Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
10:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Биометрический загранпаспорт без очереди. О каких улучшениях рассказал Аваков

Биометрический загранпаспорт без очереди. О каких улучшениях рассказал Аваков

Загранпаспорт теперь можно получить без очередей. В Украине они отсутствуют, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Увеличились мощности

Глава МВД отметил, что ситуация с получением заграничного биометрического паспорта для выезда за границу нормализовалась еще неделю назад. Однако иногда еще тогда бывали единичные случаи с задержкой выдачи документов на день-два. Сейчас Государственная миграционная служба и мощности полиграфкомбината Украина превышают ежедневную норму количества документов, которые оформляются.

Сейчас задержка выдачи паспорта может быть объяснена только идентификацией и только в том случае, если человек получил внутренний паспорт в оккупированном Крыму или отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Спрос остается высоким

В то же время повышенный спрос на биометрические загранпаспорта остается.

На полиграфкомбинате Украина в январе запустили дополнительную линию персонализации документов.

Если два года назад ежедневно оформляли до 11 тыс. подобных документов, то сейчас - 20 тыс., рассказал начальник Управления коммуникаций и электронных сервисов Государственной миграционной службы Сергей Гунько.

«За последние два года почти в три раза были увеличены оборудования в подразделениях миграционной службы. Также оформления биометрических заграничных паспортов и ID-карт. Увеличилась инфраструктура, мощности полиграфкомбината Украины. И этих мощностей хватает», - отметил Гунько.

Сроки неизменны

В целом, начиная с января 2015 года, в Украине оформили около 9,5 млн биометрических паспортов для выезда за границу, по которым украинцы могут путешествовать в страны Евросоюза без виз. Чиновники уверяют, что документы выдаются в установленные законодательством сроки. В частности, в течение от 7 до 20 рабочих дней в зависимости от суммы оплаченного административного сбора.

На полиграфкомбинате Украина в январе этого года запустили дополнительную линию персонализации документов. Это позволило более чем в два раза увеличить количество загранпаспортов, которые предприятие персонализирует за сутки, рассказал эксперт Центра политико-правовых реформ Виктор Тимощук.

Преимущества Центра предоставления административных услуг (ЦПАУ)

Прежде всего, для улучшения сервиса нужно было бы изменить организацию выдачи паспортов. Нужно было бы больше ориентироваться на услуги по выдаче паспортов в ЦПАУ, а не в территориальных подразделениях Государственной миграционной службы.

Основные преимущества ЦПАУ в этом отношении - длиннее режим работы, без обеда и только с одним выходным в крупных городах. К тому же, тормозит прием заявок на оформление выездных документов стоимость самого оборудования и его обслуживания.

Руководители органов местного самоуправления не хотят вкладывать деньги в улучшение предоставления паспортных услуг.

«Многие органы местного самоуправления не мотивированы сегодня покупать паспортное оборудования в силу разных причин, прежде всего, из-за его высокой стоимости, хлопот по подключению, настройке паспортных услуг, потому что им надо сразу за каждую паспортную станцию выплатить около 240 тыс. Дополнительно надо выложить 150 тыс. за защищенный канал связи, ранее было 7 тыс., сейчас уменьшили до 5 тыс. грн. за обслуживание канала связи. Многие мэры говорят, а зачем им это надо. Там пусть какое-то подразделение ГМС работает, средства ему все равно в бюджет падают», - сказал Тимощук.

Арсен Аваков сообщил, что следующими шагами в улучшении паспортного сервиса будет подготовка к использованию электронной цифровой подписи в ID-карте.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Житель Днепра  (28.07.18 00:25): Все враньё , вовремя не делают и очереди в районных Ответить | С цитатой
сергей  (27.07.18 16:01): Соперник в битве за любовь
https://youtu.be/DeAc36lcx7w
Ответить | С цитатой
111  (27.07.18 14:16): Я вот хотел сделать паспорт захожу в зарегистрироваться в электронную очередь и мне выдает что на ближайшие 14 дней места нет, а в сам ДМСУ приедь в 7 утра или не попадешь, и то не факт Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте