Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ДнепрОГА помогла издать книгу памяти о бойцах, которые погибли, защищая Украину

|«« «« »» »»|

Они пошли защищать Украину, а вернулись в вечность. В Павлограде презентовали книгу памяти о погибших в зоне АТО земляках. На 160 страницах – 28 историй о ребятах, которые в мирной жизни были шахтерами.

Проникновенные строки о них писали писатели и поэты, делились воспоминаниями родные и друзья. Помогли издать книгу ДнепрОГА Центр помощи участникам АТО.

Идейный вдохновитель и составитель книги «Путь в вечность» – мать погибшего бойца Любовь Попова. Женщина пришла на прием к главе области Валентину Резниченко с идеей – с помощью книги увековечить имена парней Западного Донбасса, которые погибли, защищая Украину. ДнепрОГА задумку поддержала.

«Увидела свет книга о 28 ребятах Днепропетровщины, которые погибли в зоне АТО. В ней не просто фото или биографии бойцов, а теплые воспоминания близких, трогательные стихи, – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко. – С Днепропетровщины пошли защищать Украину почти 25 тысяч мужчин. Не вернулись – более 450. Важно рассказывать о них. Память о героях останется в наших сердцах навечно».

Любовь Попова потеряла на войне сына Александра. В составе 40-го отдельного механизированного батальона ВСУ он прошел Иловайск. Во время выхода из «котла» был контужен и попал в плен. После госпиталя снова вернулся на передовую. Под Дебальцево попал под танковый обстрел и погиб. Ему был 31 год, награжден посмертно орденом Богдана Хмельницкого III степени.

«Саша имел два высших образования, работал горным инженером в «Павлоградугле». Когда он погиб, в прессе вышла статья «Путь в вечность капитана Попова». Тогда и родилась задумка написать книгу о ребятах Западного Донбасса, которые погибли за Украину. Все они ушли в вечность, – не сдерживает слез Любовь Попова. – Спасибо ДнепрОГА, которая помогла увековечить имена защитников. Приятно, что ребят вспомнили, написали о них. Государство живет, пока помнит своих героев».

Новую книгу презентовали в Павлограде. На презентацию пришли родные и знакомые погибших, волонтеры, военнослужащие. Их боль невозможно уместить на печатных страницах.

«Путь в вечность» – коллективная работа. В едином литературном порыве творили все неравнодушные к чужому горю и те, кого постигла беда. Делились воспоминаниями матери, сестры, жены, друзья погибших. Трогательные прозаические и лирические строки выдавали «на-гора» местные писатели и поэты.

Книга поразила до глубины души Ольгу Сорос. «Это не только воспоминания о погибших воинах, а литературный труд, которая помогает переосмыслить некоторые взгляды, ценности, – говорит женщина. – Все, кому посвящена эта книга, были неординарными личностями».

Тираж книги – 1000 экземпляров. В первую очередь ее получат семьи погибших, волонтеры и те, кому небезразлична Украина.

Книга памяти «Путь в вечность» издана в харьковском издательстве «Фолио» при поддержке ДнепрОГА, Центра помощи участникам АТО при ОГА и предприятий, где работали погибшие.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Helena  (23.01.17 12:17): Кажется, Павлодар в Казахстане находится))) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте