Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 01 марта 2025
09:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Школы нуждаются в учителях

1 сентября в 405 учебных заведений областного центра придут 106 тысяч школьников, в том числе 7 тысяч первоклассников. Их в нынешнем году немногим больше, чем в прошлом. Что позволяет педагогам делать оптимистические прогнозы на будущее: демографический кризис преодолен, и школы не придется закрывать.

Однако на повестке дня по-прежнему остаются проблемы из разряда вечных - материально-техническая база школ, нехватка кадров и достойная оплата труда учителей. Обо всем этом директора школ и представители отделов образования вели разговор на традиционном августовском совещании в Днепропетровском горисполкоме.

Чего греха таить, зарплату учителям в канун начала учебного года подняли, однако педагоги по-прежнему в числе самых низкооплачиваемых профессий. И видимо, именно поэтому малопопулярна. Из 800 молодых специалистов, которые, как правило, по направлению вуза в прошлом году пришли в школы Днепропетровска, в этом году работать остались далеко не все. И новый учебный год школы города встречают с дефицитом в 100 преподавателей по разным дисциплинам. Комплектация штата - головная боль преимущественно для окраинных школ. Но есть и положительные моменты. Впервые за долгие годы учебным заведениям стали выделять деньги на капремонт. Притом, что износ оборудования и помещений в среднем составляет около 60%, такое решение педагоги ценят на вес золота. Среди тех, кому повезло больше других - Самарский район.

Из поставленных задач на новый учебный 2004-2005 год приоритетными названы - укрепление материально-технической базы и профилизация образования.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі чоловік катаючись на велосипеді, провалився під лід: рятувальники надали допомогу (22)

•  У магазинах Дніпра продають небезпечну сіль? (14)

•  Ігор Ласточкін пішов на війну (12)

•  Руїни та гори сміття: Як виглядає пам'ятник історії Дніпра, за яким другий рік йдуть суди? (8)

•  Дніпряни обурюються тим, що нові будиночки для бездомних собак встановили поряд із дитсадком (8)

•  2,71 проміле алкоголю в крові: патрульні усунули п'яних водіїв від керування (8)

•  Швидко, зручно, безготівково. У Дніпрі запрацювала оплата проїзду в громадському транспорті через мобільний застосунок «єДніпро» (6)

•  Почав курити у салоні: На вулиці Калиновій у тролейбусі побилися підлітки і кондуктор (5)

•  Як дніпряни на квадроциклах дрифтують на річковому льоду (4)

•  На Дніпропетровщині вже розпочали підготовку до виборів? (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
5
новых современных трехсекционных трамваев закупит Днепр

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте