Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Глеб Пригунов: «Европейцы нас поддерживают, но и много требуют от нас»

Глеб Пригунов: «Европейцы нас поддерживают, но и много требуют от нас»

Сегодня в Днепр съехались известные европейские политики, евро комиссары и народные депутаты Украины.

Днепр был выбран для проведения заседания парламентского комитета ассоциации Украина - ЕС. Комитет должен рассмотреть состояние отношений между ЕС и Украиной, имплементацию Соглашения об ассоциации, общую политику безопасности и политической ситуации в Украине. Поэтому вчера делегация посетила Авдеевку и прифронтовые территории Донецкой области, а сегодня начались обсуждения.

Председатель областного совета Глеб Пригунов поблагодарил европейцев за смелость, за то, что они не боятся выезжать в зону боевых действий и воочию убеждаться в том ужасе, который происходит на востоке страны. Депутаты выдвинули предложение о создании дорожной карты реализации Минских договоренностей, звучали мнения даже о распространении санкций к России из-за невыполнения Минских соглашений. Также подчеркнули, что развертывание миротворцев на оккупированных территориях состоится исключительно на условиях, которые предлагает мировое сообщество, а не Россия.

Хюг Мингарелли, глава представительства ЕС в Украине, отметил, что необходимо усиливать интеграцию Украины в ЕС:

«Мы опаздываем и нам надо решить, как догонять, чтобы выполнить все обязательства».
Он также отметил, что Европа ждет от Украины выполнения ее обязательств: проведение пенсионной, медицинской, земельной и, главное, антикоррупционной реформы.

Юрий Луценко, генпрокурор Украины, также принял участие в работе заседания. Генпрокурор проинформировал участников заседания о ключевых реформах, которые состоялись в ГПУ: создание Генеральной инспекции, сокращение штатной численности органов прокуратуры, увеличение зарплат сотрудникам, создание независимых органов самоуправления.

Ю.Луценко также отметил проблемы работы судей, их малой численности в районных судах и высокой загруженности. Генпрокурор еще раз подчеркнул необходимость создания антикоррупционных палат в уже существующих судах, что ускорит процесс наказания коррупционеров.

Депутат Украины Мария Ионова отметила, что в действительности у украинского парламента есть долги, но есть и определенные успехи. Например, реформа государственного управления, то есть - децентрализация. И именно успехи децентрализации в Днепропетровской области были еще одной причиной для проведения заседания Ассоциации в Днепре.

«Сила единства в результатах работы. Только в этом году мы сдадим новых 508 объектов (дорог, садов, школ, парков и других). И это является результатом воплощения реформы децентрализации, когда местные власти получили возможность самостоятельно распоряжаться своими бюджетами. Мы должны выполнить все данные обязательства, провести с успехом также все реформы. Только так, став сильными и действительно независимыми, мы сможем быть полноправным членом европейской семьи», - подытожил председатель областного совета Глеб Пригунов.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Про  (20.09.17 15:47): В этой жизни Бесплатно ничего не бывает... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте