Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре готовят новые правила установки МАФов

В Днепре готовят новые правила установки МАФов

На сайте горсовета Днепра опубликован проект решения сессии о правилах размещения МАФов в Днепре. Когда решение примут, все ларьки будут размещаться строго по городским зонам, а при установке киосков обещают учитывать интересы жителей.

По заказу Главного архитектурно-планировочного управления Днепровского горсовета сотрудники ГП «Науково-дослідний і проектний інститут містобудування» разработали вариант комплексной схемы размещения МАФов.


Как будут размещаться киоски?

По правилам противопожарной безопасности, расстояние между киосками должно быть не меньше, чем 10 метров. Расстояние между ларьками, которые торгуют одинаковой продукцией, например, сигаретами, должно быть не меньше, чем 100 метров.

ЗОНА А – зона исторической застройки (допускается – размещение стационарных и передвижных отдельно расположенных ларьков).

ЗОНА Б – парки, пляжи, территории природно-заповедных фондов и прибрежно-защитных полос и водных объектов (допускается – размещение и эксплуатация передвижных отдельно размещенных киосков при бережном отношении к газонам и деревьям).

ЗОНА В – зона жилой и общественной застройки (допускается – размещение киосков при соблюдении санитарно-гигиенических норм и строительных норм).

ЗОНА Г – территория рынков и торговых центров (допускается – размещение как отдельных киосков, так и групп киосков).

ЗОНА Д – территория кладбищ (размещение на этих территориях киосков не рекомендовано. Исключением могут быть киоски для оказания ритуальных услуг, для нужд работников кладбищ и для хранения инвентаря). ЗОНА Ж – территория производственных и коммунальных предприятий (допускается установка МАФов по решению администраций предприятий).

ЗОНА З – инженерные сооружения, санитарно-защитные зоны, в том числе железной дороги (допускается размещение киосков после согласования с собственниками сетей, органами пожарной охраны и санитарного надзора, землепользователями).

ЗОНА К – территория заведений социального обслуживания (на территории учебных заведений не рекомендуется установка стационарных ларьков. В остальных случаях – по решению органа местного самоуправления).

Что нужно, чтобы установить киоск?

По новым правилам, собственники МАФов должны будут не только правильно оформить документы и получить паспорт привязки, но и заниматься прилегающей к киоску территорией. За этим будут следить специально обученные люди, которые в случае нарушений будут составлять протоколы и на их основании киоск могут преждевременно убрать.

На праздники и ярмарки киоски будут размещаться по отдельному решению горсовета или исполкома.

Основанием для установки киоска является паспорт привязки и договор, заключенный с КП «Благоустрій міста». Предприниматель, который собирается поставить киоск, должен написать заявления в управление предоставления админуслуг.

К заявлению нужно приложить:

  • графические материалы с указанием желаемого места размещения;
  • свои реквизиты;
  • фото существующего или эскиз будущего МАФа.

В управлении регистрируют заявление и передают его с документами в Главное управление архитектуры. В течение 10 дней там должны принять решение и в течение трех дней после того, как решение принято, предприниматель получит письменный ответ.

Если ответ положительный, предприниматель должен снова обратиться в управление предоставления админуслуг уже с заявление на оформление паспорта привязки.

Кроме заявления еще нужно приложить:

  • схему размещения киоска;
  • эскиз фасадов в цвете для стационарных МАФов;
  • схему благоустройства прилегающей территории;
  • если на месте установки есть инженерные сети, то еще нужны технические условия по инженерному обеспечению.

Паспорт делается бесплатно в течение 10 дней с дня подачи заявления. В оформлении паспорта могут отказать, если в документах указана недостоверная информация или подан неполный пакет документов.

Если на один участок подано два заявление, то оформлять документы будут в порядке очереди.

В новых правилах есть ограничения при размещении киосков:

  • минимальное расстояние от дороги – не меньше, чем 5 м;
  • минимальное расстояние от перекрестка – не меньше, чем 20 м;
  • минимальное расстояние от железнодорожных переездов — не меньше, чем 100 м;
  • минимальное расстояние от остановки — не меньше, чем 20 м;
  • минимальное расстояние от капитальных сооружений — не меньше, чем 10 м;
  • минимальное расстояние от памятников – не меньше, чем 20 м;
  • минимальное расстояние от садиков и школ для ларьков, торгующих алкоголем и сигаретами – не меньше, чем 200 м.

Gorod.dp.ua на Facebook.


нацписту-сіоністу  (02.10.17 13:23): ти щось тут плутаєшь... ті кому "нісчастниі"кіоскери бабло тягають і виздихають і повиздихають від нових правил!! І вони не в адміністрації а звичайні бандюгани що байки серед бидлоти росповсюджують що у них "фсьо схвачіно-праплачіно" Ответить | С цитатой
vil  (02.10.17 12:47): Особенно умиляет фраза: "обещают учитывать интересы жителей". Ребята да всё, что здесь прописано, давно уже есть в Законах Украины и постановлениях кабмина. Но в нашем городе свои законы. Зачем тратить время и деньги, создавая эту писанину. Совет чиновникам горсовета: просто выполняйте законодательство страны и будет у вас и у нас всё хорошо. Пардон, у вас не будет всё хорошо - прекратится денежный поток с несчастных киоскёров. Ответить | С цитатой
Алик  (01.10.17 08:57): А наливайки в какой зоне ставить???
Народу ведь нужен градус, а в магазине дороговизна.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
поцам хуцпатим  (01.10.17 07:48): ті хто понаставив халабуд та генделиків марив "срубіть бабла" і на свої 2копійки та 3-4кіоски мати прибуток як з фабрики в ЄС.. А воно ж НЕ ВИХОДИТЬ! замість прибутків -ЗБИТКИ!
Так що все справедливо- на кожну хитру дупу ЗАВЖДИ знайдеться гвинт з лівою різьбою
Ответить | С цитатой
Про  (01.10.17 05:30): Или где срубить опять бабла... Пол года и ... новые правила... А затем через пол года , ещё новее... улыбнуло! А когда ж работать будут чинуши то , просто работать?! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Я  (30.09.17 23:35): С такими требованиями городу не грозит установка МАФов.И что означает "заниматься прилегающей к киоску территорией"?А чем тогда будут заниматься коммунальные службы? Убирать город теперь они не будут?Тогда пусть владельцы обеспечивают и освещение, и безопасность , и асфальт кладут,
и деревья аварийные срезают.Может пусть каждый занимается своим делом?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Макс  (30.09.17 13:24): В городе что, дефицит торговых площадей? Зачем вообще эти ларьки нужны? Хочешь впаривать какую-то ерунду народу - так возьми в аренду магазин. Ответить | С цитатой
pvm2000  (30.09.17 10:55): Левобережный 3 и Березинка - это один большой ларёк, пивные через каждые 150 метров Ответить | С цитатой
На"х"уй  (29.09.17 23:29): Пишут законы не жалея себя) когда будут следить за выполнением хотя бы тех которые есть? Уберите вообще все МАФы! У нас город с САМОЙ развитой сетью супермаркетов, цены там фактически одинаковые. Сохраните здоровье некоторым пассивным алкашам, которым в тяжесть дойти до маркета и купить себе пиво/сигареты. Устроили шанхай на каждом более менее живом перекрестке: МАФы, бабки с раскладушками, шаурмушки, быстрые кредиты\ломбарды\игровые автоматы\пивнухи, рекламные щиты... просто срач везде и всюду. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Прохожий  (29.09.17 21:37): Неужели уберут все киоски на пр.Гагарина от ул. Чернышевского до пр. Карла Маркса? И все киоски на остановках? Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте