свозить мусор со всей области. Днепр будет пользоваться сразу двумя новыми полигонами (тем, для которого сейчас ищут место в Днепропетровском и Солонянском районе) и полигоном на левом берегу (которого пока еще нет).

Gorod.dp.ua на Facebook.


Экономист  (10.11.16 15:38): Дніпропетро́вська о́бласть — область в Україні. Площа області становить 31,9 тис. км² (Населення — 3 300 309 .Центр області і найбільше місто — Дніпро. )
Ежегодный объём генерируемых ТБО в області- 1157, 8 тис.тон. ( источник информации – отчёт Днепропетровского регіонального инвестиционного агентства - апрель 2011года).
Тупо делим на 6 (шесть ) полигонов ТБО – получаем 200 тыс.т /год на полигон…
- 500 тыс. м3. – принимает « Правобережка» в Днепре ( это порядка 200 Тыс. т)
Где остальное укладывать ?
ЧТО СТРОИТЬ ЕЩЕ СТОЛЬКО ПРАВОБЕРЕЖОК ?
Поинтересуйтесь сколько стоила Правобережка ?7,5 млн грн – 1 ПК на 0,2 млн м3 строительство и 7,5 млн грн – 1 ПК на 0,2 млн м3 закрытие.
Итого : в общем около 15 млн.грн на 0,2 млн м3 (160 тыс.тонн)
вторая очередь -31,3 м..грн . На 0,8 м. м3 строительство
35,9 мл.грн - закрытие
Итого : около 67 мл.грн на 0,8 млн.м3. (Всего около 1 млн. м3 т.е 800 тыс.тон) Умножаеобщий объём 1157, 8 тис
Ответить | С цитатой
гость  (10.11.16 15:24): Для главы департамента экологии ОГА Руслана Стрельца информация " 3 км от границ города для ПОЛИГОНОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ " ... читайте внимательно... Ответить | С цитатой
Каркуша  (28.10.16 10:13): Нашла место - во львове! Ответить | С цитатой
ДИЛЕТАНТ ???  (28.10.16 09:15): Бойся дилетантов... и казнокрадов ... Ответить | С цитатой
Поводырь  (28.10.16 09:10): полный бред... в области в сов. время пробывали выбрать место для полигона промышленных отходов (упр. экологии , южгеология и прочии ) -там санзона -3км от жилья так такое место НЕ СМОГЛИ НАЙТИ...ЕГО НЕТ В ОБЛАСТИ! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
gbfhcjv  (27.10.16 22:50): <iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/L617iN8w5Pw" frameborder="0" allowfullscreen></iframe> Ответить | С цитатой
***  (27.10.16 19:49): за бугром есть такие мусоросжигательные заводы, которые работают с колес! т.е без куч мусора и вони (на складах или полигоне). но самое главное условие - сортировка!, которая осуществляется во дворах, в раздельных контейнерах, разного цвета и размера
у нас тоже пытались разделять мусор, но полные клети с бутылками, стоят месяцами, а бумагу и картон (спасибо бомжикам) исправно вытягивают из общих контейнеров.
но все же видно кому то не хочется иметь недорогой газ (от сгорания мусора) для обогрева или подогрева воды. и тут - ищи кому это выгодно?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ух  (27.10.16 18:51): Бред какой ... Давайте во Львов отправлять!!! Это честно , взаимовыручка! Ответить | С цитатой
анел  (27.10.16 18:23): Действительно, а почему не ищут место для строительства мусороперерабатывающего завода? На одном берегу построили - полгорода отопили и горячей водой обеспечили и на другом. И мусора не будет и газ экономить будем. Правда видать это кому-то очень не выгодно. Ответить | С цитатой
Гугл  (27.10.16 17:54): Завод надо строить ,а не место искать! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте