Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре определили победителей «Джаза на пирсе»

|«« «« »» »»|

В пятницу, 20 июля, в Днепре на Фестивальном причале состоялся «Джаз на пирсе». Из него начался юбилейный музыкальный фестиваль «Джаз на Днепре-2018». Мероприятие прошло в рамках программы городского головы Бориса Филатова «Культурная столица».

На сцене выступили легенды днепровского джаза, а также молодые группы, которые прошли в финал «Джаза на пирсе».

«Конкурс «Джаз на пирсе» стартовал 3 июня, соревнования проходили каждые две недели в воскресенье. Коллективы из разных городов Украины, в частности из Днепра, Запорожья, Харькова, Одессы боролись за возможность выступить на крупном международном фестивале «Джаз на Днепре». В финал вышло 4 коллектива, среди них только один коллектив из Днепра. По сравнению с прошлым годом «Джаз на пирсе» значительно расширил географию, потому что в 2017 в основном участвовали группы из Днепра», - отметила руководитель проекта «Джаз на пирсе» Татьяна Дробахина.

Выступления финалистов «Джаза на пирсе» оценивало звездное жюри: хедлайнер фестиваля «Джаз на Днепре», трехкратный обладатель премии «Ночная жизнь Нью-Йорка» в номинации «Выдающийся джазовый вокалист», обладатель премии Bastro Backstage за «Достижения в джазовой музыке», обладатель премии союза критиков ведущего джазового журнала DownBeat, ведущий фестиваля Аллан Гаррiс; джазовый продюсер; основатель агентства Ina Dittke & Associates йена Дiттке, украинские джазмены Михаил и Людмила Крымовы и известные джазовые музыканты из Латвии Дениссом и Иоланта Пашкевич.

«Оценивая выступления, мы смотрим на общий уровень коллектива, а не на то, как поет отдельно вокалист или играет гитарист. Не менее важный момент - это энергия, которую передает музыка. Люди или остаются просто в нотах, или разговаривают через эту музыку», - говорит Иоланта Пашкевич.

Для жюри разработали специальные анкеты, которые они заполняли, оценивая финалистов. Среди критериев - музыкальность, техничность, ритм, работа в команде, работа с аудиторией, энергетика, креативность, индивидуальность и аутентичность.

«Музыканты - это не просто инструмент, так может и радио звучать. Музыкант на сцене дает момента быть настоящим. И когда я слушаю молодых музыкантов, всегда стараюсь увидеть это у них. Для меня также очень важно, чтобы коллектив играл вместе, даже если есть лидер. Коллектив должен быть единым», - добавил Денис Пашкевич.

Нынешними победителями «Джаза на пирсе» стали Агата Вильчик и Анна Минакова из Харькова. Они будут выступать на большой сцене «Джаза на Днепре» 22 июля, тем самым они откроют последний день музыкального фестиваля.

Напомним, что «Джаз на Днепре-2018» продлится до 22 июля. С полной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте