Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как Днепр будет отмечать День Независимости Украины

Как Днепр будет отмечать День Независимости Украины

24 августа Днепр вместе со всей страной отметит День Независимости Украины. Традиционно празднование начнется утром возложением цветов к памятнику молодому Тарасу Шевченко. Участие в торжествах примет, в частности, руководство города и области.

В то же время с 9:00 на Фестивальном причале Сичеславской набережной стартуют спортивные забеги «Бежим в вышиванках в Днепре». Организатор - беговой клуб Start Dnipro - приглашает присоединиться горожан разного возраста. Будут казацкие индивидуальные забеги на дистанции 2,5 и 5 км, старты на 100, 500 и 1000 метров - для юных казаков и казачек, а также командные соревнования «Козацкие гонки», во время которых каждой команде придется пройти специальную полосу препятствий, чтобы опередить соперников и победить. Кроме этого, проведут эстафеты в шароварах, соревнования по лепке вареников на скорость и тому подобное. Добавить себе баллов можно будет выполнив народную песню, продекламировав стихотворение или станцевав гопака.

После обеда, с 15:00 и до самого вечера, на сцене Фестивального причала днепрян и гостей города будут развлекать местные творческие коллективы и рок-группы.

Любители воднолыжного спорта смогут наблюдать за соревнованиями чемпионата Европы по водным лыжам, который в этом году пришелся на День Независимости.

Торжественное открытие чемпионата состоится 21 августа, в 18:30, на Фестивальном причале. А соревнования будут проходить на территории воднолыжного клуба «Сентоза» (ул. Набережная Победы, 35) 22-24 августа - с 8:00, 25 и 26 августа - с 9:00. В Днепр съедутся 140 спортсменов из разных стран Европы. Вход бесплатный.

Любители активного отдыха на природе смогут приобщиться к этноисторическому украинскому фестивалю «Самар-Днепр-Фест», который в этом году состоится уже в третий раз. Он продлится два дня - 24 и 25 августа. Место проведения мероприятия неизменно - казацкий городок Самарь, что на территории бывшей Новобогородицкой крепости.

В программе фестиваля - историческая реконструкция штурма крепости, рыцарские бои, катание на лошадях, казацких чайках, выставка археологических находок, квесты, конкурсы, мастер-классы, фуд-корт, концерты украинских групп. Среди хедлайнеров - «Скрябин» и «С.К.А.Й.».



Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте