Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В музее «Машины времени» появится семейство ракетных монстров

В музее «Машины времени» появится семейство ракетных монстров

После показа на фестивале робототехники свое место в музее наконец займет очень необычный экспонат – советский ракетоносец ЗИЛ-135К.

Городской сайт уже рассказывал о том, что директору этого музея Михаилу Прудникову удалось приобрести и восстановить кабину этой редчайшей машины.

Этот армейский тягач – детище знаменитого ГАЗовского и ЗИЛовского автоконструктора Виталия Грачёва, которому довелось поработать в роли главного конструктора и на нашем «Южмаше» (в ту пору, когда он готовился к производству грузовиков, а не «тракторов с вертикальным взлетом»). В 1950-х годах это было единственный в мире автомобиль с двумя автоматическими коробками передач. Использовался ЗИЛ-135К практически исключительно в армии, в том числе – и как тягач для платформы с ракетой.

Правда, «Машинам времени» достался не весь редчайший грузовик, а только его кабина. Она – еще один шедевр грачёвской инженерной мысли. Выполнена из пластика, что, мягко говоря, не типично для той эпохи и категории армейских грузовиков.

Теперь этот экспонат будет установлен в зале музея.

Но это – еще только «цветочки»! Оказывается, Прудникову удалось приобрести еще несколько кабин таких «ракетных монстров»!

С присущим ему юмором Михаил говорит об этом приобретении:

- После положительных отзывах о нашем проекте на робофесте решили закрепить результат на следующий год. Приобрели целую фуру кабин такого комплекса.

Где ему удалось обнаружить такой «клондайк» кабин ракетоносцев (очевидно, в одной из воинских частей), за сколько они были приобретены и как они будут использованы в музее, Прудников пока не признается…




Gorod.dp.ua на Facebook.


Чайковод  (20.06.18 13:27): Хороший музей. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте