Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Медицина по-новому: как идет процесс подписания деклараций на Днепропетровщине?

Медицина по-новому: как идет процесс подписания деклараций на Днепропетровщине?

В Минздраве заявили о случаях мошенничества во время подписной кампании. Например, медицинские декларации, которые пациент не подписывал и вымогательство денег за заключение декларации.

Исполняющая обязанности министра Ульяна Супрун призывает жаловаться, если семейный врач отказывает из-за якобы нехватки мест. Или - когда больного не принимают без декларации.

Об этом рассказывают Детали.

Киевлянка Тамара Николаевна только что подписала декларацию. Выбрала семейного врача, у которого обслуживалась раньше. Справилась за несколько минут.

Как заключается договор, журналистам показывают в столичном центре первичной помощи. Он обслуживает Печерский район Киева. В течение апреля здесь подписали около девяти тысяч деклараций. Наибольший ажиотаж был в первые дни кампании.

«Было большее количество людей в первые дни. Но система была несколько не готова к такому количеству пациентов. Поэтому мы попросили людей, чтобы не перегружать систему, приходить в плановом порядке», - говорит семейный врач Ирина Онищенко.

По представлениям Минздрава, именно так и должна происходить подписная кампания. Добросовестные пациенты, коридоры без очередей и информация в свободном доступе.

Выбрать семейного врача должны помочь информационные стенды. Их размещают в амбулаториях. На них - фотографии медиков и информация об их работе. Если же пациент врача еще не выбрал - без помощи не останется. Медики говорят, принимают всех.

«Если человек и не подпишет декларацию, то ему медицинская помощь будет оказана, когда он обратиться», - говорит Ольга Остапенко, директор центра медико- санитарной помощи Печерском районе Киева.

В Минздраве говорят: ежедневно подписи в декларациях ставят 150 тысяч украинцев. В общем - декларации заключили уже более 2 млн пациентов. Исполняющая обязанности министра Ульяна Супрун говорит: такими темпами к концу года личного врача будет иметь чуть ли не каждый украинец.

«Одно из тех важных изменений, которые будут происходить в трансформации системы здравоохранения - это то, что мы уже не будем привязаны к нашему месту прописки. А мы можем выбирать своего семейного врача, терапевта или педиатра для ребенка», - говорит Супрун.

В прошлом месяце подписная кампания в Днепре забуксовала из-за сбоя в системе. Сейчас все уже снова работает. В городском департаменте здравоохранения рассказывают: соглашение с медиками имеют около 40 тысяч горожан.

«У нас в начале месяца недельный был старт. Мы работали. Потом, в связи с техническими трудностями в системе министерства здравоохранения была приостановлена кампания. Возобновлена она через неделю. И все дальше по плану происходит», - рассказывает заместитель директора городского департамента здравоохранения Юлия Викленко.

Нашествия пациентов в амбулаториях ожидают после майских праздников. Следующую волну - осенью. Сейчас же центры первичной помощи сами идут «в народ». Руководительница МОЗ приводит в пример Днепропетровскую.

«В Криничанской ОТГ на центральной площади провели ярмарку здоровья. Очень хороший, креативный способ, чтобы поощрять наших граждан. Чтобы они выбрали своих врачей», - рассказывает Супрун.

Мы поехали в тот самый центр первичной медико-санитарной помощи, о котором говорила глава МОЗ. Здесь имеют около тысячи подписанных деклараций. Более трети пациентов нашли своего врача именно на ярмарке. Идею предложили в Центре развития местного самоуправления.

«Всего семейных врачей у нас три. И один педиатр, который тоже оказывает первичную помощь», - говорит главврач Центра медико-санитарной помощи Криничанского совета Антонина Майборода.

Криничанские медики рассказывают: сначала пациенты «декларироваться» не торопились. За первую неделю было всего 65 подписей. Сейчас соглашения заключили около 20% криничан.

«Люди со всего района обращаются за медицинской помощью. У нас приемы очень нагружены. Но мы никому не отказываем. Всем предоставляем неотложную помощь», - рассказывает семейный врач Людмила Лесная.

За своей декларацией в амбулаторию пришла и Татьяна Васильевна. Женщина заключила соглашение с врачом, которого знает уже несколько лет.

«Сделали копию паспорта, кода. Номер телефона взяли. Внесли в компьютер данные. И выдали мне декларацию. С электронной подписью врача. Моя подпись, дата и все. Ничего страшного», - говорит она.

Этот центр медико-санитарной помощи заработал в Криничках с начала года. Его создали, потому что так требует реформа. В совете говорят: сначала люди боялись, чтобы не остаться без амбулатории. Сейчас новому заведению обещают финансирования и ремонт.

Выбирать украинцы семейных докторов будут до конца года. Сейчас полное количество пациентов набрали лишь пять специалистов по всей стране. Это три семейных врача и два педиатра из Донецкой, Черниговской и Полтавской областей. За каждого пациента «симейники» будут получать по 370 гривен. По пенсионеров - вдвое больше. А самыми выгодным клиентами станут дети. Младенцы и дети до 5 лет "потянут" почти на полторы тысячи.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте