Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ДнепрОГА обустраивает на Днепропетровщине еще около 30 ресурсных комнат

|«« «« »» »»|

В Днепровской школе №59 появится ресурсная комната.

Современное, яркое и уютное пространство для учебы и отдыха. В школах Днепропетровщины обустраивают еще около 30 ресурсных комнат для развития особенных детей. Об этом сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

«Все дети Днепропетровщины должны иметь равный доступ к современным условиям обучения и развития. Эту задачу поставил перед облгосадминистрацией Президент Украины Петр Порошенко. В 2017 году в школах области открыли 18 ресурсных комнат. В этом году обустраиваем еще около 30. Там особенные дети свободно общаются со сверстниками, играют в различные настольные игры, осваивают компьютер, развивают бытовые навыки, получают поддержку психологов и логопедов», – рассказал Валентин Резниченко.
В июне приступили к созданию ресурсной комнаты в Днепровской школе №59. Подрядчики уже установили новые окна и двери, обустроили пол и потолок, заменили систему отопления. Утеплили стены, сейчас – красят.

«Мы очень благодарны облгосадминистрации за поддержку. В школе учится четыре ребенка с особенными потребностями, поэтому новая ресурсная комната очень нужна. Там не будет никаких ограничений. Наши дети, проводя время вместе, будут учиться взаимоуважению и взаимоподдержке», – сказала заместитель директора днепровской школы №59 Виктория Самошина.
Ресурсная комната будет разделена на зоны: социально-бытовую, учебную, игровую и релаксационную. Обустроят уютную мини-кухню, установят удобную мебель и современную технику.

«Такая комната не только поможет ученикам освоить бытовые навыки, но и социализироваться, адаптироваться к школьной жизни. Психологи и логопеды будут работать с детьми по индивидуальным программам развития», – отметила социальный педагог днепровской школы №59 Инна Щоголева.
Ожидает открытия ресурсной комнаты и бабушка второклассника 59-й школы Марата Фещенко.

«Мой внук – аутист. Он учится в обычной школе. Сдал тесты, поступил в первый класс и уже имеет первые успехи в учебе. Постепенно адаптируется. На уроках рядом с ним всегда психолог», – рассказала бабушка Марата Галина Ляхова.
Ресурсные комнаты в Днепропетровской области обустраивают по социальной программе супруги Президента Украины Марины Порошенко «Инклюзивное образование – уровень сознания нации». Сейчас современное инклюзивное пространство создают в школах Днепра, Каменского, Желтых Вод, Павлограда, Никополя, Новомосковска, Покрова, Первомайска, Синельникового, Терновки, Петропавловского и Покровского районов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте