Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре начали флешмоб «Археология строительных площадок»

|«« «« »» »»|

Историки и археологи соревнуются, кто больше найдет артефактов прошлого на свежих разрытиях, которых полно в Днепре из-за ремонта улиц.

В первую очередь местом поиска древностей стали проспект Яворницкого и улица Троицкая, где сейчас проходят масштабные ремонты и переносы коммуникаций. Для этого рабочие серьезно вгрызаются в землю. А на глубине - культурные слои прошлых эпох, которые извергают все новые и новые (точнее, старые) артефакты.

Почин флешмобу задал историк и один из инициаторов создания Музея АТО Юрий Фаныгин.

- Погулял по траншеям в центре и скажу спасибо тебе, метро, ​​особенно твоим электрокабелям, которые укладывают по ул. Грушевского вниз! – рассказал он о первых находках. - У Троицкого рынка в выбросе грунта я нашел глиняную свистульку. Представьте, ей где-то 100 лет - и она почти целая. Свистулька стандартной формы конька и, возможно, была сделана на Полтавщине, а затем продана здесь на рынке. И вот после этого скажите, что Днепр - это не украинский город?! А найти такое в центре города XXI века… Это просто чудо! Кстати, кабель тянут до самого центра, и я пойду за ним вслед. Как только в Днепре будет музей города, я ее туда передам.

Вслед за этим Юрий на улице Троицкой обнаружил множество осколков бутылок и посуды, фрагмент древних ступеней и печи, а также следы страшного пожара 1885 года, от которого очень пострадал Екатеринослав.

Его почин подхватили сотрудник исторического музея Дмитрий Романчук и Вадим Якушенко.

- Присоединяемся к флешмобу «Археология строительных площадок»! – отрапортовал Дмитрий. – Прямо напротив музея, где ведутся работы под метро, - мощный культурный слой 19-20 веков: кости, битая посуда, железные изделия…

- Там еще фундаменты должны быть! – уточняет историк и архитектор Александр Харлан. – В том месте была водонапорная башня и усадьба смотрителя…

Горожане массово подхватили почин. Например, интересующийся историей города Олег Черненко продемонстрировал редкую старинную бутылочку, найденную в парке Глобы. Ее вымыло из грунта сильным дождем.

Историки предполагают, что эти находки войдут в экспозицию нового интерактивного музея истории города, который планируют создать в обозримом будущем.

А вот, уважаемые читатели Городского сайта, доводилось находить что-то редкое в родном городе?..

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте