Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине стартовал внеочередной призыв: кого и когда заберут в армию и когда он закончится

В Украине стартовал внеочередной призыв: кого и когда заберут в армию и когда он закончится

Всего в Национальную гвардию призовут около тысячи украинцев из разных уголков страны.

В Украине восьмого августа стартовал внеочередной призыв в армию. По приказу президента Петра Порошенко до 31 августа молодых людей призывного возраста (от 20 до 27 лет) будут забирать на службу. После этого призывную кампанию приостановят и возобновят только в октябре. Как отметили в Генштабе, такой призыв проводят в связи с недобором в Национальную гвардию во время майского призыва. Сайт "Сегодня" выяснил, как в Украине проходит внеочередной призыв и сколько человек заберут в армию в этом месяце.

Неполноценный призыв

В Украине на срочную службу в армию призывают два раза в год: весной и осенью. Всего под призыв в этом году должны были попасть около 30 тысяч человек. Больше 14 тысяч человек призвали в мае-июне и примерно столько же призовут в октябре-ноябре. Однако, по приказу главы государства призыв проведут четыре вместо двух раз. Так, в мае параллельно провели призы офицеров запаса, а в августе проводят дополнительный набор в Национальную гвардию.

В этом месяце по всей стране повестки будут рассылать украинцам в возрасте от 20 до 27 лет. Из них отберут примерно 1000 бойцов, которых отправят на службу в Национальную гвардию. Как отмечают в Генеральном штабе, полноценным призывом "августовскую кампанию" назвать нельзя – ее проводят в связи с реформой и для доукомплектации Нацгвардии.

В этом месяце из каждой области заберут в армию от 50 до 100 человек. К примеру, во Львовской области призовут 53 бойца, а в Днепропетровской – 95 человек.

"Это конечно не полноценный призыв. Был недобор и президент Украины принял решение о дополнительном призыве. Проходит он в нормальном режиме. Ничего сверхъестественного в этом нет. Есть даже добровольцы, которые сами без повесток приходят и говорят: вот мне скоро исполнится 18 или 20 лет (с 18 можно по желанию сейчас служить) и я хочу служить Родине", – рассказывают в одном из военкоматов Запорожской области.

Как отметили в Харьковской облгосадминистрации, как и прежде, отправлять в зону боевых действий призывников не будут. "Где-то месяц они будут проходить обучение по общевойсковым дисциплинам. Дальше пойдет специальная подготовка, после чего они будут выполнять функции по обеспечению общественного порядка на территории Харьковской области, а также специальные задачи Национальной гвардии", — объясняют в ХОГА.

Кого могут призвать в армию в августе:

- Мужчины возрастом от 20 до 27 лет
- Годные по состоянию здоровья
- Без судимости
- Не проходили военную службу

После получения повестки украинец обязан прибыть в определенный пункт сбора и в срок, указанный в повестке. Если же военнообязанный не явился по повестке в военкомат, не сообщил в комиссариат о смене места жительства, ему грозит штраф в размере 85-119 гривен. За повторное нарушение – от 170 гривен до 255 гривен. К слову, согласно закону, работодатели обязаны извещать военкоматы о своих сотрудниках призывного возраста (ч. 4 ст. 34 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" от 25.03. 1992 № 2232-XII).

Что еще ждет украинцев в этом году

После августа следующий призыв, согласно приказу президента, пройдет в октябре этого года. Кабинет министров должен отдельным указом определить, сколько человек заберут в армию во время осеннего призыва, и сколько будет стоить кампания. Напомним, каждому призывнику согласно закону полагается материальная помощь в размере 3200 гривен. Большая часть бюджета призывной кампании уходит именно на разовые помощи, еще примерно до 100 гривен на каждого человека получают военкоматы.

В то же время военной мобилизации в Украине, если не обострится ситуация на востоке страны, в 2017 году не будет. Вместо призывников в зоне боевых действий должны служить контрактники, отмечают в Министерстве обороны. Напомним, в 2014-м году прошли первые три волны военной мобилизации. Тогда на службу призвали более 105 тысяч украинцев. В 2015-м году, как заявлял министр обороны Степан Полторак, мобилизовали около 104 тыс. человек. Мобилизация проходила 210 дней в три этапа (четвертая, пятая и шестая волны). Как рассказал спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев, всего с 2014-го года призвали 210 тысяч украинцев.

Как ранее писал сайт "Сегодня", если против Украины начнется полномасштабная военная операция, то в Вооруженные силы в первую очередь попадут те граждане, которые призывались на фронт во время всех волн мобилизации. Кроме того, к демобилизованным добавятся также "срочники", которые проходили службу после 2014 года.

Кому положена отсрочка от службы:

- Тем, кто содержит нетрудоспособную мать или отца или другого родственника.
- Имеет ребенка возрастом до трех лет
- Самостоятельно воспитывает ребенка (без матери)
- Имеет двух и более детей
- Имеет беременную жену или жену-инвалида
- Является сиротой
- Имеет временные проблемы со здоровьем
- Если брат служит в это же время в армии
- Младше 21 года и при этом получает образование на дневной форме
- Учителям (на весь период работы по специальности)
- Медикам (на весь период работы по специальности)
- Священникам (на весь период работы по специальности)
- Полицейским (на весь период работы по специальности)
- Подозреваемых в уголовных преступлениях

Кто может получить освобождение от призыва в армию: - Негодные по состояние здоровья
- Молодые люди старше 27 лет

Служить призывники "срочники" будут полтора года, а те, у кого есть высшее образование – 12 месяцев. К слову, в этом году уклониться от призыва будет сложнее. ЦИК, фискальная, пограничная, миграционная службы будут сообщать в военкомат информацию о том, где живут, работают и как часто ездят за границу мужчины возрастом от 17 до 60 лет. Военкоматы могут делать запросы в налоговую, ВУЗы, предприятия для того, чтобы собрать нужную им информацию.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Микки  (08.08.17 14:59): А попы у нас что, приравнены к беременным? Ответить | С цитатой
влад  (08.08.17 12:17): а говорили в военкоматах очереди из добровольцев((( а тут нате вам недобор))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте