Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровщина ожидает из США очередной гуманитарный груз для больниц

Днепропетровщина ожидает из США очередной гуманитарный груз для больниц

Сейчас огромный 40-футовый контейнер с современным медицинским оборудованием следует из США в Украину в рамках проекта "Support Hospitals in Ukraine" ("Поддержка Больниц в Украине»). Такое масштабное трансатлантическое волонтерство стало возможным благодаря учредителям - днепрянину, Виталию Дубилю и Павлу Федоренко из Запорожья.

С первых дней Евромайдана украинцы в США активно включились в протестное движение против режима Януковича. Американцы поддержали украинцев в их выборе европейского вектора развития. С тех пор был начат сбор гуманитарной помощи для Украины. Соучредитель проекта Виталий Дубиль рассказал:

«Когда начались военные действия на востоке, было понятно, что медицинского оборудования не хватает. Особенно хирургического, которое абсолютно необходимо для лечения раненых ребят во время боевых действий. Я сам из Днепра, у меня там семья, друзья, сестра - врач. Наш город близок к зоне АТО, куда доставляют раненых, поэтому мы решили сфокусироваться на нем. Мы контактировали с врачами направления, спрашивали, что им нужно, потом проверяли наличие по базам данных Project C.U.R.E. - организации, которая нам предоставляет медицинское оборудование, и затем отправляли именно то, что нужно больницам. Мы не отправляли чтобы что-то, а отправляли конкретно под заказ».

Важной задачей для основателей проекта стало привлечение организаций-доноров и налаживание контактов со всей Америкой. Например, 10 тыс. долларов ребята получили от общественной организации Razom for Ukraine в качестве гранта. Также была финансовая поддержка от группы анонимных доноров из Коннектикута - 15 тыс. долларов. Но наибольшее количество пожертвований - это небольшие суммы в 20-50-100 долл. (С миру по нитке!).

Были и интересные способы сбора средств. Виталий Дубиль говорит:

«Подруга из Вашингтона выходила замуж. Вместе со своим мужем подаренные на свадьбе деньги они передали проекту. Также однажды устраивали аукцион. Лотом был билет на концерт «Океан Эльзы» в Нью-Йорке. Один из них купили за 500 долларов, оригинальная цена которого была 80».

Председатель областного совета Глеб Пригунов рассказал, что Днепр готов встречать четвертый гуманитарный груз. Помещение, охрана, перевозка - все для передачи медицинского оборудования на баланс больницам. О наших земляках искренне говорит:

«Ребята не просто молодцы. Они - настоящий пример не только для украинских общин за рубежом, но и для самих украинцев! Как медик по образованию я прекрасно понимаю значение такого медицинского груза из США для наших больниц. Начиная с наборов с расходными материалами, завершая современной техникой. В то время, когда идет война на Востоке, это крайне нужная помощь».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанин  (14.02.18 13:14): Обещали закончить войну за месяц, уже четыре года прошло. Ответить | С цитатой
Кризис  (12.02.18 23:48): Плата за демократию ??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте