Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В центре Днепра возрождают старейший сквер

|«« «« »» »»|

Мало кто в Днепре знает о сквере Кирилла и Мефодия, напротив современного сотого лицея и Успенской площади. В этом году парк получил шанс на новую жизнь… уже в пятый раз.

Так на очередной сессии горсовета Днепра было принято решение обустроить сквер святых Кирилла и Мефодия. Что там будет, где он находится и как он сейчас выглядит журналист «НМ» узнавал у директора КП «городская инфраструктура» Натальи Басовой.

Сквер святых Кирилла и Мефодия обустроят в районе Успенской площади, между Крутогорным спуском и улицей Павла Ниринберга.

Согласно представленным документам его площадь составит 1,5 гектара.

— Сейчас его активно убирают, приводят в порядок зелёные насаждения, а также разрабатывается план по его реконструкции, — рассказала Наталья Басова.

Ранее «НМ» писал в каком состоянии парк им. Писаржевского.

Справка.

В бывшей слободе половица, предшественницы нашего города, рядом с этим местом среди небольшой дубравы был построен первый в поселении деревянный храм в честь апостолов Петра и Павла, который, к сожалению, сгорел перед самым освящением в 1783 году.

Но 15 января 1791, уже непосредственно в Екатеринославе освятили первую городскую церковь во имя Казанской иконы Божией Матери. Она простояла недолго, через несколько лет — в 1796 году недалеко от Казанской церкви, на месте, предназначенном знаменитым архитектором Иваном Старовым, начали строительство новой деревянной церкви в честь Успения Божией Матери. Соборный храм находился в центре города и имел огромное значение в культурной и духовной жизни Екатеринослава. В конце 1940-х годов, разрушив купола и колокольню, поделив высокие помещения на этажи, церковь приспособили под госпиталь участников Великой Отечественной войны. А в конце 1950-х годов реорганизовали в городскую больницу №10. Теперь идет реконструкция церкви.

С 27.05.2009 года, решением горсовета Днепра, сквер носит имя Кирилла и Мефодия — славянских просветителей и проповедников христианства, создателей славянской азбуки, первых переводчиков богослужебных книг на славянский язык.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Дундук  (08.05.18 20:34): Никогда там не был, не знаю где это находится! Ответить | С цитатой
Митяй  (08.05.18 17:59): Была "роща", а теперь станет "парковка". Ответить | С цитатой
Ефим  (08.05.18 16:37): А кто в Днепре не знает "Рощу"? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте