Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Зимняя весна в Днепре: прогноз погоды и животные войны

Зимняя весна в Днепре: прогноз погоды и животные войны
Мурмурация птиц.

Снежный март застал врасплох не только людей, но и животных, которые устраивают стычки за пропитание.

Нынешняя весна выдалась небывало снежной для Днепра. Всего за сутки на город обрушилась двухмесячная норма осадков. "Сегодня" выяснила, как затянувшаяся зима сказывается на жизни города и его обитателей.

Синоптики уверяют: нынешний март может стать самым влажным за последние 70 лет, ведь во время последнего снегопада выпало более 70 мм осадков при месячной норме в 30 мм.

"Я бы не сказал, что это аномалия. Снежный покров в конце марта у нас был и в 1995 году. Хотя столько снега не было даже зимой. В феврале и марте выходят южные циклоны, которые формируются над Черным морем и проходят через территорию Украины. Они приносят нам разные осадки: мокрый снег, ледяной дождь. Просто в последнее время такие циклоны у нас были редко, и мы привыкли к ранней весне. А вот три года назад также в марте было много осадков, но в виде дождя, а не снега", — рассказал нам начальник Днепропетровского регионального центра гидрометеорологии Василий Гринчак.
При этом синоптики подчеркивают: толщина снежного покрова в разных районах области может отличаться в несколько раз. В этот раз намело от 3 до 29 сантиметров. Больше всего осадков зафиксировали в центре и на северо-востоке области, меньше всего — на юге и юго-востоке.

А вот снегопад в апреле, как было в Днепре и области в прошлом году, эксперты называют аномалией.

"Это уже очень редкое явление. Без сомнений можно сказать, что это аномалия. Последний раз такое было в 1987 году", — говорит Василий Гринчак.

Животные войны

При этом биологи уверяют, что нынешняя погода не должна сказаться на растениях. А вот зоологи бьют тревогу, ведь множество бездомных животных остались без пищи, а птицы, которые вернулись с теплой зимовки, оказались в заложниках у непогоды.

"С бездомными животными картина удручающая. Горожане реже выходят из дома, потому псов и котов стали меньше подкармливать. А вот еду, которая оставалась на улицах, засыпало снегом. Озябшие птицы также дерутся за крохи, но получают в стычках травмы и погибают", — рассказывает основатель городского общества защиты животных "Ковчег" Анна Дмитриева.
Недавно в центре Днепра прохожие могли стать свидетелями удивительного явления — мурмурации птиц. Несколько сотен пернатых, сбившись в стаю, летали над центром, создавая в воздухе различные фигуры. Многие пернатые тогда получили различные травмы.

"Птицы, которые обычно улетают на зимовку, вернувшись, застали неблагоприятные погодные условия. Поэтому они начинают враждовать и делить корм с теми, кто здесь оставался и не улетал. Например, с воронами. Из-за чего получают множество травм", — говорит Анна Дмитриева.

Тепло с воскресенья

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни нас ждет потепление. Сегодня столбики термометров поднимутся до +2 градусов, на ночь прогнозируют –5—7 градусов. 23 марта температура воздуха днем также составит от 0 до +2 градусов, а вот ночью может похолодать до –9—11 градусов. В пятницу и субботу возможен небольшой снег. Температура воздуха 24 марта составит около 0+2 градусов. А на следующей неделе очевидно придет настоящая весна. С 25—27 марта днем ожидается до +12 градусов. Ночи также потеплеют, однако градусник покажет незначительный минус.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Ура  (22.03.18 14:00): Наконец-то весна прийдет. Снег уже заколибал. Хочеться тепла, зелени и радости. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ющенко  (22.03.18 13:32): Летучих мышей надо защищать! Скинемся, надо 300 000 000 Ответить | С цитатой
Патрик  (22.03.18 11:53): Значит комаров будет много этим летом... Ответить | С цитатой
А где  (22.03.18 10:58): А где программа города помощи животным? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте