Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В покровской школе робототехники завершили строительные работы

В покровской школе робототехники завершили строительные работы

В школе робототехники в Покрове завершились строительные работы. Вскоре в помещении установят технику и мебель. Аналогичные специализированные робото-школы планируют открыть в этом году в семи городах региона.

Такие внешкольные учреждения будут пользоваться популярностью у подрастающего поколения, убежден председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

«Образовательная среда должна быть комфортной и современной. В этом году на Днепропетровщине в соответствии с современными требованиями обновляем более 30-ти школ: оснащаем их по новейшим технологиям, открываем, медиатеки, ресурсные комнаты и буккроссинговые уголки. Сейчас воплощаем в жизнь еще один проект – школы робототехники. Создаем их в семи городах области», – отметил Валентин Резниченко.

Одну из семи школ робототехники создают в Покрове. Работать она будет на базе филиала Дома творчества детей и юношества.

Ремонтные работы внутри помещения уже подошли к концу, сейчас подрядчики подводят Интернет. В ближайшее время установят технику и мебель.

«Школа – идея облгосадминистрации, и мы рады, что наш город присоединился к проекту, – рассказала заместитель мэра Покрова Наталья Бондаренко. – Обучение бесплатное. Получать знания будут 120 детей, среди которых – и дошкольники».

В школе, где физику, электронику и программирования превратят в увлекательную игру, будет два класса: один – для теории, другой – для практики.

В помещении установят компьютеры, лазерный станок, 3D-принтеры, паяльные станции. С помощью оборудования будут учить программированию, web-дизайну и проектированию роботов.

«В школе будут преподавать не один предмет, а целый комплекс. В частности, 3D-макетирование, начальное программирование, arduino-электронику. Кроме того, в программе – физика, математика, изобразительное искусство. Формы обучения – от игр и фестивалей до соревнований и научных работ. Такой учебно-воспитательный процесс гораздо эффективнее, потому что развивает у детей различные навыки. Это пример современного STEM-образования», – рассказала директор местного Дома творчества детей и юношества Нина Якимова.

Дети самостоятельно будут собирать электронные устройства, а еще их ждут микросхемы, светодиоды, датчики и даже макетная плата. Так ученики узнают, что робототехника не такая уж и сложная наука.

Просто о сложном расскажут шесть преподавателей, которые прошли образовательный курс.

Приступить к обучению в школе планируют уже в сентябре. Сядет за парту и 16-летний Ярослав Сидоренко.

«Свою будущую профессию планирую связать с IT-технологиями. Она престижная и позволит получать достойную зарплату», – убежден парень.

Кроме Покрова, подобные школы робототехники откроются в Днепре, Каменском, Першотравенске, Никополе, Желтых Водах и Павлограде. ДнепрОГА создает их на базе бывших Дворцов пионеров, Станций юных техников и специализированных школ. В качестве примера взяли броварскую школу, которую основали Филипп Духлий и его команда. Таким образом облгосадминистрация меняет подход к внешкольному образованию.

Ремонт и оснащение помещений – за областные средства.

Gorod.dp.ua на Facebook.


из Берлина  (18.07.18 18:39): Покров? Что за город, где это? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте