Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Лишь 1% покупателей смог защитить свои права при онлайн-покупках

Лишь 1% покупателей смог защитить свои права при онлайн-покупках
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В 2016 году Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защите потребителей удовлетворила лишь 1% обращений граждан по поводу нарушения прав потребителей при покупке товаров и услуг в интернет-магазинах.

Об этом заявила вр.и.о. заместителя председателя Госпотребслужбы Лилия Стиренко, сообщает пресс-служба ведомства, передает LIGA.net.

По ее словам, причиной столь низкой эффективности службы стали пробелы в законодательстве.

"Многие продавцы, которые реализуют свои товары с помощью электронной коммерции, не предоставляют нужной информации на своих сайтах. Например, в 2016 г. у нас было очень много жалоб, и если говорить об удовлетворении жалоб наших потребителей, это были обращения граждан по поводу нарушения законодательства о защите прав потребителей при покупке товаров и услуг в интернет-магазинах, удовлетворить мы могли менее 1%. Это происходит потому, что есть пробелы в законодательстве, и еще потому, что когда мы что-то покупаем, то редко обращаем внимание на наличие документов, которые нам выдают, например, нормальных расчетных документов", - пояснила Лилия Стиренко.

Председатель Госпотребслужбы Владимир Лапа также добавил, что почти половина жалоб граждан, поступающих в ведомство, касается именно интернет-торговли: качества товаров и услуг, невозможности возврата некачественной продукции и гарантийного обслуживания.

Gorod.dp.ua на Facebook.


я  (08.05.17 20:25): Пользуюсь интернет-магазинами, но только проверенными. Пока с проблемами не сталкивалась. Репутацию интернет-магазина можно проверить по отзывам - просто зайти на форум и спросить. Ответить | С цитатой
Кю!  (08.05.17 06:21): Граждане! Храните... т.е. Покупайте на Али!
100% защита покупателя! Китай - не Украина! :(
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Dager  (08.05.17 01:27): "Так что граждане готовьтесь, скоро мы начнем защищать ваши права в два-три раза дороже и четыре раза сложнее" - сказала Госпотребслужба Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте