Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Завтра в Доме искусств откроется персональная выставка Петра Магро

Завтра в Доме искусств откроется персональная выставка Петра Магро

4 мая 2018 в 13.30 в помещении Днепровского Доме искусств (ул. Философская 23, помещение бывшего кинотеатра «Красногвардеец») ко Днюня Победы над фашистскими захватчиками состоится вечер памяти и открытие выставки произведений народного художника Украины, участника второй мировой войны Петра Ивановича Магро «Сердце воина, отданное искусству» по случаю 100-летия со дня его рождения.

Петр Магро - художник, в творчестве которого одним из главных тем была тема войны. Как сообщили Городскому сайту в Доме искусств, для этого художника, который был участником боевых действий Второй мировой войны, характерно обращение к этой теме, в решении которой он подчеркивает героизм и отвагу простого солдата. Петр Иванович прошел ту страшную войну с первого и до последнего дня. Тема войны решается художником в технике цветной и черно-белой линогравюры, которая позволяет подчеркнуть героико-драматическое звучание образной характеристики героев.

Большое внимание в своем творчестве художник уделял жанрам пейзажа и натюрморта, в которых лирический дар мастера проявился наиболее ярко, о чем свидетельствуют его произведения, представленные в экспозиции. Многочисленные карпатские пейзажи, живописные полотна родного Приднепровья, Седнева как будто оживают в полотнах художника. Автор любил работать в мастерской утром, поэтому в его работах так много солнца. Картины П.Магро «Зима на Суре», «Тропа к храму», «Оттепель», «Золотая осень», «Перед грозой», «Голуби» производят впечатление на зрителя своей достоверностью и любовью к родной природе.

Петр Магро был одним из первых украинских художников, работы которого увидели жители Великобритании: в 1997 году - на групповой выставке наряду с работами известных художников Т.Яблонской и Г.Шишко, в 1998 году - на персональной выставке в Шотландии, в 1999 году – на выставке в Лондоне.

Выставка будет работать до 26 мая с 10.00 до 18.00.

Вход свободный.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


A  (04.05.18 13:41): оспаде. да всем плевать. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте