Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 19 февраля 2025
22:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Впервые за тридцать лет в Подгородном расчистят реку Кильчень

|«« «« »» »»|

В Подгородном восстанавливают гидрологический режим реки Кильчень, потому что за последние три десятка лет она заилилась и заросла камышом.

Как сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко, до конца года будет восстановлено проточность одиннадцати километров водоема.

«Годами реки Днепропетровщины не расчищались, они заросли камышом и сильно заилились. Страдали не только жители, у которых подтапливало дома, но и экология. Погибала рыба, а водоемы оказались под угрозой исчезновения с карты области, - отметил Валентин Резниченко. - В этом году воплощаем в жизнь около 20 экопроектов, этим делаем жизнь более ста тысяч людей более комфортной».

Вторую жизнь, в частности, получит река Кильчень в Подгородном. До конца года здесь восстановят проточность одиннадцати километров русла. Для этого расчистят пять заиленных участков. Их общая площадь - три километра, рассказал представитель подрядной организации Виталий Горбатюк.

«Водоем был в запущенном состоянии - камыш, тяжелые почвы, глина. Если бы за расчистку не взялись, то заиленная река натворила бы беды. Вода бы поднялась и подтопила дома местных жителей», - добавил он.

Местные мечтают, как будут купаться в чистой реке.

«Купаться было уже невозможно, заходишь в воду - ил по колено. Теперь сможем здесь отдыхать», - рассказала жительница Подгородного Елена Харичева.

«В последнее время много слышу о ремонте дорог, это очень хорошо, но мы рады, что наконец и об экологии заботятся. Раньше на этой реке невозможно было находиться - очень неприятный был запах, рыба задыхалась. Теперь прекрасно все», - рассказал житель Подгородного Петр Коротков.

Сейчас работы по расчистке реки Кильчень выполнены почти на 70%.

Gorod.dp.ua на Facebook.


СОС  (25.09.17 08:51): СОС. Река от Подгороднего (воинской части) и выше по течению до Победы, Спасского стала просто белой из-за повышенного содержания сероводорода, уровень воды упал на полтора метра. 90% рыбы подохло, вонь неимоверная. Это частичное последствия строительства "моста" вернее насыпи и две трубы воинской части, что привело к пересыханию русла реки в нескольких местах, нет протока, как следствие стоячая вода и бурное развитие водорослей. Глубина ила в некотрых местах достигает метр и больше. Река превратилась в болото, спасите Кильчень, прочистите данный участок, ведь там же типа заповедник, Спасская гора. Это бедствие длится уже четыре года и никому нет дела. Гибнет фауна, рыбы, черепахи, змеи и т.д. Если пишете и обещаете то делайте, надеюсь у вас есть совесть и немного чести. Чтоб потом не отрапортовали что почистили, а на самом деле *** деньги и добили реку. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Игорь  (22.09.17 09:59): Такая чистка как эта, называется - срала, мазала...! Ответить | С цитатой
Влад  (21.09.17 21:45): Река моего детства, когда купались в чистой воде, ловили рыбу и раков. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Дніпряни обурюються тим, що нові будиночки для бездомних собак встановили поряд із дитсадком (71)

•  Чи правильно влаштовувати родичів у будинок для літніх людей: думки мешканців Дніпрі (опитування) (17)

•  Бобри масово знищують дерева на Монастирському острові (17)

•  У Дніпрі на проспекті Поля мікроавтобус збив жінку, яка перебігала дорогу на «червоний»: відео моменту (14)

•  Борщовий набір 2025: скільки коштує зварити улюблену страву у Дніпрі (11)

•  На Дніпрі дівчина витягла з крижаної води собаку, який провалився під кригу (10)

•  Випускники шкіл більше не отримуватимуть золотих та срібних медалей (7)

•  У Дніпрі розчищають берегову лінію Монастирського острова (6)

•  У Дніпрі померла літня жінка, яку збили на пішохідному переході (6)

•  У Дніпрі відбулася виставка локомотивів, модернізованих Придніпровською залізницею (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
175
лет Свято-Успенскому собору

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте