Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Художественном музее Днепра откроют выставку японских кукол

В Художественном музее Днепра откроют выставку японских кукол

В рамках года Японии в Украине с 29 сентября в Днепропетровском художественном музее будет проходить международная выставка японских кукол.

Как сообщили Городскому сайту в Художественном музее, организатор выставки - посольство Японии в Украине. Открытие выставки состоится завтра, 29 сентября в 16:00.

Современный человек зачастую воспринимает куклу как детскую забаву, изредка - как предмет коллекции. Но для наших предков она несла, в первую очередь, сакральный смысл. Куклы известны человечеству с давних времен. Во всех культурах кукла использовалась для совершения обряда.

Не является исключением и Япония. Однако в этой стране культура кукол получила столь широкое распространение, что Японию называют страной 10000 кукол. Старинные японские традиции способствовали тому, что изготовление куклы стало одним из видов искусства. Поскольку эстетика в Японии высоко ценится во всех сферах жизни, куклы в Японии - это предмет для созерцания, любования, восхищения. Изящные линии, переходы цвета, совершенная форма, нарядное платье - все это детали, которые искусно создают неповторимые образы кукол и их разнообразия. Взрослые японцы не меньше детей интересуются куклами.

Период расцвета искусства создания кукол пришелся на эпоху Эдо (1603-1868 г.г.). Начиная с этого периода, стали изготавливаться куклы разных форм и назначения. Региональные особенности также добавили разнообразия. Материалами для изготовления японских кукол служат дерево, бумага, ткань, глина и даже живые хризантемы. Существует множество различных техник изготовления.

На выставке в Художественном музее Днепра будет экспонироваться около 70 кукол. Посетители познакомятся с некоторыми наиболее известными и распространенными их видами - кимекоми, Кокеши, ичимацу, императорскими дворцовыми куклами. Гости музея окунутся в кукольный мир, где живут сказочные и мифологические персонажи, смогут увидеть сцены из спектаклей знаменитых японских театров Но, Кабуки, Бунраку. Рядом куклы представят образы воинов-самураев и борцов сумо, передадут традиции праздника девочек и праздника мальчиков, представят изысканный мир моды и стиля в прическах и ярких костюмах японских женщин.

Современные мастера Японии также обращаются к куклам. Используя старинные техники, они продолжают развивать этот традиционный вид искусства.

С 1936 года в Японии искусство изготовления кукол получило статус официально признанного. Каждую весну, начиная с 1955 года, лучшие мастера по изготовлению кукол удостаиваются японским правительством титула «Живое национальное сокровище».

Выставка японских кукол продлится до 22 октября.

Адрес музея: ул. Шевченко, 21. Музей работает с 10:00 до 17:30 (касса до 17:00), выходные - понедельник, вторник. Тел. 744-60-35, 47-33-38

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте