Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
03:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украине грозят веерные отключения света из-за блокады на Донбассе

Украине грозят веерные отключения света из-за блокады на Донбассе

Полное блокирование поставок угля из зоны боевых действий на теплоэлектростанции на подконтрольной Украине территории приведет к ограничению генерации и, как следствие, веерным отключениям электроэнергии.

Об этом сообщил министр энергетики Игорь Насалик.

"Если будет полностью перекрыта зона боевыйх действий, я могу подтвердить, что мы пройдем определенный период адаптации и мы перейдем к веерным отключениям и ограничению генерации", – сказал Насалик.

По словам министра, привезти оперативно уголь по импорту не получиться – срок его доставки 50 – 60 дней. Этот разрыв нужно будет чем-то компенсировать и компенсация возможна только за счет ограничения электроэнергии.

Министр также отметил, что если Украина выйдет на внешние рынки с целью закупить 8 млн тонн угля, то цена в мире может быть повышена на 30 – 40%, а значит дополнительные 20 млрд грн могут лечь на плечи потребителей.

Как сообщалось ранее, о начале блокады неподконтрольных украинскому правительству районов заявила группа активистов, назвавшихся ветеранами добровольческих батальонов "Донбасс" и "Айдар". В то же время, первый командир батальона "Айдар" Сергей Мельничук опроверг наличие в рядах активистов настоящих "айдаровцев". По его мнению, это бывшие контрабандисты, которые пытаются вернуть под свой контроль потоки нелегальных грузов. По словам директора энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Валентина Землянского, в случае полного блокирования угля из ОРДЛО запаса прочности украинской энергетики хватит не более чем на месяц.

Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш заявил, что возможное блокирование перемещения грузов с углем с неподконтрольных украинскому правительству районов Донбасса может привести к отключению электроэнергии по всей территории Украины.

Украина не закупает уголь для теплоэлектростанций из зоны боевых действий на Донбассе по формуле Роттердам+, заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, назвав это очередным мифом.

"Миф №2 это то, что Украина закупает уголь из зоны АТО по Роттердам+", – сказал Насалик.

При этом он привел пример разницы стоимости угля по API2 (используется при формуле Роттердам+) и цены, по которой украинское топливо закупают ТЭС.

"В октябре эта разница составляла 1500 грн между ценой Роттердам+ и ценой, которая потребляется в Украине. В ноябре сумма составляла 1600 грн. На сегодняшний день при увеличении цены украинского угля до 1730 грн разница (между ценой угля с Донбасса и мировыми ценами – ред.) составляет 1100 грн", – уточнил министр.

"Поэтому любые манипуляции о том, что из зоны АТО транспортировка угля оплачивается по Роттердам+, не соответствуют действительности", – подчеркнул Насалик.

Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука не одобряет блокаду неподконтрольных райнов Донбасса.

Об этом Тука заявил в эфире ICTV.

Тука отдельно подчеркнул, что как таковой торговли углем с неподконтрольными территориями не происходит. "Как таковой торговли углем не существует. Дело в том, что уголь использует по большей части два юридических учреждения – "Центрэнерго" и ДТЭК. Есть разные шахты на неконтролируемых территориях. И далеко не все поставляют нам уголь. Те шахты, которые поставляют, они принадлежат ДТЭК. Фактически компания сама перевозит свой собственный груз. Никаких средств на шахты ДТЭК не перечисляет, кроме зарплаты шахтерам, которую они получают на банковские карты "Ощадбанка"... Но сами шахты как юридические учреждения на свои счета средств не получают", – пояснил Тука.

"Этот уголь потом попадает на обогатительную фабрику на нашей территории, после этого уголь попадает на генерации, после этого уже в качестве тепла или света попадает в дома", – отметил Тука. Что касается других товаров, которые перевозятся через линию разграничения, то чаще всего, по словам Туки, это техника, необходимая для функционирования украинских предприятий, вынужденных работать на неподконтрольной территории.

"В случае если возникает необходимость что-то приобрести для шахты – горучее, двигатели и т. д. – это покупается главной филией тут в Украине и с разрешения СБУ переправляются на шахту. Точно такой же механизм работает, к примеру, на "Укрзализныце", – подчеркнул Тука.

Мелким предпринимателям торговля через линию ограничения и вовсе необходима для выживания, отмечает Тука.

"Если речь идет о мелких предпринимателях, которые ради выживания вынуждены несколько раз в неделю бегать с кравчучками через пункты пропуска, чтобы что-то купить, то я за то, чтобы разрешать им это делать. И даже чтобы разрешить им возить больше грузов", – пояснил замминистра.

Как сообщалось, активисты в военной форме и народные депутаты заблокировали несколько железнодорожных перегонов с неконтролируемыми территориями Донбасса. По состоянию на 7 февраля, проходит 11 день блокады. Прокуратура возбудила уголовное дело против участников блокады, поскольку их действия являются незаконными.

Отметим, что блокада неизбежно приведет не только к веерным отключениям, но и к недополучению средств в бюджет. Альтернатива – уголь из России. Покупка угля в России возможна только за валюту по высокой цене, что неизбежно приведет к росту курса. Более того, блокада априори незаконна и наносит удар по инвестклимату страны, а это уже не краткосрочные проблемы для страны, а ущерб на годы. В итоге – Россия выиграет, Украина проиграет.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте