Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
03:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре стартует украинско-британский проект поддержки артистов с инвалидностью

|«« «« »» »»|

Днепр стал вторым украинским городом, который присоединился к проекту Британского совета, посвященному поддержке артистов с инвалидностью.

2 декабря, накануне Международного дня инвалидов, в культурно-деловом центре «Менора» собрались около 600 горожан с особыми потребностями, в частности бойцы АТО, паралимпийцы и дети-инвалиды.

Презентация инициативы «Творчество инвалидов без границ» началась зрелищным перфомансом уникального танцевального коллектива с мировым именем - Candoco Dance Company.

Глава Днепра Борис Филатов признался: увиденное сильно впечатляет.

«Это невероятное шоу. Когда видишь такое, понимаешь: если у человека есть воля и желание, для него нет ничего невозможного. Это отличная мотивация для тех, кто в этом нуждается в нашем городе. Мы и в дальнейшем будем сотрудничать с британскими коллегами, ведь они - лидеры в решении таких вопросов», - сказал мэр во время пресс-конференции, посвященной презентации украинского-британского проекта «Творчество инвалидов без границ».

О своем творческом пути в танцевальном коллективе Candoco Dance Company рассказали сами танцоры. Люди, чья сила воли и жажда жизни является примером для всех, говорят: их работа в Candoco Dance Company является вызовом стереотипам, а решиться работать в компании им помогла поддержка близких.

Всего в планах совместного с Британским советом проекта - создание резиденции для артистов в Днепре, Киеве и в городах Великобритании. Программа предусматривает двусторонние обмены и учебные поездки, поддержку местных культурных инициатив для людей с инвалидностью, а также расширение программы в сфере театра и изобразительного искусства.

По словам руководителя художественной программы Британского совета европейского региона Владимира Шейко, первый танцевальный мастер-класс пройдет завтра. Опять в Днепр легендарные Candoco Dance Company планируют приехать уже в марте 2017 года в полном составе. Артисты уникального театра представят новые масштабные танцевальные постановки и проведут практические занятия по современному танцу для днепрян. Мастер-классы от британского театра танца вдохновляют тысячи людей по всему миру, а для некоторых особых танцовщиков они даже стали началом профессиональной карьеры.

Борис Филатов также добавил, что в следующем году вопрос людей с особыми потребностями будет оставаться приоритетными для городской власти. Основная задача - приобретение транспорта с низким полом. В планах - запустить на маршруты по одному низкопольному троллейбусу. Важны также вопросы социализации и создание безбарьерной среды. Руководитель Днепра подчеркнул, что примет во внимание вопросы установления пандусов в городе.

Кроме того, в Днепре действует комплексная программа социальной защиты населения. За средства городского бюджета особые днепряне оздоравливаются, а семьи, в которых есть люди с инвалидностью, получают финансовую помощь: на это выделено около 10 млн грн. Горожанам с особыми потребностями также помогают осваивать профессии и устраиваться на работу.

Справка:
Candoco Dance Company - всемирно известная компания из Великобритании, которая имеет более чем 20-летнюю историю деятельности. В ее составе вместе работают обычные артисты и танцоры с инвалидностью. Они адаптируют работы известных хореографов, чтобы показать - в искусстве все могут быть равными. В 2012 году Candoco выступали на церемонии закрытия летних Паралимпийских игр в Лондоне. Ежегодно их творческие шоу посещают более 18 тысяч человек в 10 странах мира.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте