Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Глеб Пригунов: «Мы не оставим на произвол больных сахарным диабетом»

Глеб Пригунов: «Мы не оставим на произвол больных сахарным диабетом»

Днепропетровский областной совет выделил почти 74 млн гривен на закупку инсулина.

Сахарный диабет - одно из тяжелейших социальных заболеваний во всем мире. Количество больных сахарным диабетом в мире и в Украине неуклонно растет. По данным ВОЗ сейчас сахарным диабетом в мире болеют 160 млн. человек, к 2025 году их количество достигнет 330 млн.

Днепропетровщина - держит печальное первенство среди других областей Украины по количеству пациентов с эндокринными патологиями и с сахарным диабетом. У нас официально зарегистрировано около 102 тыс. взрослых и 830 детей.

Обеспечение больных сахарным диабетом необходимыми лекарствами - один из приоритетов работы Днепропетровского областного совета и департамента здравоохранения. Второй год в Днепропетровской области действует областная программа "Здоровье населения Днепропетровщины на 2015 - 2019 годы". На нее заложено почти 302 млн грн. Из них на нужды больных с сахарным диабетом на 2017 год предусмотрено 73,6 млн грн., которые уже полностью освоены.

Помощь получают не только жители Днепропетровской области, но и внутренне перемещенные граждане из Донецкой, Луганской областей и АР Крым.

«Количество больных диабетом неуклонно растет. Учитывая, что наша область является лидером по количеству больных диабетом, людей надо спасать. Во-первых, мы проводим разъяснительную работу для профилактики заболевания. Во-вторых, максимально выделяем деньги для больных. Мы не можем оставить на произвол таких больных. В то время когда на государственном уровне программа «Сахарный диабет» закрыта еще в конце 2013 года, в областном совете она продолжена и получает финансирование. Только в этом году провели открытые торги по закупке инсулина для граждан на сумму более 73 миллионов гривен. Областная власть и в дальнейшем будет помогать больным этой опасной болезнью», - подчеркнул председатель областного совета Глеб Пригунов.

Программа предусматривает обеспечение пациентов за счет областного бюджета инсулином, глюкагоном для детей и частично реактивами. За счет местных бюджетов - частично сахароснижающими препаратами и препаратами для лечения несахарного диабета.

Инсулинотерапию в регионе получают почти 20 тыс взрослых и 823 ребенка. Из них 293 больных сахарным диабетом, получающих инсулинотерапию за счет областного бюджета Днепропетровской области и 44 человека с другой эндокринной патологией.

Сейчас областная власть взвешенно подходит к внедрению системы реимбурсации - то есть возможности доплачивать за инсулин из кошелька больных. По данным опроса из 20 тыс. взрослых, получающих инсулин только 2% готовы доплачивать свои деньги за него.

Напомним 27 мая в Днепре пройдет День диабета во Дворце Студентов ДНУ. Начало официальной части в 10:00. Регистрация участников и работа медицинской выставки с 9:00.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепрянин  (27.05.17 00:28): Пиар на всём!!! Даже на больных диабетом людях... Ответить | С цитатой
Кризис  (26.05.17 17:56): Пойди получи инсулин !!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте