Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Монетный двор начал чеканить новые оборотные монеты

Монетный двор начал чеканить новые оборотные монеты

Монетный двор уже начал чеканку новых оборотных монет, передает УНН со ссылкой на Нацбанк.

“Монетный двор чеканит новые оборотные монеты”, — говорится в сообщении.
Отмечается, что новые оборотные монеты номинальной стоимостью 1 и 2 гривны вводиться в обращение 27 апреля 2018 года. Со временем они заменят банкноты соответствующих номиналов, которые сейчас находятся в обращении.

Украинцы смогут рассчитываться одновременно и новыми монетами, и банкнотами соответствующих номиналов неограниченное время — пока монеты постепенно не заменят в обращении банкноты. То есть бумажные деньги номиналами 1 и 2 гривны будут находиться в обращении параллельно с металлическими до последней бумажной гривны.

Изымать из обращения банкноты номиналом 1 и 2 гривны Нацбанк не будет, но прекратит их печатать и пополнять ими денежный оборот.

С учетом срока службы монет замена банкнот низких номиналов на монеты позволит сэкономить государству около 1 млрд гривен. Продолжительность жизни монет составляет около 20 лет в то время как банкноты номиналами 1 и 2 гривны могут обращаться незначительный промежуток времени — около 1,5 года.

Новые оборотные монеты будут серебристого цвета, небольшие, легкие и удобные для расчетов. По цвету и размеру новые монеты будут заметно отличаться от монет других номиналов, что поможет населению легко определить номинал.

Новые монеты номиналом 1 и 2 гривны изготавливаются из стали с гальваническим покрытием, что позволяет снизить себестоимость монет, она ниже их номинала.

Монетный двор планирует отчеканить в этом году около 140 млн монет номиналом 1 гривна и 145 млн монет номиналом 2 гривны.

Дизайн монет “унаследовал” портреты тех выдающихся украинских личностей, которые изображены на соответствующих банкнотах. На реверсе монеты номиналом 1 гривна изображен портрет князя Владимира Великого, 2 гривны — князя Ярослава Мудрого.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Коля  (15.04.18 20:45): Соболезнование маршрутчикам Ответить | С цитатой
Артемий  (15.04.18 18:30): Наконец - то! Или наконец то? Ответить | С цитатой
Макс  (15.04.18 11:27): Странные комменты. Купюр в 1 и 2 евро и не было никогда - только монеты. Живут как-то люди. А исходя из срока службы монеты значительно практичней. Ответить | С цитатой
Злой Путин  (14.04.18 23:36): как пел Д'артаньян: "Инфляция, Инфляциия , инфляциииииияяя" Ответить | С цитатой
жир  (14.04.18 12:30): хочу монету 500 грн. весом в 25 кг Ответить | С цитатой
прохожий  (13.04.18 22:04): Для возмущенных "мешочников-гривневиков": Не парьтесь, напечатают и 1000, и 2000 и 5000 купюры.. А сейчас 100 грн при походе в магазин - не более, чем бывшая десятка... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ку-ку  (13.04.18 19:29): а как же быть тогда с терминалами ? ведь они сдачи не дают ! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте