Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Евробляхи» в Украине: в Раде предложили новое решение проблемы

«Евробляхи» в Украине: в Раде предложили новое решение проблемы
Фото: архив "Сегодня"

Группа внефракционных народных депутатов зарегистрировала в Верховной Раде законопроект № 8208, которым предлагается отменить в Украине акциз и НДС на все ввозимые в страну автомобили. Согласно пояснительной записке к документу, платить нужно будет только 500 евро ввозной пошлины на авто.

По льготному тарифу до 31 декабря 2019 года предлагается завозить не только новые, но и б/у автомобили вне зависимости от объема двигателя – если авто не старше 10 лет, – для личного пользования.

При этом более старые машины, а также те автомобили, которые были собраны в России, предлагается растамаживать по старым правилам. Тем же, кто ездит на "евробляхах", предлагается дать три месяца для уплаты 500 евро, чтобы узаконить их на территории Украины.

Сейчас законопроект рассматривается на уровне комитетов Рады.

Отметим, как ранее заявила Нина Южанина, законопроект по решению проблемы с автомобилями на европейской регистрации уже разработан. По ее словам, одной из причин нежелания растаможивать автомобили в Украине является завышенная ввозная пошлина и НДС.

Напомним, год назад Молдова разрешила своим гражданам растаможить машины на иностранных номерах со скидкой 70%. Республика позволила своим гражданам растаможить машины на румынских номерах. Одно условие: они должны быть завезены до 1 ноября 2016-го.

В Молдове скидка действовала полгода. За это время машины нужно было растаможить и зарегистрировать. В противном случае авто выдворяют из страны. Расходы на эвакуацию автомобиля нес его собственник – 0,15 евро за каждый километр. Как только акция закончилась, полиции дали право останавливать машины с еврономерами и проверять документы. А гражданин Молдовы теперь не может находится за рулем автомобиля с иностранной регистрацией.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Dementia  (02.04.18 07:49): Что значит евробляхи!? Значит машины на наших номерах нужно называть укробляхи!? Вместо того что бы делать пропаганду что евро номера это плохо, сделайте доступными авто в Украине! Как так что в европе хороший подержанный БМВ в отличном состоянии стоит как в Украине Таврия!?!?!? Ответить | С цитатой
Константин  (01.04.18 00:56): Это какой-то бред. Есть подозрение что статья откровенно заказная, чтобы настроить людей против владельцев авто на еврономерах.
(Формирование удобного общественного мнения). Со стороны Автоевросилы идет безкомпромисное требование снизит растоможку до нормального уровня для ВСЕХ авто независимо от года выпуска и НАВСЕГДА а не на короткий срок.
P.S. Те кто сейчас возмущаеться типа: (Я много заплатил а они хотят мало или, Я против ведь моя машина теперь подешивеет) Вы что последний день живете. Сегодня есть машина а завтра нету (сгорела, украли, разбилась, сгнила) Что опять покупать за 10000 то что должно стоить 4000?
Ответить | С цитатой
Terrorize  (31.03.18 23:28): Кому эти корыта нужны. В стране жратва и коммуналка бьёт рекорды! Ответить | С цитатой
МихаК  (31.03.18 11:28): Ну а почему кого-то должны жалеть? Я купил машину ао льготному акцизу, заплатив растаможку как положено по закону. Почему евробляхеры решили, что они умнее и теперь под них специально нужно что-то упрощять задним числом. Можно уже давно начинать останавливать авто на иностранной регистрации и платно эвакуировать из страны, вот и будет пополнение бюджета. Тем более, что по официальной статистике законно ввезенных авто за прошлые два года нвмного больше, чем евробляхерам. Так может теперь государство и мне вернет мою растаможку? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
чиж  (31.03.18 09:10): проще было разбить сумму за разтаможку на год- три ( в кредит)... и дать такое право ВСЕМ... тогда всем было бы одинаково... Ответить | С цитатой
Злой Пацифист  (31.03.18 00:32): В принципе, решение более-менее адекватное. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Добро  (30.03.18 19:20): Да, да. Фантазируйте дальше. После такого закона все автосалоны закроются. Думаю, кто-то будет против)) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
Элка  (30.03.18 18:50): Это несправедливо! Почему одни должны покупать за полную стоимость, а другие почти даром ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
врвап  (30.03.18 17:37): ну это здравая мысль. хоть что то для простых украинцев. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
...  (30.03.18 17:14): Что мерс 6-литровый, что матиз - все-равно 500 евро?... Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте