Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровщина знакомится с лучшими украинскими практиками инклюзивного образования

|«« «« »» »»|

В области проходит конференция «Инклюзивное образование Днепропетровщины – идеи, инициативы, командная работа». Она объединила 200 педагогов области и других регионов Украины. Специалисты уверены, такие встречи помогают в практической работе.

«Благодаря децентрализации, которую инициировал Президент Украины Петр Порошенко, школы Днепропетровщины реконструируем в соответствии с требованиями особых детей. Сегодня в области уже почти 150 инклюзивных учебных заведений, которые посещают около 480 учеников, – рассказал председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко. – В этом году в школах обустроили более полусотни медиатек и 16 ресурсных комнат. Для оказания практической помощи педагогам области организовываем тренинги, семинары, конференции».

Конференция объединила представителей отделов образования, директоров школ, преподавателей, ассистентов учителей, психологов, дефектологов из Днепропетровщины, Харьковщины, Львовщины и Киевщины. Педагоги убеждены, это помогает в работе и тем, кто уже активно внедряет инклюзию, и тем, кто только делает первые шаги.

«Должны держать руку на пульсе, обмениваться опытом, знакомиться с лучшими практиками, – отметила практическую пользу конференции начальник отдела департамента образования и науки ДнепрОГА Елена Исаева. – Спикеры представляют разные города Украины. Выступление каждого -– неформатное: с роликами, фильмами».

Во время конференции представят три фильма. Один из них – «Другое детство». 20-минутная лента посвящена социализации детей с особыми потребностями.

«Таким образом формируем информационную привычку, что такие люди живут среди нас, – отметила автор телепрограммы «Инклюзия.юа» Наталья Наумова. – Герои фильма рассказывают, как они переступили барьер, что они чувствуют. Лента пробивает зрителя на эмоциональность, заставляет проникнуться сочувствием. Это только первая серия, которая рассчитана на учителей, методистов, психологов. Следующая будет ориентирована на подростков».

Новые знания участники конференции применят в учебных заведениях своих областей.

Днепропетровщина входит в пятерку регионов, где системно внедряется инклюзивное образование. Область работает над развитием образовательной среды для особых детей в школах. Этот проект – часть социальной программы главы Благотворительного Фонда Порошенко, супруги Президента Украины Марины Порошенко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Вера  (16.12.17 19:18): Особеному ребенку очень тяжело,в обычном классе, дети обижают и дразнят, учителям нет дела, только доплату ждут от родителей.
Показуха это все.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Мила  (15.12.17 19:48): Особенные дети очень неудобны для учителей. Никому не нужны наши особенные дети. Учителя говорят, что за это не платят, а когда родители готовы до платить, то оказывается, что учителя не хотят заниматься особенными детьми. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
анел  (15.12.17 16:24): Иклюзивное образование это пустой звук. На практике от таких детей школы стараются избавиться или просто их игнорируют. Знаю на собственном опыте. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте